Подешевеют ли автомобили после изменения курса рубля

Автоаналитики рассказали россиянам, как отразится изменения курса рубля на автомобильных ценах. Можно ли будет купить транспорт выгоднее.

Почему рост курса рубля не снижает цены на автомобили

В период снижения курса рубля автолюбители заметили удорожание автомобилей. Однако после укрепления стоимости рубля дешевле транспорт не стал. Ситуацию прокомментировал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в эфире радио «Спутник».
Как отметил эксперт, страна отыграла падение валюты и на этом фоне можно было бы ожидать, что ранее подскочившие цены на европейские и американские автомобили резко пойдут вниз. Однако на сегодняшний день курс валют мало играет роли в ценовой политике транспортных средств, полагает Кадаков.

«При возвращении курса рубля на прежние позиции ничего не меняется в плане ценовой политики автомобильных компаний. Цены на новые автомобили, цены на запчасти и цены на услуги, связанные с машинами, в России вниз не идут, несмотря на укрепление национальной валюты. Сейчас цены на все это практически не привязаны к курсу рубля», – заявил участник эфира.

Почему курс валюты не влияет на цены автомобилей

Эксперт отмечает прямую взаимосвязь между странами в области автомобильных технологий. На цену машины будет влиять то, насколько легко будет доставить запчасти для неё из-за рубежа. На это влияет не курс рубля, а антироссийские санкции. Сейчас на авторынке дефицит практически всех автомобильных деталей, что и обязывает бизнес поднимать цены на сами машины.

Подешевеют ли автомобили после изменения курса рубля

Как санкции повлияли на стоимость обслуживания автомобиля

Аналитики агентства «Автостат» отмечают, что затраты на использование и обслуживание автомобиля в 2022 году могут возрасти примерно на 38 %. Цены на новые автомобили уже выросли, при этом автолюбители продолжают их покупать. Сейчас компании заняты поиском новых поставщиков, которые могли бы дешевле продавать автомобильные запчасти. На сегодняшний день запчасти подорожали минимум на 30 %. Страховые компании пытаются понять, как теперь быть с ремонтом по страховым случаям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here