Пожилых граждан в России ждет отмена новой индексации пенсий на 8,6% в 2022 году

Пожилых граждан в России ждет отмена новой индексации пенсий на 8,6% в 2022 году

Многочисленные пенсионеры Российской Федерации лишатся новой индексации своих пенсионных выплат на 8,6% в конце нынешнего года. Эту доплату людям пожилого возраста заменят абсолютно иным инструментом, который заложен в проекте закона, уже одобренного Государственной думой. Такую информацию сообщила старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. Об этом сегодня пишет онлайн-издание PRIMPRESS. 

Как утверждает Полина Гусятникова, имеется в виду многочисленная категория российских пенсионеров. Это бывшие военнослужащие, а также сотрудники органов правопорядка. Этим людям на протяжении самого ближайшего периода будет осуществляться новая индексация их пенсионных выплат на 8,6%. То есть власти страны решили увеличить их пенсии точно на такой же процент, который был ранее утвержден для получателей страховых пенсий. Данный проект закона уже поддержала Государственная дума. На днях его одобрят в Совете Федерации. Далее документ подпишет президент Российской Федерации. В целом механизм индексации пенсионных выплат военным и силовикам получился нетипичным. Юридический аналитик считает его «весьма интересным»

Как правило, пенсии для этих категорий получателей увеличивают 1 октября. До названной даты этим пенсионерам государство будет перечислять доплату 8,6% от суммы общей выплаты. Начиная с октября 2022 года, эта доплата осуществляться уже не будет, так как с этой даты вступит в действие иной механизм. К нему уже привыкли военные пенсионеры. 

В октябре 2022 года вырастет коэффициент для расчета пенсий военных. Если раньше он составлял 74%, то сейчас он достигнет уже 77,41%. Параллельно с этим на 4% увеличится денежное довольствие военных, к которому привязана пенсия. В совокупности эти меры компенсируют отмену доплаты, действовавшей до октября. 

Как добавила Гусятникова, повысить пенсии военным пенсионерам было просто необходимо, поскольку ранее ожидалась индексация для них всего на 4% с октября. А это гораздо ниже уровня инфляции в стране, который по итогам 2021 года составил 8,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here