Подготовка к экзамену: демоверсия ЕГЭ 2023 по русскому языку

ЕГЭ – экзамен, которого боятся многие современные школьники. Но у ребят есть возможность потренироваться, потому что существуют так называемые демоверсии.

Демоверсия ЕГЭ по русскому языку 2023 году пройдет, как обычно, без особых изменений. Самой сложной частью экзамена многие обучающиеся называют сочинение и изложение, потому что излагать свои мысли в грамотной и доступной форме, соблюдая при этом правила орфографии и пунктуации, могут далеко не все.

Поэтому стоит начинать подготовку уже сейчас и не откладывать это важное дело. Главное – чувствовать себя уверенно и не пасовать перед трудностями, тогда все получится, и экзамен будет сдан на 200 баллов.

Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2023 году

Подготовка к экзамену: демоверсия ЕГЭ 2023 по русскому языку

Демоверсия ЕГЭ русский 2023, по сравнению с предыдущими годами, существенно не изменится. Задания будут, в основном, те же, из следующих разделов:

  • орфография;
  • синтаксис;
  • пунктуация;
  • морфемика и морфология.

Отдельный раздел контроля посвящен контролю развития связной речи обучающихся. С целью проверки данной компетенции обучающиеся, как обычно, должны будут написать сочинение или изложение.

В 2023 году демоверсия ЕГЭ по русскому языку ФИПИ пройдет в стандартные отведенные для экзамена сроки, хотя возможен ряд ограничений из-за вспышки коронавирусной инфекции или гриппа. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки график ЕГЭ в отдельных регионах будет сдвинут.

В основном, изменились или порядковые номера заданий, или формулировки и внешний формат заданий, а содержание осталось то же самое. В частности, будет вопрос по работе с текстом. Ученики, сдающие экзамен, читают текста, а после прочтения им предъявляется список из пяти слов.

Задача ученика заключается в том, чтобы выбрать такой вариант, в котором значение выделенного слова такое же, как и в прочитанном тексте. После этого номер ставится в соответствующую клеточку. Задание несложное, но придется немного подумать.

 

Как утверждает статистика, одним из самых сложных заданий на ЕГЭ по русскому языку неизменно является задание выбрать слова с правильным (или неправильным) ударением или расставить ударения самостоятельно, распределить слова в таблице в соответствии с порядковым номером ударного слова.

В настоящий момент очень многие люди в России пренебрегают правилами русского языка и ставят ударение в словах неправильно, поэтому на это задание при подготовке следует обратить самое пристальное внимание. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с орфоэпическим словарем.

В 2023 году задание с постановкой ударения усложнится тем, что теперь это будет вопрос со множественным выбором, а раньше надо было выбирать один-единственный правильный ответ, и его можно было найти методом исключения, мысленно проговорив все слова.

Изменится и орфографическое задание. В нем, как и раньше, представлены ряды слов, по несколько слов в каждом, и во всех словах пропущены буквы на определенную орфограмму.

Раньше ученику предлагалось просто выбрать строчку, в которой представлены все орфограммы на одно правило (например, на чередование гласных или на безударную гласную в корне). По сути, можно было даже не вставлять пропущенные буквы. Верно определив, нНа какое правило представлены орфограммы, ученик получал свои баллы.

Теперь для того, чтобы выполнить это упражнение правильно и получить за него высокий балл, школьник должен узнать, какая именно буква пропущена в каждом слов. Выполнение данного задания может отнять довольно много времени, если обучающийся плохо знаком с теорией русского языка и правилами орфографии.

Ожидается, что в ЕГЭ 2023, как обычно, будут такие темы, как спряжение глаголов, склонение имен существительных, чередование гласных в корне, непроизносимые согласные в корне.

Иными словами, для успешной сдачи экзамена необходимо повторить весь курс русского языка, начиная буквально с первого класса и до девятого (в десятом и одиннадцатом ученики проходят мало нового, в основном, повторяют то, что уже известно им).

