Почему «дешевый» российский бензин обходится так дорого на заправках для граждан в России

Почему «дешевый» российский бензин обходится так дорого на заправках для граждан в России

Вопрос о подорожании бензина для населения изучит Федеральная антимонопольная служба.

ФАС возбуждено несколько дел из-за роста цен на бензин, но это не остановило подорожание, пишет РИА Новости.

В среднем сейчас в России литр 95-го обходится в 51,3 рубля. Например, в Казахстане ценник бензина лишь 35,7 рублей. А цена бензина этой марки в Нидерландах в пересчете на российскую валюту составляет 170 рублей за литр. Дороже чем в России в европейских странах и дизельное топливо.

За последние месяцы бензин подорожал везде. Старший аналитик компании Esperio Антон Быков отметил, что цена также формируется с учетом покупательской способности. Например, российские водители за зарплату могут купить 920 литров бензина. В Европе этот показатель выше даже с учетом более дорого бензина. Но это не касается большинства восточноевропейских стран.

Комментируя ситуацию на российском рынке, эксперты отмечают, что в цену топлива заложены налоги и акциз. Европейцам же приходится покрывать и затраты на логистику, а также НДС и энергетический сбор.

По оценкам экспертов, в текущем году бензин будет и далее дорожать, в том числе для россиян. Новый ощутимый скачок ожидается к весне, когда вырастет спрос на топливо из-за начала посевной.

К сожалению, подымаются цены и из-за недобросовестных игроков, которые отслеживаются ФАС и будут нести все же ответственность за свои действия. Те механизмы регулирования, которые введены в стране, отмечают эксперты, работают при нестабильных ценах на нефть, но теряют свою эффективность при санкциях, которые разгоняют падение рубля. Поэтому сейчас, отмечают аналитики, необходимо пересматривать расчетную формулу, иначе ценник бензина и для отечественных покупателей станет еще выше.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here