«Далеко не всем»: Минздрав рассказал, как получить медотвод от прививки против Ковид-19 через Госуслуги в декабре 2021 г.

«Далеко не всем»: Минздрав рассказал, как получить медотвод от прививки против Ковид-19 через Госуслуги в декабре 2021 г.

Некоторые россияне смогут получить медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции через личный кабинет портала Госуслуги. Такая возможность появилась со 2 декабря 2021 г. Однако пока воспользоваться ей смогут не все, а лишь жители Столицы. Минздрав пояснил, что в будущем медотводы будут выдавать онлайн всем россиянам, независимо от места жительства или места пребывания, сообщает Wikiprofit.ru.

В департаменте здравоохранения рассказали, как получить медотвод через Госуслуги

В столичном департаменте здравоохранения рассказали, что с начала декабря все москвичи смогут получить медицинский отвод от прививки полностью онлайн. Для этого необходимо:

  • иметь идентифицированную учетную запись на портале Госуслуги;
  • получить московский полис обязательного медицинского страхования;
  • прикрепиться к одной из столичных поликлиник;
  • подать заявку на медотвод через личный кабинет.

По заявлению пациента специалисты медицинской организации, за которой он закреплен, направят всю информацию о состоянии здоровья человека и имеющихся у него противопоказаний к вакцинации на портал Госуслуги.

После этого пользователь сможет сформировать онлайн-справку, а при необходимости, распечатать ее.

К сожалению, жители других регионов России пока не имеют подобной возможности. В Минздраве пояснили, что справки о противопоказаниях к прививке против Ковид-19 будут выдаваться через Госуслуги всем россиянам без исключения с февраля 2022 г.

Минздрав пояснил, кому дадут медотвод от прививки против Ковид-19

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции доступен узкой аудитории. Прежде всего, справку о противопоказаниях дадут следующим лицам:

  • страдающим аллергическими реакциями;
  • пациентам, которые в период обострения хронического заболевания;
  • гражданам, переносящим острую инфекцию;
  • больным, которые проходят длительное лечение или тем, кто находится в тяжелом состоянии.

Минздрав пояснил, что решение о выдаче медицинского отвода может принять только лечащий врач. Он основывается на общей картине, принимаю во внимание, как настоящее состояние пациента, так и прошлые реакции его организма.

Эксперты предполагают, что на сегодняшний день россиян, которые имеют реальную возможность получить медотвод от вакцинации очень мало.

 

По мнению Сергей Вознесенского, доцента кафедры инфекционных болезней РУДН, таких людей около 10%. А профессор НИУ ВШЭ Василий Власов утверждает о том, что число граждан РФ, у которых есть противопоказания к прививке чуть больше 3%.

Надо отметить, несмотря на то, что в России создана единая электронная база пациентов, которым предоставлен медотвод, пока подсчитать их реальное количество невозможно.

Власти планируют расширить перечень противопоказания к вакцинации против Ковида

Роспотребнадзор планирует расширить перечень противопоказаний к вакцинации против Ковид-19. В настоящее время список пациентов, которым предоставляется медицинский отвод небольшой. Прежде всего, его дадут тем, у кого может возникнуть аллергическая реакция, на какой-либо компонент препарата.

Также в список противопоказаний входит детский возраст до 18 лет, период болезни острыми респираторными, инфекционными заболеваниями, а  также обострение хронических недугов.

В ближайшее время перечень противопоказаний может быть расширен. Коррективы внесут в рекомендации по лечению и профилактике COVID-19.

Между тем, некоторые инфекционисты и другие мед.эксперты уверены, что увеличивать число категорий пациентов, которым предоставят медотвод нет необходимости. Проект правок рассмотрят уже в середине декабря 2021 г.

QR-код по ПЦР-тесту: кому дадут и как получить

«Получат не все»: Минздрав рассказал, как получить медотвод от прививки против Ковид-19 через Госуслуги в декабре 2021 г.

Как получить справку о медотводе на госуслугах

В ходе обсуждения депутатами Госдумы законопроектов о повсеместном использовании QR-кодов для посещения общественным мест, перелета на самолетах и поездок на междугороднем транспорте было предложено выдавать электронные сертификаты не только по факту вакцинации или при наличии медицинского отвода, но и по отрицательному ПЦР-тесту.

Предполагается, что такая возможность появиться только у тех, кому нужно экстренно отправиться в другой город или страну.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пояснила, что QR-коды по результату тестирования будут выдаваться только до 1 февраля 2022 года.

Именно столько времени понадобиться россиянам, чтобы уладить все вопросы с получением медотвода или электронного сертификата о вакцинации, о перенесении коронавирусной инфекции.

Напомним, что законопроекты о введении куар-кодов на федеральном уровне пока находятся на стадии рассмотрения. Они направлены в регионы для голосования и внесения предложений по ним. Вероятнее всего, что их принятие произойдет не ранее 1 января будущего года.

Также, власти обсуждают вопрос о смене официального названия QR-кодов. Предполагается, что их переименуют в «иммунные паспорта».

Ранее наш сайт писал о том, какие наказания для антиваксеров приготовили российские власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here