Статистика прошлых лет утверждает, что современным детям довольно сложно даются задания, связанные с анализом текста и вычленением из текста необходимой информации. Поэтому для подготовки к ЕГЭ необходимо предоставить обучающимся условия для развития аналитических способностей.

Как обычно, будет отдельный блок заданий на пунктуацию. Там нужно будет вставить пропущенные знаки препинания, найти и убрать неправильно проставленные знаки и исправить предложение, а также соотнести предложения с их графическими схемами.

На пунктуацию тоже надо обратить особое внимание, поскольку существует много исключений из пунктуационных правил русского языка. Особенно сложно расставить правильные знаки в сложносочиненном бессоюзном предложении, потому что там может ставиться и точка, и тире, и двоеточие, и точка с запятой – в зависимости от смысла.

Поэтому перед тем, как начинать подготовку к экзамену, необходимо включить в план подготовки выполнение упражнений на пунктуацию.

Официальное расписание ЕГЭ 2023

Демоверсия ЕГЭ по русскому пройдет в стандартные сроки, так же, как и демоверсия ЕГЭ обществознание. А вот демоверсия ЕГЭ 2023 английский и демоверсия ЕГЭ 2023 математика профильный в этом году пройдут немного позже, стандартный срок сдвинется.

Демоверсия ЕГЭ 2023 математика тоже может сдвинуться по этой же причине. Основной поток сдает экзамены в мае – июне, желающие сдать досрочно могут сделать это в апреле или в марте, но только при наличии уважительной причины и при предоставлении справок, которые подтвердили бы наличие такой причины.

Задания ЕГЭ по русскому языку

ФИПИ демоверсия ЕГЭ по русскому языку включает разные задания, направленные на контроль развития различных языковых компетенций обучающихся.

В частности, ожидается присутствие в экзамене следующих тестовых заданий:

  1. Вставить пропущенные буквы.
  2. Определить тип сказуемого.
  3. Расставить знаки препинания.
  4. Найти слово или словосочетание с ошибкой.

Все они направлены на то, чтобы проверить умение обучающегося грамотно писать и знать правила русского языка. Будут и теоретические вопросы, направленные на проверку того, как ученик усвоил основные лингвистические термины.

Сочинение ЕГЭ

Демоверсия ЕГЭ 2023 в обязательном порядке включает в себя сочинение. В основном, требования к сочинению не изменились, они остались стандартными. Необходимо ознакомиться с предъявленным письменным текстом и аргументировано высказать свою точку зрения по данной проблеме, соблюдая все правила орфографии и пунктуации.

Объем сочинения составляет не более ста пятидесяти слов. На первый взгляд, может показаться, что этого очень мало, но это впечатление ошибочное. В сто пятьдесят слов можно вместит очень много.

Не стоит специально подсчитывать слова вручную, на это тратится очень много времени, лучше оставить время для других заданий и посчитать примерно. Сто пятьдесят слов – это около одной страницы тетрадного листа почерком среднего размера.

Больше писать не стоит. Чем больше текст, тем больше будет в нем ошибок, поэтому стоит соблюдать заявленное требование.

Начинать написание сочинения необходимо, прежде всего, с плана. План может быть простым (в этом случае каждый пункт обозначается арабскими цифрами) или сложным: разделы обозначаются римскими цифрами, а подразделы – арабскими.

В любом случае, учитель не будет проверять план, ученик составляет план для себя . чтобы определиться, о чем именно стоит писать.

Особое внимание необходимо уделить вводному абзацу, в котором обучающийся представляет тему, о которой он будет писать, и высказывает свое отношение к предмету обсуждения, которое может быть положительным, отрицательным или нейтральным.

Именно на вводный абзац учителя обращают больше всего внимания: если первый абзац написан кое-как, впечатление о работе уже портится. И, разумеется, у сочинения должно быть четкое заключение, два-три предложения.

Практика показывает, что на ЕГЭ и ОГЭ в последние годы редко дают темы для сочинений, связанные с классической литературой. Чаще всего детям предлагают темы, которые затрагивают актуальные нравственные и моральные проблемы, а также социальные, экономические, экологические проблемы общества. Задача ученика заключается в том, чтобы грамотно высказать свое мнение о тексте и свое отношение к описываемой проблеме.

