Порядок отмены или возврата платежа в Google Play

Сегодня редко встретишь пользователя, который хотя бы раз не покупал какое-нибудь приложение в популярном сервисе Google Play. Данный факт делает актуальным вопрос о том, как отменить платеж в Гугл Плей. Сделать это возможно при помощи стандартных опций сервиса, а единственная особенность, которую следует учесть – возвратить денежные средства получится только в течение определенного периода после совершения покупки.

Порядок отмены или возврата платежа в Google Play

Можно ли отменить платеж в Гугл Плей

Пользователи смартфонов, функционирующих на базе операционной системы Андроид, имеют доступ к удобной и быстрой процедуре возврата денежных средств за приложение, которое было приобретено случайно или оказалось невостребованным. В особенности оценят такую функцию родители, чьи дети любят покупать не только многочисленные игры, но и дополнения к ним, не думая о цене и последствиях.

Не так давно время, отведенное на отмену платежа, было снова изменено, а это означает, что в большинстве распространенных ситуаций деньги будут возвращены на счет пользователя Google Play без неприятностей и проблем.

Приобретение конкретного приложения может быть отменено только единожды, повторно вернуть свои деньги не получится.

Вполне вероятно, что установленный для отмены временной интервал некоторыми людьми будет использоваться для ознакомления с установленным приложениями, но, не исключено, что данным преимуществом могут воспользоваться мошенники, желающие, к примеру, быстро пройти игру, а после этого отказаться от нее и вернуть средства.

Условия отмены платежа

Порядок отмены или возврата платежа в Google Play

Условия, на которых можно отменять платежи, зависят от того, что именно было приобретено в Google Play.

 

Если приложение будет удалено с устройства сразу после покупки, деньги могут вернуться автоматически. Для повторной установки приложение придется купить.

Если аккаунт или данные по платежам были переданы стороннему лицу, а также если были нарушены правила использования системы и настройки аутентификации, сервис не сможет оказать помощь пользователю.

Приложения и игры

В устранении затруднений с покупками может помочь как сам сервис Гугл Плей, так и разработчик приложения, если это не противоречит условиям:

  1. Если с момента, когда была сделана покупка, не прошло двое суток, за некоторые покупки могут быть возвращены деньги после подачи запроса.
  2. Если прошло более 48 часов, остается лишь один вариант – связаться с разработчиком.

Фильмы

Если воспроизведение видео осуществляется некорректно, можно попробовать исправить проблему самостоятельно или получить обратно деньги на следующих условиях:

  1. Если просмотр так и не был начат, отмена платежа возможна в течение недели.
  2. Поврежденное или недоступное видео гарантирует пользователю возврат средств в течение шестидесяти пяти дней.
  3. После того как запрос будет отправлен, нужно быть готовым к утере доступа к контенту.

Книги

Если не удалось загрузить электронную версию книги или прослушать аудио, а устранить проблему самостоятельно не получилось, следует отправить запрос в сервис, соблюдая следующие правила:

  1. В случае с электронными книгами отменить платеж можно в течение недели после приобретения, а если книга не может загрузиться, отмена запрашивается в течение 65 дней.
  2. Если была куплена аудиокнига, и она не работает, вернуть деньги можно, отправив соответствующий запрос в любое время.

Если он будет одобрен, товар удалится из библиотеки пользователя.

Как сделать возврат платежа в Гугл Плей

Google Play – это действительно огромный онлайн-магазин, позволяющий купить сотни разнообразных приложений. Однако случается так, что пользователь не до конца уверен в том, что он нашел здесь то, что ему действительно нужно. Именно для таких ситуация предусмотрено два варианта возможности аннулировать платеж.

Пятнадцать минут

Любой платеж, осуществленный в Гугл Плей, может вернуться на платежную карточку в течение пятнадцати последующих минут. Здесь не может возникнуть никаких проблем. Нужно лишь зайти в Плей Маркет, выбрать раздел «Мои приложения», отыскать то, что было скачано недавно и нажать кнопку «Возврат платежа».

Порядок отмены или возврата платежа в Google Play

После этого приложение удалится с телефона, а списанные деньги в скором времени придут на карту.

Эта возможность доступна для всех приложений только один раз. Если в дальнейшем пользователь снова купит что-то, за что он уже возвращал денежные средства, сделать это повторно будет нельзя.

Двое суток

Если кнопка «Возврат платежа» неактивна – пятнадцать минут уже истекли. Однако, это не означает, что средства утеряны безвозвратно.

В соответствии с пунктом 3.4 Соглашения о распространении программного обеспечения через сервис Гугл Плей, пользователь может полностью возместить цену приложения в течение сорока восьми часов после его покупки.

Важно! Под данный пункт не попадает то, с чем покупатель имел возможность ознакомиться до покупки. К примеру, музыка или обои на рабочий стол смартфона.

Пошаговая инструкция того, как сделать возврат платежа в Гугл Плей:

  1. Зайти в Google Play с того аккаунта, с которого было куплено приложение.
  2. Выбрать товар, который нужно вернуть, и нажать кнопку «Сообщить о проблеме».

    Порядок отмены или возврата платежа в Google Play

  3. В возникшем на экране окне выбрать пункт запроса возврата, а в форме восстановить причину, по которой товар не устроил пользователя.
  4. Нажать кнопку «Отправить».

Google акцентирует внимание на том, что отмена платежа в течение пятнадцати минут возможна только при наличии уважительных причин, но, все же, случаи возврата денег таким образом очень часты.

Сколько времени занимает возврат

Сроки, в течение которых возможно вернуть платежи Google Play, зависят от способа, которым был оплачен товар:

  1. На карту – от трех до пяти дней.
  2. Прямой биллинг оператора сотовой связи – от одного дня до месяца. В случае с постоплатой срок растягивается на один-два месяца.
  3. На счет или баланс в Гугл Плей – в течение одного дня.
  4. Интернет-банкинг – от одного до десяти дней.
  5. PayPal – от трех до пяти дней.

При расчете срока учитываются только рабочие дни.

С какими трудностями можно столкнуться

При возврате платежа в Плей Маркете наиболее затруднительным является положение, в котором уже истекло двое суток с момента покупки. В такой ситуации сам Гугл уже ничем не сможет помочь.

Единственный вариант – обращение к разработчикам. Их контакты всегда имеются на странице скачивания приложения во вкладке «Дополнительные сведения».

Разработчик не обязан возвращать деньги, поэтому не стоит надеяться, что на запрос обязательно придет ответ. Однако не исключено, что все кончится хорошо, и разработчик пойдет навстречу клиенту.

Итак, вернуть денежные средства в Гугл Плей реально, но только при соблюдении некоторых правил. После приобретения нового приложения лучше сразу проверять его, и если будут обнаружены какие-либо проблемы, выполнить быструю выплату денег обратно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here