Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты в 2022 году

Если изначально мобильник был предназначен только для совершения звонков, то сейчас его функционал значительно расширился. Стало возможно оплачивать телефоном вместо карты товары и услуги. Такая функция есть практически у всех современных смартфонов. Остается только скачать приложения и провести минимальные настройки.

Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты

Можно ли телефоном оплачивать покупки

Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты

Современные технологии позволяют делать покупки в магазинах с помощью телефона. Эти операции называются бесконтактными платежами и, по мнению экспертов, в будущем они смогут полностью заменить пластиковые карты. Свои сервисы уже разработали компании Apple, Google и Samsung. Их пользователи могут с помощью смартфона оплатить товары в магазинах, а также услуги такси, кафе и ресторанов, фитнес-центров.

Преимущества бесконтактных платежей очевидны:

  • возможность расплачиваться в России и за границей, где есть терминалы, поддерживающие такую технологию;
  • мгновенные транзакции;
  • высокий уровень безопасности;
  • не нужно носить с собой ни банковские, ни бонусные карточки – в приложении сохраняются все платежные реквизиты, скидки, бонусы;
  • нет комиссии за операции.

Что нужно для оплаты телефоном

Чтобы расплачиваться мобильником, нужен современный смартфон, на который установлено специальное мобильное приложение, и дебетовая или кредитная карточка, поддерживающая технологию бесконтактных платежей. Это Visa PayWave и MasterCard PayPass, которые сейчас выпускают все банки.

Часто также требуется постоянный доступ в интернет. Некоторые гаджеты могут работать как полноценные платежные средства и без него, но таких пока мало.

Бесконтактная оплата с телефона возможна, если такую технологию поддерживает и платежный терминал. Об этом обычно свидетельствует специальная наклейка в виде радиоволн или логотип Android Pay. Информацию также можно уточнить у кассира.

 

Как называется функция оплаты телефоном

Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты

Технология бесконтактной оплаты называется NFC, или Near Field Communication, что в переводе на русский означает «коммуникация ближнего поля». Ее суть в том, что она позволяет проводить беспроводной обмен данных между устройствами, которые подносят близко друг к другу.

Подключать NFC не нужно. Это чип, который изначально встроен в смартфон. Потребуется только установка приложения, которое позволит привязать карту и хранить ее реквизиты для оплаты с телефона. Гаджет нужно подносить к терминалу оплаты именно тем местом, где находится NFC. Для удобства месторасположение чипа помечается специальной наклейкой на корпусе. Обычно он находится сзади под крышкой.

NFC в телефоне: как пользоваться для оплаты

Настроить и пользоваться функцией NFC для оплаты легко. Подробная инструкция:

  • установить приложение (оно бесплатное);
  • зарегистрироваться в приложении, привязать одну или несколько банковских карт, указав платежный код;
  • пополнить баланс карты, если нужно;
  • непосредственно для оплаты – запустить приложение, ввести код, выбрать нужную карту и приложить смартфон вплотную к платежному терминалу.

При успешном завершении операции деньги спишутся со счета, после чего будет распечатана квитанция, как при обычной оплате.

Как настроить бесконтактную оплату на телефоне

Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты

Чтобы платить за покупки через телефон без карты, нужно вначале активировать радиосвязь ближнего радиуса. Для этого достаточно зайти в настройки телефона и включить в разделе «Беспроводные сети» NFC (если его нет, значит, гаджет не поддерживает бесконтактную оплату).

Затем следует выбрать мобильное приложение. Можно скачать любое из Google Play или App Store либо использовать то, что предлагает производитель по умолчанию – оно находится в меню «Бесконтактная оплата». Останется загрузить свои банковские карты с помощью Сбербанк Онлайн или Wallet. Когда они появятся в списке, можно сразу начинать расплачиваться при помощи смартфона.

Как работает бесконтактная оплата с телефона

Для обмена данными между двумя устройствами можно использовать Bluetooth или интернет. Благодаря NFC их достаточно просто приложить друг к другу – и между ними установится связь. Если мобильный телефон поддерживает эту технологию, к нему привязывают карточку с помощью специального приложения, а потом используют гаджет для оплаты в магазинах и ресторанах вместо традиционного «пластика». При прикладывании смартфона к платежному терминалу между устройствами происходит беспроводной обмен данными, а деньги перечисляются мгновенно. Комиссия за такие операции не взимается.

Важно! При проведении операции используется виртуальный счет, данные карты не фигурируют. Поэтому достигается высокий уровень конфиденциальности. Телефон нужно плотно прикладывать к терминалу, поскольку радиус действия чипа небольшой, а это тоже обеспечивает безопасность платежей.