Рекомендуется сначала написать сочинение на черновике и только потом переходить на чистовик. Если писать сразу на чистовике, это поможет сэкономить немного времени, но при этом риск ошибок, учитывая стрессовую обстановку на экзамене, значительно возрастет.

Эксперты рекомендуют сначала выполнить все задания в тестовом формате и только потом переходить к сочинению. Иначе, если ученик будет долго думать, о чем писать, он рискует потерять время и не выполнить остальные задания, из-за этого будет серьезный недобор баллов.

Тренироваться писать сочинения нужно ежедневно, для этого можно использовать любой сборник с заданиями для ЕГЭ прошлых лет. Это только кажется, что написать творческую работу сложно: на самом деле никакого креатива, по сути, не требуется, главное – грамотно сформулировать проблему, изложенную в представленном тексте.

Проверка сочинения и изложения ОГЭ

Демоверсия ЕГЭ по русскому языку 2023 будет проверяться и оцениваться в соответствии с существующими критериями оценки уровня сформированности языковых компетенций старшеклассников.

В любом случае, будет оцениваться умение грамотно высказывать свои мысли и аргументировать свое письменное высказывание. Для проверки этих умений и навыков школьники выполняют творческую работу, это сочинение или изложение.

Существует ряд критериев, которые используют педагоги для оценки сочинений и изложений на ЕГЭ. Для сочинения и изложения эти критерии одинаковые, так как изложение – это тоже творческая работа.

Прежде всего, оценивается орфографическая грамотность. Чем больше орфографических ошибок сделал ученик, тем меньше будет балл, даже если школьник высказал в своем сочинении очень интересные и креативные идеи. Оценивается и пунктуация – расстановка знаков препинания.

Для того, чтобы не получить маленький балл из-за неправильной пунктуации, не стоит использовать в сочинении сложные предложения: в стрессовой обстановке значительно возрастают шансы ошибиться с расстановкой знаков препинания.

Оценивается и умение ученика цитировать текст. Если все сочинение состоит из цитат предъявленного текста, ученик получит самый маленький балл или вообще ноль баллов. Но грамотное цитирование отдельных мыслей приветствуется всегда При цитировании цитата заключается в кавычки, об этом обязательно следует помнить, если хочется привести примеры из текста.

Оценивается логичность повествования, отсутствие фактических и смысловых ошибок. Этот критерий особенно важен при оценке изложения, так как запомнить текст и грамотно изложить его – задача не такая легкая, как может показаться.

Для того, чтобы получить максимальный балл за сочинение ЕГЭ, следует несколько раз проверить весь текст перед сдачей и исправить все найденные ошибки. Рекомендуется проверять даже два раза: один раз внимательно вычитать свой текст. А потом уже бегло пробежаться по нему, чтобы проверить, не упущено ли что-то еще. Такой серьезный подход к сочинению поможет получить высший балл.

Учитывается при оценке и такой, казалось бы, незначительный фактор, как почерк. Если ученик не знает, как пишется то или иное слово, и специально пишет его неразборчиво, один балл уже гарантированно снимут.

Разумеется, оценивается и структура текста. Нельзя делать слишком большие или слишком маленькие абзацы, нельзя делать абзац из одного предложения. Все это правила, которые должен занять каждый сдающий единый государственный экзамен.

Что касается изложения, оно может быть кратким или сжатым. В первом случае необходимо изложить только суть текста, а во втором случае – пересказать текст максимально подробно, во всех деталях. И зачастую первый вариант сложнее, чем второй.

Сдавая ОГЭ и ЕГЭ, не нужно нервничать. Это обычный экзамен, даже если ученик его не сдал, конца света не наступит; возможность пересдать неудачный ЕГЭ предоставляется абсолютно всем. Главное – начинать готовиться заранее.

Лучше всего нанять репетитора или записаться на курсы подготовки к ЕГЭ, но самостоятельные занятия тоже дают неплохой результат при условии систематического и целеустремленного труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here