Порты Прибалтики лишатся белорусского транзита

Белоруссия может начать перевалку нефтепродуктов через порты России уже в 2021 году. Об этом заявил посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.

Порты Прибалтики лишатся белорусского транзита

Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Согласно проекту документа, в течение трех лет предполагается экспортировать 2,9 млн тонн мазута с Мозырского НПЗ и 0,96 млн тонн нефтепродуктов с Новополоцкого НПЗ через порт Санкт-Петербурга. В свою очередь, порт Усть-Луга перевалит 4,3 млн тонн мазута с Мозырского НПЗ и 1,3 млн тонн — с Новополоцкого. Поставки нефтепродуктов в порты будут осуществляться по железной дороге.

В ОАО «РЖД» подтвердили готовность перевезти все заявленные объемы, сообщает «Коммерсантъ». С 2016 года монополия предоставляет скидку в 50% на экспорт белорусских нефтепродуктов в российские порты Северо-Запада. Срок ее действия истекает в 2025 году.

По мнению экспертов, стоимость перевалки грузов в российских портах окажется выше, чем в Прибалтике. При этом не исключено, что цена транзита грузопотока через Россию может быть скорректирована, считает представитель PortNews Надежда Малышева. Она пояснила, что вопрос перенаправления потоков из Прибалтики в РФ является политическим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here