Порядок оплаты штрафа за переход дороги пешеходом в неположенном месте в 2022 году

Соблюдать правила дорожного движения должны не только автомобилисты, но и пешеходы. Именно поэтому таких нарушителей штрафуют в обычном порядке. Оплатить штраф за переход дороги в неположенном месте можно разными способами, включая интернет.

Порядок оплаты штрафа за переход дороги пешеходом в неположенном месте

Где оплатить штраф за переход в неположенном месте

Итак, пешеходов штрафуют практически во всех странах мира, включая Казахстан, Беларусь и Украину. В России чаще всего ловят тех граждан, которые осуществляют переход в неположенном месте. Оплачивать подобные штрафы можно любым удобным способом. Это могут быть Госуслуги, интернет-банкинг, терминал или касса банка.

Справка: важно, чтобы у плательщика были необходимые реквизиты для оплаты.

Как оплатить штраф пешехода по постановлению

Порядок оплаты штрафа за переход дороги пешеходом в неположенном месте

Номер постановления – это реквизиты документа, который оформляет инспектор ГИБДД при фиксации нарушения. Например, гражданин перешел дорогу не через пешеходный переход, а в другом месте, создав тем самым аварийную ситуацию. Оформляется постановление о привлечении лица к административной ответственности. Другими словами, сотрудник Госавтоинспекции имеет право пешехода оштрафовать.

Чаще всего взыскание оплачивается по квитанции, но может использоваться и номер постановления. Его можно вводить для поиска квитанции при переводе средств через интернет-банкинг, терминал или Госуслуги. Чтобы правильно оплачивать штраф ГИБДД пешеходу по постановлению, нужно не допускать ошибок. К примеру, количество цифр в номере составляет 20–25 символов.

 

Как оплатить штраф пешеходу через Сбербанк Онлайн

Проще всего платить за нарушение ПДД клиентам Сбербанка. Они могут пользоваться несколькими вариантами оплаты, включая банкомат. Но чаще всего нарушители предпочитают платить через Сбербанк Онлайн, так как можно сделать это в любое время.

Чтобы заплатить административный штраф пешеходу через Сбербанк Онлайн, необходимо соблюдать такую инструкцию:

  1. Открыть Личный кабинет, предварительно авторизовавшись на сайте.
  2. Перейти в раздел «Переводы и платежи».
  3. Найти вкладку «ГИБДД».

    Порядок оплаты штрафа за переход дороги пешеходом в неположенном месте

  4. Дальше нужно выбрать метод перевода денег. Это может быть оплата на основании квитанции или поиск взыскания по реквизитам документов.
  5. Найдя нужный штраф, следует уточнить необходимые реквизиты и сумму.
  6. Подтвердить перевод.

Пользователь может установить на свой мобильник специальную программу от банка и использовать ее для оплаты. Алгоритм действий практически не отличается. Также нужно выбрать раздел «ГИБДД» и банковскую карту, с которой списываются средства для перевода.

Как оплатить штраф пешеходу без квитанции

Порядок оплаты штрафа за переход дороги пешеходом в неположенном месте

Если по каким-то причинам у плательщика нет никаких документов, он все равно может произвести оплату. Это можно сделать через интернет-банкинг. Способ описан выше. Еще один вариант – это платежный терминал. Оплата штрафа без квитанции происходит так:

  1. Следует найти подходящее устройство.
  2. Найти в меню «Штрафы, госпошлина». Название может меняться в зависимости от типа терминала.
  3. Дальше необходимо выбрать регион и организацию, которая наложила взыскание.
  4. Ввести реквизиты запрашиваемой квитанции. Например, указать Ф. И. О. или данные водительского удостоверения.
  5. Система выдаст нужные данные. Это может быть одна или несколько квитанций, в зависимости от количества нарушений.
  6. Необходимо нажать «Оплатить» и внести требуемую сумму.
  7. Забрать квитанцию.

Если оплата осуществляется через сбербанковский банкомат, то с плательщика могут снять комиссию. Но она небольшая – всего 1–2%.

Что будет, если пешеход не заплатит штраф

Согласно КоАП РФ за переход в неположенном месте пешехода ожидает штраф в размере 500 рублей. Если была создана аварийная ситуация или причинен вред здоровью другого участника ПДД, то размер взыскания возрастает в несколько раз. Несмотря на то, что сумма не очень большая, есть пешеходы, которые избегают своей обязанности по уплате.

Что касается сроков, то у гражданина есть целый месяц для того, чтобы погасить эту задолженность. В случае просрочки нарушителю грозит начисление пени, административный арест и даже исправительные работы. Срок давности составляет 2 года. То есть, только через 2 года после взыскания (в случае неуплаты) госорганы не имеют права привлечь гражданина к ответственности. На практике увеличение штрафа и другие виды административного наказания положительно влияют на нарушителей, поэтому они стараются внести деньги как можно быстрее.

Как проверить

Существует немало способов для того, чтобы узнать наличие непогашенных административных штрафов. Любой гражданин может сделать следующее:

  1. Обратиться в ГИБДД лично и проверить штрафы на свое имя.
  2. Затребовать информацию от службы судебных приставов.
  3. Проверить сведения на портале Госуслуги (нужно регистрироваться).

Проще, конечно, сделать это онлайн. Достаточно только номера постановления.

Как оспорить

Для того чтобы оспорить взыскание, у нарушителя есть 10 дней после вынесения. При этом нужно соблюдать определенные правила:

  1. Указать в постановлении свое несогласие.
  2. Изучить все документы, которые оформляет сотрудник ГИБДД.
  3. Ознакомиться со свидетельскими показаниями.
  4. Самостоятельно составить схему своего передвижения и приложить иные доказательства.
  5. Составить и подать иск в суд.

Обжаловать наложенный штраф можно только в суде, поэтому многие предпочитают оплатить его. Но если гражданин считает, что не нарушал ПДД, он имеет право отстаивать свою точку зрения. И только если суд впоследствии докажет вину истца, то тогда ему придется заплатить штраф (и судебные издержки).

Нарушать правила дорожного движения не стоит хотя бы потому, что это может привести к печальным последствиям. Ведь такие пешеходы рискуют своей и чужой жизнью, создавая аварийные ситуации. А штраф при таких обстоятельствах – это повод в дальнейшем изменить свои действия. И его обязательно нужно оплачивать, ведь для этого есть немало удобных способов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here