Пожилых граждан в РФ ждет новая выплата в размере 11 000 рублей с 1 февраля 2022 года

Пожилых граждан в РФ ждет новая выплата в размере 11 000 рублей с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля пенсионеры смогут воспользоваться новой льготой. Об этом сообщила юрист Ирина Сивакова, передает PRIMPRESS.

Она рассказала, что новая льгота появится, поскольку вступят с 1 февраля изменения в законодательство, которые ранее были приняты.

С 1 февраля с доходов граждан судебным приставам нельзя будет снимать все без остатка. На счетах должников они должны будут оставить сумму в размере федерального прожиточного минимума.

Ранее этого ограничения не было и у пенсионера могли забрать до 40% от его пенсии. И если пенсия низкая, то, фактически, у него не оставалось на жизнь денег. Но с 1 февраля будет разрешено снимать не определенную часть суммы, а часть дохода, с учетом того, чтобы на счету оставалось не меньше федерального прожиточного минимума.

Поэтому даже у пенсионеров, которые стали должниками, часть долга отсчитают, но оставят не менее 10 882 рублей. Данный минимум установлен на 2022 год. То есть, после каждого взыскания долга должно оставаться на счету около 11 тыс. рублей, даже если долг большой.

Но стоит учитывать, что это не касается долгов по алиментам, в связи со смертью кормильца, в случае совершения преступлений и долгов по возмещению вреда здоровью. Эти долги будут взыскиваться в прежнем размере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here