Пришла пора расставить все приоритеты: тринадцатая пенсия пенсионерам в 2022 году — кому положена и сколько?

Пора прояснить реальную ситуацию: тринадцатая пенсия пенсионерам в 2022 году — кому положена и сколько?

Получат ли пенсионеры 13-ю пенсию в декабре 2022 года или нет? Мнения экспертов расходятся

Чем ближе Новый год, тем чаще в социальных сетях стали появляться сообщения о так называемой 13-й пенсии, которую, якобы, могут получить в декабре 2022 года все пенсионеры. Есть ли основания для этих слухов или данная информация является очередным фейком?

Как оказалось, ответить на этот вопрос однозначно очень сложно. С одной стороны, основания для сообщений о 13-й пенсии есть, но с другой – перспективы ее реальной выдачи очень сомнительные. Попробуем прояснить реальную ситуацию.

Существует ли закон о 13-й пенсии?

Принятого закона о выплате 13-й пенсии в России пока нет.

«Существует только законопроект № 50206-8 «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате». Он был внесен в Госдуму на рассмотрение еще 30 декабря 2021 года», — говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Законопроект направлен на предоставление пенсионерам материальной поддержки перед Новым годом в виде ежегодной предновогодней пенсионной выплаты.

«В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу. В этот период в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что предновогоднюю выплату будут ежегодно получать получатели:

• страховых пенсий, как неработающие, так и работающие;

 

• пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных;

• военных пенсий.

Возраст и материальная обеспеченность никакой роли играть не будут.

Сумму предновогодней выплаты предлагается установить для каждого разную — в размере получаемой им ежемесячной пенсии. Проще говоря, это и будет та самая пресловутая 13-я пенсия.

Каковы перспективы принятия закона о 13-й пенсии

Госдума рассмотрит законопроект о выплате тринадцатой пенсии в декабре

Фракция «Справедливая Россия — За правду» 6 декабря внесет на рассмотрение Госдумы проект закона, которым предлагается ввести ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Изменения предлагается внести в закон «О страховых пенсиях». «Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)», — говорится в пояснительной записке.

По словам Миронова, «каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, должна выплачиваться еще одна». Политик подчеркнул, что «пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат».

«Да и сроки такой выплаты неслучайны. Люди перед праздниками начинают активнее брать в долг. Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов», — подчеркнул парламентарий в беседе с корреспондентом ТАСС.

Кроме того, законопроектом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан. «Принятие указанных изменений позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходили в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства», — считают справороссы.

Какова позиция Правительства РФ относительно предложенной инициативы?

Будет ли принят законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате в 2022 году или нет, мы скоро узнаем из СМИ. Но, судя по многолетней истории вопроса, перспективы не велики.

Стоит обратить внимание, что Госдуме придется принимать решение по законопроекту с учетом отрицательной позиции Правительства относительно предложенной инициативы.

В своем Заключении Кабмин предъявил следующие аргументы:

  • Введение новых выплат приведет к дисбалансу действующей системы мер соцзащиты и нарушению принципов социальной справедливости. Дело в том, что предновогодние выплаты зависят от размера пенсионного обеспечения, а значит разным категориям пенсионеров будет осуществлен разный объем материальной поддержки.
  • Реализация предложенной инициативы требует значительного финансирования (в 2022 году потребуется 786,2 млрд руб.). При этом источники и порядок исполнения расходных обязательств не определены.

К слову, в пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что предлагают выплачивать 13-ю пенсионную выплату за счет средств Фонда национального благосостояния, объем которого составляет 16,478 трлн руб. в 2022 году.

Почему закон о 13-й пенсии в 2022 году не примут – мнение «против»

Свое мнение о том, почему законопроект о предновогодней выплате пенсионерам должен быть принять, уже высказали его авторы.

Но есть и другое мнение:

В 2022 году страховые, социальные и военные пенсии уже проиндексировали дважды.

✓ С 1 января 2022 года страховые пенсии, а с 1 апреля 2022 года – социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%.

✓ С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы еще на 10%.

«В связи с ростом потребительских цен в конце прошлого года было принято решение поднять пенсии на 8,6 процента. А по решению нашего президента с 1 июня вновь подняли пенсии неработающим пенсионерам на 10 процентов. Итого получается почти 19 процентов, что опережает рост инфляции», — сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По мнению парламентария, идея о 13-й пенсии ставит правительство перед выбором о ежегодной индексации или разовой выплате.

«На мой взгляд, 13-я пенсия — это некий вид сбоку индексации, которая принята, расписана пенсионным законодательством и неукоснительно выполняется», — говорит Светлана Бессараб.

Последние новости о предновогодних выплатах

Вот что рассказала агентству ПРАЙМ кандидат экономических наук, кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова

Экономист отметила, что никаких новогодних доплат к пенсии не ожидается. При этом некоторые работодатели предоставляют вышедшим на пенсию сотрудникам материальную помощь в виде выплат размером до четырех тысяч рублей, подарков или продуктовых наборов.

А чего точно можно ждать пенсионерам, так это индексации выплат в 2023 году.

На сколько будут индексировать пенсии в 2023 году

Планы параметров индексации пенсионных выплат в 2023 году корректируются в зависимости от экономической ситуации в России. Очередные предложения по увеличению пенсий недавно озвучил Минтруд.

«С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год (10%+4,8%) превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Повышать пенсии в 2023 году пока планируется следующим образом:

✓ Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года планируется увеличить на 4,8%.

✓ Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года планируется повысить также на 4,8% (прогноз).

По состоянию на 1 января 2022 года средняя страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров составляла 19 017 рублей, в декабре 2022 года, с учетом июньской индексации, средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан – 20864 рубля, а в январе 2023 года составит 21 864 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here