«Вообще отменили?»: задерживают детские путинские пособия в феврале 2023 года – почему не пришли детские на первого ребенка

«Полностью отменили?»: задерживают детские путинские пособия в феврале 2023 года – почему не пришли детские на первого ребенка

Какого числа выплатят детское путинское пособие в феврале 2023 года? Впереди третья неделя февраля, а выплат на детей так и нет. Родители обеспокоены, почему же не пришли путинские на первенца и другие детские пособия. Неужели их отменили? В сети можно встретить кучу негативных комментариев по этому поводу. Но в власти просят потерпеть, по их словам, задержек нет.

Почему не пришли путинские в феврале

Родители, ежемесячно получающие путинские на первого ребенка в феврале, не получили деньги. Это уже состоявшийся факт, так как обычно, к этому времени детские уже поступают на карты россиян. И это несмотря на то, что выплатной период у соцзащиты – 1-25 число каждого месяца.

Важно! В феврале 2023 г. ежемесячного пособия на первого ребенка и универсальной выплаты не будет!

Так что же все-таки произошло? Почему родителям так и нет пустили денежные средства? На самом деле никакой задержки нет. Фактически, деньги не пришли в связи с прошедшими изменениями в порядке назначения и доставки пособий.

Раньше путинские на первого выплачивала социальная защита населения. Ведомство производило выплаты месяц в месяц, например, в октябре за октябрь, в ноябре за ноябрь, в декабре за декабрь и т.д.

С 1 января 2023 г. данная выплата перешла в новый СФР, образованный в результате слияния ПФР и ФСС. Социальный фонд России производит выплаты в месяц, предшествующий отчетному, например, в январе за декабрь, в феврале за январь, в марте за февраль и т.д.

В январе 2023 г. родители получили путинские по старым правилам. Но, в связи с переходом на новые условия февраль оказался «пустым». Следующая выплата будет лишь 3 марта.

Фактически никакой задержки не произошло. Просто случился небольшой «сдвиг». Деньги за один месяц никуда не потеряются, как думают многие, их перечислят родителям в месяц, следующий за датой окончания срока назначения пособия.

 

А вам уже пришли детские пособия? Да, недавно 4.48% Нет, ещё жду 90.39% Мне ещё за прошлый месяц не перечислили 5.13% Проголосовало: 5558

Кто останется без выплат на детей

Вообще, в связи с последними изменениями и переносом многих пособий в СФР, без выплат в феврале останется множество родителей. В частности, ожидать не стоит:

  • путинские на первенца;
  • выплаты из материнского капитала (при условии, что получатель перешел на УП и не успел переоформить данную поддержку);
  • универсальное пособие (для тех, кто получил одобрение в январе).

Все достаточно просто. Путинские раньше выплачивали месяц в месяц, а после их переноса в СФР выплатной период изменился. Этим и объясняется «задержка».

Выплаты из материнского капитала для тех, кто оформил универсалку, отменили. Но, родители вправе подать повторное заявление о назначении материальной поддержки, причем на каждого ребенка до 3-х лет, независимо от того, каким по счету он родился. Например, женщина родила двойняшек в 2022 г. Ранее она получала путинские на первенца от соцзащиты и выплату из Маткапитала на второго.

В 2023 г. она может оформить универсальное пособие на обоих детей и, помимо этого мат поддержку из МК, как на первенца, так и на второго.

Что касается универсалки, то в первый раз после одобрения ее выплачивают в течение 5-ти рабочих дней. Следующий месяц оказывается пустым, так как СФР производит перечисления в месяц, предшествующий отчетному.

Помимо этого, в феврале деньги не придут тем, у кого закончился выплатной период, при условии, что получатель не переоформил пособие.

Куда обращаться, если не выплачивают деньги

Если вы не попали в категорию получателей, кому в феврале деньги не пришли по законным основаниям в связи с модернизацией выплатной системы, то в случае задержки вы вправе обратиться с жалобой на ведомство, производящее перечисления в контролирующие органы.

Если не пришли пособия на детей с 8 до 16 лет, универсалка, выплата из МК, поддержка на детей до полутора лет – жалобу подают в Главное управление Социального фонда России. Заполнить заявку можно онлайн на портале Госуслуги.

Как показывает практика, обращения, поданные дистанционным способом, рассматривают гораздо быстрее, ежели направленные по Почте России или по электронке.

Если не пришли выплаты на детей с 3 до 7 лет, при том условии, что родители не переходили на универсалку, то жалобу подают в Управление социальной защиты субъекта. Напомним, что данное пособие продолжит выдавать соцзащита до конца срока его назначения получателям.

«Полностью отменили?»: задерживают детские путинские пособия в феврале 2023 года – почему не пришли детские на первого ребенка

Почему задерживают социальные выплаты на детей

Когда придут детские пособия

Тем, кому не пришли путинские на первенца и универсальное пособие в феврале, следующие выплаты произведут в начале марта, в единую дату, установленную в регионе. В Курганской области, например, это 3 число.

Если выплатная дата выпадает на выходной, то денежные средства перечислят чуть раньше, в последний рабочий день.

В дальнейшем задержек не ожидается. Родители будут получать пособия по указанным правилам ежемесячно.

Отметим, что в большинстве регионов России отменили «маленькие детские». Это выплаты, предоставляемые малообеспеченным семьям за счет бюджета субъектов РФ в размере 300-1000 рублей. Вообще отменены и детские по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей. Вместо них граждане могут оформить универсалку.

В соцсетях родители возмущаются очередным задержкам выплат на детей

Некоторые пользователи призывают ждать марта 2023 года, и в феврале его уже не будет:

«Полностью отменили?»: задерживают детские путинские пособия в феврале 2023 года – почему не пришли детские на первого ребенка

Другие ждут денег с 19 января, но ничего на карты до сих по не поступило:

«Полностью отменили?»: задерживают детские путинские пособия в феврале 2023 года – почему не пришли детские на первого ребенка

Но остальной части России деньги всё-таки дошли:

«Полностью отменили?»: задерживают детские путинские пособия в феврале 2023 года – почему не пришли детские на первого ребенка

Упомянутая информация касается жителей всех регионов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here