Почему задерживают выплату на детей с 8 до 16 лет в мае 2022 года: последние новости на сегодня

Почему задерживают выплату на детей с 8 до 16 лет в мае 2022 года: последние новости на сегодня

«Надо ждать до июля!»: почему задерживают выплату 6500 рублей на детей с 8 до 16 лет в мае 2022 года – последние новости на сегодня

В мае многие родители так и не получили выплаты на детей от 8 до 16 лет. На самом деле ни о какой задержке речи не идет. Раньше это пособие выплачивали только одиноким мамам и папам, воспитывающим несовершеннолетних указанного возраста. В связи с праздниками денежные средства за май им пришли еще в конце апреля. Так и получилось, что в мае выплаты не поступали. Что касается новых правил, то они начали действовать только с 1 мая 2022 г.

Почему отказывают в выплате с 8 до 16 лет и не приходят деньги: основные причины

В этом году власти объявили о том, что пособие на детей от 8 до 16 лет, которое раньше было положено только родителям, воспитывающим несовершеннолетних  в одиночку, теперь доступно для всех школьников. Кроме того, поменялись правила определения размера пособия. Теперь его сумма может составить от 50 до 100%. Все зависит от совокупного семейного дохода.

Еще в конце апреля родители начали подавать заявления на новую выплату. С 1 мая ПФР начал рассмотрение заявок. На удивление, многим начали приходить отказы.

Родители не понимали, почему же им не положено пособие. В ПФР комментируют ситуацию. Там говорят, что заявители часто допускают ошибки при заполнении формы, из-за чего они и получают отказы:

  • не указывают факт многодетности;
  • не отмечают наличие уважительных причин на отсутствие дохода;
  • не отражают в заявлении имущество, полученное в качестве социальной поддержки;
  • совершают банальные ошибки в ФИО, дате рождения, реквизитах документов и др.

Встречаются отказы и по вине ПФР. Зачастую это связано с превышением дохода. Как показала практика, иногда в системе случаются сбои. Программа может посчитать приход несколько раз из-за чего получается, что совокупный семейный доход превышает допустимый. В таком случае в ПФР советуют обратиться в территориальное подразделение службы и объяснить ситуацию. Сотрудники ведомства самостоятельно, без помощи программы посчитают доход, а в случае выявления ошибки, пересмотрят заявление и назначат пособие с момента подачи заявки.

Заявление рассматривают в течение 10 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 30 суток. Но, как показала практика, сотрудники ведомства укладываются в минимальный период. После одобрения денежные средства поступают на счет в течение 5 рабочих дней.

Здесь нужно обратить особое внимание. В этот период не включаются выходные. Например, если одобрение пришло 18 мая, то последний выплатной день приходится не на 23 мая (понедельник), а на 25 мая (среду), так как суббота и воскресенье в этот период не входит.

Если в рассматриваемый срок денежные средства так и не поступили, рекомендуется связаться с сотрудником ПФР и объяснить ситуацию. Вполне возможно, что при заполнении реквизитов счета заявитель совершил ошибку, из-за чего и случилась такая неприятная ситуация.

 

Порядок оформления нового пособия на школьников

Для того чтобы оформить новое пособие на школьников, заявитель должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь российское гражданство;
  • иметь детей указанного возврата;
  • иметь доход не превышающий регионального ПМ в регионе.

Подать заявление можно через личный кабинет на портале Госуслуги. Достаточно заполнить форму и отправить ее. Это очень удобно, так как заявителю не нужно предоставлять никаких документов и посещать ведомство.

Если же подать заявление онлайн не удается, сделать это можно в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Пособие с 8 до 16 лет можно законно увеличить

Россиянам рассказали, как законно увеличить размер ежемесячной выплаты на детей с 8 до 16 лет. В настоящее время большинство заявителей оформляют пособие на банковскую карту. В таком случае денежные средства приходят намного быстрее. Кроме этого, для их получения не нужно никуда идти. Этот способ очень полюбился россиянам.

Но, перед выбором того или иного пластика, эксперты рекомендуют обратить внимание на тарифы, предлагаемые разными банками. Например, ВТБ готов за перевод социальных пособий в их банк дополнительно выплатить по 2 тыс. рублей.

Преференции для получателей пособий на карту кредитной организации есть и в других банках. В Сбербанке такие клиенты не платят за обслуживание пластика, а также на остаток по их счету ежемесячно начисляется повышенный процент.

В Альфа-Банке предлагают различные бонусы, в виде кешбека за покупки в аптеке, магазинах или на заправке.

Стало известно, когда придет выплата на детей

В ПФР рассказали, что выплата на детей с 8 до 17 лет за апрель поступила на карты получателей в конце апреля. В мае те лица, которые до сих пор не переоформили пособие для одиноких родителей на новое, денежные средства не придут.

Следующая доставка будет произведена только в июне, так как майские деньги люди получили в конце апреля.

Те, кто подал заявление и получил одобрение на новое пособие в мае, получат денежные средства в течение 5 дней после ответа от ПФР. В связи с тем, что ведомство доставляет пособие за предыдущий месяц, а в мае россияне получат деньги сразу за 2 месяца, в июне выплаты не будет. Следующее перечисление произведут только в июле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here