Получение, замена, восстановление ПИН-кода карты ВТБ Банка

Банковские карты предназначены для хранения денег их владельцев, и это значит, что необходимо защитить свои средства от злоумышленников. Основную функцию такого типа выполняет ПИН-код, который является уникальным и секретным, а знает его только владелец карты. Получить ПИН-код, который подходит к карте ВТБ, можно несколькими способами. В любом случае не стоит предоставлять его посторонним, поскольку при наличии пароля они смогут распоряжаться деньгами.

Получение, замена, восстановление ПИН-кода карты ВТБ Банка

Получение ПИН-кода

Получение, замена, восстановление ПИН-кода карты ВТБ Банка

Карта любого банка, включая ВТБ, имеет несколько кодов для защиты содержимого, и из них главным является как раз ПИН-код. Он необходим для авторизации пользователя в банкоматах и произведения оплаты в торговых точках, при этом информацию о пароле знает только держатель карточки, даже сотрудники банка не имеют к нему доступа. Изначально получить ПИН-код карты ВТБ можно при ее оформлении, но впоследствии может быть изменен.

Прежде всего, ПИН-код человек получает, оформляя карточку в ВТБ, тогда ему выдают конверт, в котором есть комбинация цифр, автоматически сгенерированная программой. Использовать этот пароль желательно только для активации карточки, и при первом же пользовании банкоматом следует изменять цифры на более безопасные.

В ВТБ есть вариант не получать конверт, вместо этого, можно позвонить на «горячую линию», номер которой указан с обратной стороны карточки. Методы различаются в зависимости от типа телефона, с которого совершается звонок, в случае со стационарным устройством следует:

  • выбрать в меню пункт с вопросом по карте;
  • нажать на цифру, соответствующую пункту получения кода к новой карточке;
  • система попросит ввести номер мобильного телефона, который был указан в анкете клиента;
  • также необходимо нажать на 4 цифры, соответствующие последним цифрам из номера карточки;
  • если данные были указаны верно, то робот сообщит клиенту ПИН-код.

Если клиент пользуется мобильным телефоном, то при звонке с него следует выбрать в голосовом меню пункт получения ПИНа к новой карточке, после чего система попросит ввести последние четыре цифры номера пластика. В конце, как и в предыдущем случае, робот назовет ПИН, который может применяться для авторизации в банкомате. Лучше запомнить код, поскольку если он будет записан, то посторонний сможет получить бумажку и воспользоваться картой.

 

Способы изменить ПИН-код к карте

В первую очередь сменить действующий ПИН-код необходимо для увеличения уровня безопасности, поскольку стандартный пароль, хоть и никому неизвестен, все же не так надежен. Первым методом для смены кода будет банкомат, куда необходимо вставить свою карту и ввести ее текущий пароль, после чего в меню настроек выбирается функция изменения, и формируется новый PIN. Операция подтверждается, а со счета списываются деньги, около 30 рублей.

Даже если клиент находится далеко от ближайшего банкомата ВТБ, он может поменять ПИН-код через интернет. Для этого нужно заранее зарегистрировать личный кабинет в интернет-банкинге, а также иметь компьютер или смартфон с доступом в интернет. Для изменения необходимо следовать такой инструкции:

  • авторизоваться в системе с логином и паролем;

    Получение, замена, восстановление ПИН-кода карты ВТБ Банка

  • перейти в раздел защиты и выбрать пункт пароля;
  • нажать на кнопку замены или восстановления;
  • подтвердить операцию с помощью проверочного пароля на подключенный телефон.

Подтвердив полномочия, клиент может ввести новый пароль, но система вполне может придумать код самостоятельно. Проводить операцию онлайн желательно в одиночестве, чтобы никто не смог подсмотреть ПИН, при этом лучше не пользоваться публичными интернет-сетями. Через мобильное приложение ВТБ методика действий будет такой же, но одним из самых популярных методов является посещение отделения ВТБ.

Клиенту необходимо взять с собой паспорт для удостоверения личности и саму карту, обычно менеджер спрашивает кодовое слово и причину, по которой меняется ПИН. Эта услуга тоже платная, и внести за нее можно как наличные, так и списать средства с карты. В интернете услуга изменения ПИН-кода будет бесплатной, в отделении и банкомате придется заплатить по 20 рублей.

Как узнать свой ПИН-код

Узнать ПИН-код, который предоставлялся для карты при ее оформлении, можно с помощью конверта, выданного консультантом новому клиенту. Если пароль не менялся, то использовать вписанный в регистрационной бумаге можно и далее, если же поменялся, то узнавать его будет невозможно. Даже если клиент придет в отделение или обратится на «горячую линию», ему ничем не смогут помочь, поскольку банк хранит информацию только в зашифрованном виде, и она недоступна для всех сотрудников учреждения.

Важно! Поэтому следует попытаться найти записи своего ПИН-кода на листках или в электронном виде, и если не удалось этого сделать, остается только один путь – восстанавливать кодовый шифр. Не стоит вводить различные вариации ПИНа в банкомате или терминале, поскольку это только заблокирует карточку и сделает ее непригодной даже для использования в интернете.

Как восстановить, если забыл

Получение, замена, восстановление ПИН-кода карты ВТБ Банка

Если клиент не может вспомнить или подобрать пароль от карты, ему остается только перевыпускать пластиковый кошелек, восстановить забытый ПИН-код нельзя. Для этого можно обратиться на «горячую линию» ВТБ по номеру +7 (495) 771-78-88 и сообщить оператору о желании перевыпустить карту. В любом случае нужно будет посетить банк, чтобы заполнить анкету и предоставить документы, по которым консультант будет устанавливать личность.

Когда консультант отправит заявку в обработку, то ожидать изготовления новой карты следует в течение недели, в зависимости от отдаленности отделения, доставку осуществят в течение 2-5 банковских дней. За внеплановый перевыпуск карточки, если это не связано с окончанием ее срока действия, клиент должен будет заплатить сумму, которая зависит от типа карточки. Деньги могут быть списаны с лицевого счета либо внесены наличными через кассу.

Реквизиты банковского счета клиента изменены не будут, поскольку банк сможет поменять только номер самой карты. При выдаче пластика консультант снова даст конверт с ПИН-кодом, или клиент его получит сам через «горячую линию». Таким образом, пароль будет восстановлен, и держатель карты сможет его изменить и снова получить доступ к собственным средствам, но не следует его забывать еще раз, чтобы не платить за перевыпуск.

Как узнать свое кодовое слово

Кодовое слово является еще одним уровнем защиты банковской карты, который позволяет идентифицировать пользователя при дистанционном обслуживании. Это может быть звонок на «горячую линию» или использование интернет-банкинга, а само слово выбирается пользователем при оформлении соглашения на обслуживание. Если возникла необходимость в кодовом слове, то его можно посмотреть в самом договоре.

Получение, замена, восстановление ПИН-кода карты ВТБ Банка

Когда и оно забыто, то для дальнейших действий и подтверждения личности следует либо обратиться в офис банка, либо позвонить по вышеуказанному номеру клиентского обслуживания. Консультант будет запрашивать данные паспорта, также он может попросить ответить на дополнительные вопросы, в том числе назвать последние 4 цифры номера карты. Если все сведения будут подлинными, то секретный вопрос сообщат и позволят изменить на более узнаваемый.

ПИН-код является основной защитой карты ВТБ и денег, хранящихся на ней, но получить его можно только при регистрации, поскольку это секретная информация. Если клиент забыл ПИН-код, остается только перевыпустить карту, поскольку никто другой не знает пароля, установленного по карте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here