Почему не пришли детские пособия в январе 2023 года – в чем причина, когда придут деньги?

Почему не пришли детские пособия в январе 2023 года – в чем причина, когда придут деньги?

В январе 2023 года изменились правила выплаты детских пособий. Вместо нескольких выплат было введено единое пособие на детей с 1 января 2023 года. Изменения совпали с новогодними праздниками, из-за которых был нарушен привычный график выплаты пособий. Не всем новая выплата пришла вовремя. В связи с чем юристы стали получать вопрос: «Почему не пришло детское пособие в январе 2023 года?»

Постараемся ответить на этот вопрос далее в статье. Чтобы сэкономить время, можете сразу задать интересующий вас вопрос юрист через форму на сайте или по номеру телефона совершенно бесплатно.

Читайте, почему некоторые мамы не получили пособие в январе 2023 года.

Популярный вопрос – почему не пришло пособие в январе?

Как уже было сказано выше, многие получатели остались без денег после новогодних праздников. Вот такие вопросы были заданы нашим юристам.

«Слышала, что с нового года введено новое пособие на детей до 17 лет, но мы его не получили. Ребенку 15 лет, раньше все пособия приходили в начале месяца, а в в 2023 году деньги не пришли. Нужно ли обращаться вв Соцфонл РФ?» Ирина. С.

«Здравствуйте! Почему я не получила детское пособие за январь 2023 года? Куда надо обращаться, чтобы вернули деньги?» Диана Р.

«В декабре 2022 года пришли две выплаты на ребенка – 3 и 28 декабря. Значит ли это, что в январе не будет выплаты. А как же единое пособие на ребенка с 1 января 2023 года, про которое говорили по телевизору?» Алия Х.

«Скажите, пожалуйста, какого числа принесут пособие на ребенка в январе 2023 года? До сих пор не получили выплату за январь» Галина Л.

 

Что на самом деле случилось?

Часть детских пособий действительно были выплачены в декабре 2023 года заранее. Не все обратили внимание на вторую выплату, которая могла прийти прямо перед праздниками.

Среди таких выплат:

  • пенсии граждан, кто обычно получает ее в первых числах месяца;
  • детские на детей с 7 до 16 лет;
  • «путинские» на первого и второго ребенка из Материнского капитала;
  • пособия по уходу за детьми.

Что касается выплат на малышей от 3 до 7 лет, то их назначением и доставкой занимается социальная защита населения. У данного ведомства приличный выплатной период. Они имеют право производить перечисления в период с 1 по 25 число каждого месяца.

Таким образом, получатели пособий на детей с 3 до 7, в конце декабря не получили денег. В ведомстве заявляют, что средства начнут поступать на счета граждан с 19 января. Крайний срок – 25.01. То есть сегодня, 25 января, эти выплаты должны быть доставлены гражданам. Если день не придут, то необходимо жаловаться в соцзащиту.

Что такое универсальное пособие на детей с 1 января 2023 года?

Это пособие объединяет несколько выплат. Среди них:

  • от 0 до 1,5 и 3 лет;
  • от 3 до 7;
  • от 7 до 16.

Те, кому вышеперечисленные пособия назначены, имеют право получать их до конца срока, но могут и сразу перейти на универсальное.

Гражданам, подавшим заявление на универсальное пособие и получившим одобрение средства, перечислят в течение 5 рабочих дней с момента принятия положительного решения.

Повышение детских пособий в 2023 году

В 2023 году повышен размер практически всех детских пособий, как федеральных, так и региональных. Увеличение выплат произошло за счет индексации с 1 января прожиточного минимума на 3,28% и МРОТ на 6,3%.

График выплаты детских пособий в январе 2023 года

Одной из причин объединения практически всех детских пособий в единое стал разный порядок их назначения и выплаты (в том числе, разными госорганами), чтобы объективно неудобно получателям.

В январе путаница со сроками выплаты усугубляется тем, что с 1 по 8 число являются праздничными, то есть, выходными, нерабочими. Однако большинство банков устанавливает на праздники гибкий график работы уже с 3-4 января, а почтовые отделения отдыхают только 1 и 2 числа.

Графики выплат устанавливают только почтовые отделения, банки обязаны перечислить средства получателям в течение одного дня. Если выплатная дата выпадает на праздник, денежные средства можно получить заранее. Графики работы в Новогодние каникулы обычно утверждаются на уровне региона или муниципалитета и легко находятся на официальных сайтах.

Какого числа придут детские пособия в январе 2023 года:

  • пособия на детей до 1,5 лет выплачивает ФСС, если родители работают, и ПФР, если родители безработные. У ФСС выплатной период установлен с 1 по 15 число. Скорее всего, выплата состоится сразу после праздников. Если обычно пособия приходили в самом начале месяца, возможно их перечислят или выдадут заранее, в декабре;
  • пособия на детей от 3 до 7 лет выплачиваются соцзащитой, которая перечисляет средства с 1 по 25 число каждого месяца. Сроки выплат через банк не изменятся;
  • пособия на детей от 8 до 17 лет (не включительно) выплачивает ПФР, у которого для социальных выплат установлен один выплатной день – 3 число. Переводы через банк будут произведены заранее, в декабре.

График выплат через «Почту России», еще раз, нужно узнавать индивидуально. В основном, должны поступить детские пособия в январе 2023 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here