Порядок оплаты задолженности перед Службой судебных приставов в 2022 году

Неуплата штрафа судебным приставам грозит тем, что человеку могут запретить выезд за границу, отобрать возможность пользоваться транспортными средствами. Оплатить задолженность судебным приставам нужно в обязательном порядке, ведь этот аспект влияет и на другие стороны социальной жизни россиянина. Способов сделать это существует несколько. Самый популярный — через Сбербанк Онлайн. Удобный и доступный для пользователей сайт не берет комиссию, оплата происходит мгновенно. Также есть возможность заплатить через терминал или банкомат, они установлены по всей территории России. Комиссия в таком случае будет, но она минимальная.

Порядок оплаты задолженности перед Службой судебных приставов

Что оплачивать штраф или судебную задолженность

Штраф от ГИБДД, штраф за невыплату алиментов, налогов, кредитов и судебная задолженность приставам — разные вещи. Если первый можно оплатить довольно быстро и не сталкиваясь с бюрократическим процедурами, то второй вполне может стать головной болью. Даже в отношении водителя, который нарушил закон относительно несерьезно, могут возбудить административное дело. И тогда появиться риск встретиться с Федеральной Службой.

В частности, автомобильные штрафы прагматически за любые нарушения ПДД попадают к судебным приставам лишь в том случае, когда произошла задержка оплаты более чем в 70 дней. Также поводом для разбирательства в ФССП послужит то, что нарушитель оплатил штраф, но не в полной мере. Наказание за невыплату задолженности в срок грозит более ответственное.

Задача ФССП заключается не в том, чтоб ловить нарушителей на дорогах и выписывать им штрафы, а в том, чтоб обеспечить выполнение закона. То есть они призваны наказывать россиян, которые уже нарушили, но по какой-то причине уклоняются от исполнения решения суда. К должнику применяются не только меры, связанные с наложением штрафов, но и другие методы. Так, если человек не намеревается выплачивать дог судебным приставам, то его имущество могут арестовать, удержать штраф из зарплаты. Если он оформлен официально на предприятии, кроме того, судебные приставы вправе лишить водительских прав, принудительно взыскать деньги с банковской карты. Также в некоторых случаях невыплата штрафа грозит исправительными работами. Уголовного преследования нет, однако последствия, в частности, взыскания, довольно серьезные. Именно поэтому важно выплачивать долг дорожной службе вовремя, и это правило касается также и судебных приставов, если ваше дело уже попало к ним на рассмотрение.

Такие же меры принимаются и в отношении тех, кто не только нарушил правила дорожного движения. Судебные приставы работают над делами тех, кто вовремя не оплатил алименты, кредитные задолженности. Довольно часто под юрисдикцию службы попадают дела тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Где без комиссии оплатить судебным приставам

Порядок оплаты задолженности перед Службой судебных приставов

Оплатить штрафные санкции судебным приставам в России проще всего через популярный сайт Сбербанк Онлайн. Комиссия за переводы не берется, и это касается не только оплаты штрафов ФССП, но и других правовых операций. Оплачивать через интернет можно только в том случае, если человек является держателем пластиковой карты банка или имеет открытый лицевой счет. После необходимо пройти регистрацию на портале и создать личный кабинет. Оплата долга судебным приставам без комиссии таким способом наиболее удобная и доступная для всех россиян.

 

Также предоставляют возможность оплаты штрафа без взыскания комиссионных сборов различные электронные системы. Электронные системы Киви, Вебмани, Яндекс. Деньги довольно просты в обращении, через них можно также комфортно оплачивать счета, покупки, налоги и штрафы.

Как оплатить задолженность ФССП

Задолженность ФССП можно выплатить различными способами, и чаще всего за это будет взиматься определенный комиссионный процент. Непосредственно через официальный сайт ФССП сделать это можно таким способом:

  • зайти на сайт Федеральной Службы;
  • ввести свои паспортные данные, дату рождения и регион проживания;
  • автоматически появится информация о сумме задолженности;
  • перевести деньги удобным способом.

Оплата идет с процентами — может составлять до 2,5% в зависимости от способа перевода денег.