Какие телефоны поддерживают бесконтактную оплату

Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты

Как правило, бесконтактность платежей реализована во всех современных смартфонах. Проверить, поддерживает ли гаджет эту технологию, легко. На корпусе или батарее должен быть символ NFC, также наличие этого чипа можно уточнить в настройках во вкладке «Беспроводные сети».

Для использования всех возможностей оплаты одним прикосновением нужно, чтобы вместе с чипом NFC в мобильнике был установлен Secure Element с полным доступом. Он есть только у отдельных моделей Phillips, Sony и HTC – нужное приложение в них уже установлено либо установится при обновлении операционной системы. Остальными смартфонами можно оплачивать покупки в одно касание при постоянном доступе в интернет. Все преимущества бесконтактных платежей сохраняются. Единственное – не получится оплатить проезд в общественном транспорте телефоном, если в нем установлен только чип NFC, без Secure Element.

Приложение, чтобы оплачивать телефоном

Для оплаты мобильником в одно касание нужно установить одно из приложений. Их выбор большой:

  1. Яндекс.Деньги. После установки нужно зайти в «Бесконтактные платежи», где сразу появится виртуальная карточка MasterCard. На телефон придет защитный код, который понадобится для списания более 1 000 руб. или снятия наличных.
  2. Visa QIWI Wallet. Нужно привязать кошелек к телефону, введя пароль из СМС. Для покупок на сумму меньше 1 000 руб. достаточно разблокировать экран смартфона, для более крупных приобретений – вводить PIN-код.
  3. Кошелек. Это официальное приложение Сбербанка, которое доступно для скачивания в Google Play. Для корректной работы нужно иметь версию ОС Android не ниже 4.4.
  4. Samsung Pay. Устанавливается на телефоны Самсунг и позволяет проводить не только бесконтактные платежи, но и расплачиваться на всех терминалах, принимающих карты с магнитной полосой.
  5. Android Pay. Приложение разработано для телефонов с ОС Андроид. Позволяет совершать покупки в интернете и платить в одно касание в обычных магазинах и ресторанах. Доступно для скачивания в Google Play.
  6. Apple Pay. Сервис интегрирован в Wallet и разработан для владельцев айфонов. С его помощью можно расплачиваться в интернете и через терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату.

После установки приложения остается привязать карту – и в дальнейшем можно расплачиваться только с помощью смартфона, не нося с собой кредитки.

Как оплачивать с помощью Android Pay

Порядок и особенности оплаты телефоном вместо карты

Оплата телефоном Андроид вместо карточки Сбербанк – удобный и безопасный способ совершать покупки. Следует скачать приложение Android Pay в Google Play и установить его на свой смартфон. Затем зарегистрироваться и добавить свою банковскую карту. Вся процедура занимает несколько минут.

Пользоваться Андроид Пэй для бесконтактной оплаты очень просто. Стоя на кассе, следует выполнить несколько элементарных действий:

  1. Разблокировать смартфон. Открывать приложение не нужно.
  2. Удерживая телефон в руке, повернуть его так, чтобы задняя панель располагалась параллельно дисплею терминала. Приложить гаджет нужно вплотную, почти до касания.
  3. Увидев запрос на оплату, выбрать «Кредит» (даже если используете дебетовую карту).
  4. Ввести PIN-код или расписаться, если потребуется.

Так выполняется платеж с карточки, которая задана по умолчанию. При этом добавить в приложение можно несколько кредиток разных банков. Чтобы настроить оплату с другой карты, нужно сделать следующее:

  1. Разблокировать телефон.
  2. Авторизоваться в Android Pay, выбрать нужную карточку.
  3. Нажать на кнопку «Сделать основной».
  4. Расплатиться, приложив смартфон к терминалу.

Для совершения оплаты нужно обязательно выводить телефон из спящего режима. Операция проходит быстро, но нельзя сразу же убирать гаджет – следует подождать несколько секунд, пока не появится зеленый флажок. Он говорит о том, что платеж совершен.

В приложениях можно расплачиваться с помощью касания пальцем, подтверждающего платеж. Если есть такая опция, она помечается надписью «Оплата с Андроид Пэй» или картинкой в виде зеленого робота.

Чтобы расплачиваться телефоном, достаточно иметь современный смартфон с NFC-чипом, установить на него специальное приложение и привязать свою банковскую карту. Пока платежи в одно касание доступны далеко не везде, но многие магазины, рестораны, фитнес-центры постепенно переходят на данную технологию. Для покупателя это удобно – не нужно носить с собой кредитки и держать в памяти PIN-коды от них. Нет необходимости и предъявлять бонусные карты, ведь в программе в телефоне сохраняются данные обо всех скидках и бонусах. Для оплаты достаточно разблокировать гаджет и поднести его к терминалу, а деньги спишутся в считаные секунды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here