Понижающий коэффициент для военных пенсионеров и военные пенсии с 1 октября 2023 года, последние новости на сегодня

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров и военные пенсии с 1 октября 2023 года, последние новости на сегодня

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2023 году

При определении размеров «военных» пенсий ключевую роль играет понижающий коэффициент для военных пенсионеров, установленный с 1 октября 2022 г. на уровне 85,47 %. Статья подробно рассказывает о том, что такое понижающий коэффициент (ПК), когда он впервые начал применяться для расчета пенсионных выплат отставным силовикам, как он растет по годам и каковы последние новости по изменению ПК в 2023 году.

Что такое понижающий коэффициент

До 2012 г. понятия «понижающий коэффициент военной пенсии» не существовало — военнослужащим и сотрудникам других силовых структур, пенсионное обеспечение которых определяет ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 г., пенсии по выслуге лет (ПВ) и инвалидности (ПИ) исчислялись в размере 100 % от сумм их денежного содержания во время их службы в силовом ведомстве. Однако проведенная в 2012 г. реформа по увеличению денежного довольствия военнослужащих значительно повысила размеры их ежемесячных окладов (с 2011 г. по 2020 г. — более чем в 2,5 раза).

Если бы пенсии пенсионеров-силовиков рассчитывались по «старой» схеме, то их размер в 2012 г. увеличился бы также минимум вдвое. А так как число военных пенсионеров в России сейчас примерно в 3 раза превышает количество действующих силовиков, то в Правительстве РФ подсчитали, что даже профицитный бюджет страны не смог бы выдержать нагрузки, связанной с выплатой удвоившихся ПВ и ПИ. По этой причине в 2012 г. и был введен ПК (установленный тогда на уровне 54 %), который был призван сгладить резкий скачок в пенсионных выплатах отставным силовикам.

Повышение военных пенсий и понижающего коэффициента военным пенсионерам с 1 октября 2023 года, последние новости

На 1 октября 2023 года запланировано основное повышение военных пенсий. Оно произойдет за счет индексации денежного довольствия действующих военнослужащих и других сотрудников силовых ведомств и автоматически увеличит выплаты пенсионерам.

  • согласно проекту Постановления Правительства, довольствие планируется повысить на 10,5%, или в 1,105 раза, следовательно, пенсия военнослужащих в 2023 году также увеличится на 10,5%;
  • об этой же цифре заявляет Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов;
  • в пояснительной записке к утвержденному бюджету на 2023 год написано, что повышение военных пенсий составит 5,5%;
  • Президент РФ поручал повысить довольствие на 5% выше, чем прогнозный уровень инфляции – 5,5% на 2023 год, то есть, суммарно получается на 10,5%.

Кроме того, стоит учитывать, что правительство раньше применяло и нестандартные подходы – например, вводило специальные доплаты для военных пенсионеров, не поднимая довольствие (пенсии росли, а зарплаты военных – нет), а также действовало и наоборот – вводило дополнительные выплаты для действующих силовиков, которые не учитывались в расчете пенсий.

Таким образом, точный размер повышения будет известен ближе к октябрю текущего года и утвержден соответствующим нормативно-правовым актом.

Предварительно можно лишь сказать, что  большинство источников склоняется к цифре в 10,5%.

Предполагается, что увеличение военных пенсий в 2023 году затронет около трех миллионов человек, а в бюджете на эти цели заложено более одного триллиона рублей.

 

Понижающий коэффициент военным пенсионерам с 1 октября 2023 года: последние новости

Повторим, что величина пенсии военного зависит от текущей величины денежного довольствия военнослужащих. Но выплачивается сумма не полностью, так как действует так называемый понижающий коэффициент. С 1 октября 2022 года он равен 0,8547. Это означает, что перечислению пенсионерам подлежит только 85,47% от размера денежного довольствия.

Понижающий коэффициент военной пенсии в 2023 году оставлен без изменений и составляет те же 85,47%.

Такое решение принято федеральными властями из-за нехватки бюджетных средств и утверждено Президентом, подписавшим специальный закон 5 декабря 2022 года.

Повышение коэффициента до конца текущего года не запланировано и в теории возможно только с 1 января 2024 года.

Действующим законодательством предусмотрено увеличение понижающего коэффициента на 2% в год и, следовательно, увеличение военных пенсий на эту величину. Но из-за «заморозки» показателя на прошлогоднем уровне такого повышения в этом году не произойдет.

Однако, по мнению Правительства, повышение коэффициента и так идет с опережением (при соблюдении плана он бы был 76%).

Также в 2023 году запланирована индексация пенсий военным пенсионерам за счет роста денежного довольствия, поэтому материальное положение военных-отставников не пострадает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here