Получение пенсионных выплат за выслугу лет в 2020 можно ускорить

Получение пенсионных выплат за выслугу лет в 2020 можно ускорить

Получение пенсионных выплат за выслугу лет можно ускорить, но при выполнении определенных условий. Пенсию госслужащим могут назначить быстрее в том случае, если нужные документы передавать в ПФР в электронном виде. Соответствующая информация была обнародована 29 августа 2020 года.

Подобные нюансы оговорены в проекте приказа, который разработали специалисты Министерства труда и соцзащиты России. В частности, в существующие правила инициировано внесение изменений, а также дополнений, которые будут способствовать организации передачи данных в электронном виде между ПФР и госорганами федерального уровня. К тому же, предложена корректировка содержание самой формы представления государственного органа как к назначению, так и перерасчету пенсионных выплат за выслугу лет госслужащим.

Электронное взаимодействие в значительной степени упростит порядок передачи всех необходимых документов из госоргана в ПФ РФ, дальнейшей работы в этом отношении, к примеру, если нужны будут дополнительные документы, какие-либо уточнения.

Передача документов в электронном виде может сократить срок получения пенсии. Дело в том, что документы будут поступать и регистрироваться быстрее, то есть в день отправки. В настоящее время документы направляются по почте. В таком случае срок доставки достигает от 5 дней и выше.

Пенсионные выплаты за выслугу лет назначаются при приобретении определенного законодательством стажа госслужбы. По информации Пенсионного фонда РФ, продолжительность стажа госслужбы для получения указанных выплат с 2017 года повышается поэтапно (каждый год на 6 месяцев). В конечном итоге срок должен составить 20 лет в 2026 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here