Почему может не сработать инвестиционный кэшбек для российских регионов от правительства

Почему может не сработать инвестиционный кэшбек для российских регионов от правительства

По мнению аналитиков, обещанный правительством инвестиционный кэшбек для российских регионов может провалиться. Дело в том, что «богатые» субъекты Российской Федерации не слишком в нем нуждаются, а «бедные» его просто не потянут. Соответствующая информация была обнародована 9 ноября 2020 года.

В российском правительстве было принято решение принять меры для большего привлечения субъектов РФ в реализацию проектов инвестиционного характера. В частности, народные избранники собрались «списать» определенную долю кредитов, выделенных из госбюджета. Следует уточнить, что сумма должна быть эквивалентна объему налогов, которую указанные инвестиции смогут привлечь в федеральную казну.

Подобный механизм подразумевает, что на региональном уровне будет проходить обсуждение определенного инвестпроекта, который будет получать дофинансирование из федерального бюджета. На сегодняшний день в правительстве утвердили, какие именно сферы подлежат такой господдержке. Среди них:

  • сельхозпроизводство;
  • добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа);
  • обрабатывающее производство;
  • туристическая сфера;
  • ремонт и строительство дорог;
  • возведение объектов жилого сектора;
  • коммунальная инфраструктура.

В такой ситуации в задачу местных властей входит создание инфраструктуры транспортного, коммунального, энергетического характера и пр., что подразумевает значительные расходы Средства на это выделяться из регионального бюджета. Таким образом, в правительстве за счет поддержки государства, гарантирующей финансовую помощь, собираются стимулировать местные власти к более активным действиям в плане инвестиционных проектов.

Налоги, которые будут со временем получены от этих инвестиционных проектов, в определенных долях направят как в региональный, так и федеральных бюджеты. В правительстве планируют, что в такой способ можно будет обеспечить дополнительные вливания средств в казну.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here