Скачав приложение ФССП можно осуществить перевод через мобильный телефон. Платить за штраф ГИБДД, если он был передан судебным приставам таким способом довольно просто, ведь вся информация и сумма уже прописаны в квитанции.

Оплата через терминалы и банкоматы позволяет моментально отправить платеж в обработку. Однако, для этого необходимо знать корректный номер исполнительного производства (он прописывается в постановлении).

Те, кто все еще остерегаются оплачивать штрафы через интернет, могут просто распечатать готовую квитанцию или ее образец на официальном сайте Службы, а потом явиться с ним в любой банк. Размер комиссии зависит от условий определенной кредитной организации.

Как оплатить судебным приставам через Сбербанк Онлайн

Оплачивать судебную задолженность в России через Сбербанк Онлайн наиболее выгодно, безопасно и доступно. Комиссия за услуги не берется, платежи происходят моментально. Алгоритм оплаты выглядит следующим образом:

  • зайти на сайт Сбербанка Онлайн под своим логином и паролем (если их нет, то нужно создать регистрацию);
  • выбрать опцию “переводы и платежи”;
  • найти “ФССП России”;

    Порядок оплаты задолженности перед Службой судебных приставов

  • после этого вписать номер, которые есть в судебном постановлении;
  • выбрать способ оплаты (вписать номер банковской карточки);
  • подтвердить платеж с помощью кода, который пришлет банк на привязанный к аккаунту номер телефона).

Важно! Зачастую Сбербанк не требует того, чтоб человек самостоятельно вводил номер исполнительного производства, реквизиты учреждения, куда будут направлены деньги, — данные появляются в системе автоматически. Тем не менее, чтоб проверить его, вам нужно владеть этой информацией.

Как через банкомат заплатить судебным приставам наличными

Порядок оплаты задолженности перед Службой судебных приставов

Оплата возможна с помощью любого терминала, который позволяет платить деньги в государственный бюджет. Заплатить в России за задолженность ФССП таким способом удобно, ведь терминалы установлены во всех городах. Если у вас есть исполнительный лист, то алгоритм выглядит следующим образом:

  • зайти в категорию “Оплата услуг”;
  • выбрать тип “Государственные”;
  • нажать на иконку “Госпошлины и штрафы”;
  • отметить значок ФССП;
  • вписать номер исполнительного листа и проверить его корректность;
  • вписать самостоятельно сумму, которая необходима к уплате;
  • отправить деньги (через банкомат наличными не получится, зато такая функция возможна при оплате через терминал).
  • получить и сохранить квитанцию об оплате.

Как оплатить штраф ГИБДД, если он передан судебным приставам

Неисполнение обязательств перед судебными приставами в России грозит существенными штрафами, а также другими штрафными санкциями, вплоть до ограничения выезда за границу и потерей водительских прав. Заплатить ФССП можно таким способом:

  • зайти на сайт Службы;
  • вписать свои паспортные данные, дату рождения;
  • система должна самостоятельно идентифицировать пользователя;
  • проверить, действительно ли задолженность принадлежит вам, а не человеку с такими же данными;
  • выбрать удобный способ оплаты штрафа;
  • перевести платеж с помощью банковской карточки, электронных денег.

Квитанцию необходимо сохранить, ведь в случае, если деньги по каким-либо причинам передать не удастся, то без нее вы никак не сможете доказать приставам свою правоту в этом споре.

Существует и система штрафных санкций для тех, кто не вовремя погасил задолженность. Так называемый исполнительный сбор равен 7% от суммы задолженности. Срок исполнения задолженности назначается индивидуально, но обычно он не превышает месяца. В ГИБДД потребуют обязательного уведомления от Федеральной Службы касаемо оплаты задолженности. С ней необходимо являться к приставам самостоятельно (уведомление об оплате штрафа не нужно).

Как отправить в ФССП квитанцию об оплате

Для того, что сообщить о погашении долга, нужно направить заявление на имя пристава-исполнителя. К нему нужно приложить копию квитанции об оплате (оригинал остается у вас), а также заявление в котором указывается информация об окончании производства. Скачать образцы можно на официальном сайте ФССП.

После оплаты желательно проверить, исчез ли платеж из личного кабинета. Если он все еще есть, то необходимо направить жалобу, приложив документы, которые доказывают то, что вы действительно оплатили штраф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here