Последствия краха американских банков вызывают новые проблемы в Европе

Банковский гигант Credit Suisse потерял в среду почти четверть своей стоимости на фоне растущих последствий краха двух региональных банков в США.

Последствия краха американских банков вызывают новые проблемы в Европе
Источник: mk.ru

В среду во второй раз за три торговые сессии после краха калифорнийского Silicon Valley Bank (SVB) и последующего краха нью-йоркского Signature Bank европейские финансовые акции подверглись серьезному удару.

Тем не менее, драматическое воздействие на Credit Suisse в ходе торгов в среду было в значительной степени неожиданным, поскольку это учреждение является очень крупным.

По данным Insider Intelligence за 2022 год, Credit Suisse был вторым по величине банком в Швейцарии и 17-м по величине в Европе, с активами под контролем на сумму 730 миллиардов евро (772 миллиарда долларов США).

На торгах в среду цена акций швейцарского банка упала на 24 процента, завершив день на отметке 1,7 швейцарского франка. Ранее в ходе сессии акции упали более чем на 30 процентов.

Падение в среду стало десятой подряд убыточной сессией для акций компании. Они потеряли почти 40 процентов своей стоимости с 3 марта, когда акции торговались на уровне 2,78 швейцарских франков.

Последние события также повысили волатильность швейцарского франка по сравнению с евро, долларом США и другими ведущими валютами.

Фондовые биржи по всей Европе также пострадали от потерь в среду.

Индекс «голубых фишек» DAX на немецкой Франкфуртской фондовой бирже упал на 3,3 процента; в Париже индекс CAC-40 упал на 3,6 процента; в Милане акции упали на 4,6 процента; в Мадриде — на 4,3 процента; в Амстердаме — на 2,9 процента.

 

В большинстве случаев акции финансового сектора возглавляли отступление, поскольку инвесторы опасались дальнейших последствий для банковских учреждений.

По сообщениям, распродажа акций Credit Suisse была вызвана более слабым, чем ожидалось, годовым финансовым отчетом, за которым последовало объявление о том, что один из ведущих акционеров — Национальный банк Саудовской Аравии — не будет оказывать новую финансовую поддержку путем приобретения дополнительных акций.

Швейцарский национальный банк заявил в конце среды, что он предоставит Credit Suisse наличные деньги, если это потребуется для поддержания его на плаву, хотя официальные лица заявили, что банку не грозит крах.

Между тем, Европейский центральный банк сказал другим крупным европейским кредиторам следить за своим участием в акциях и облигациях Credit Suisse.

В течение последних 12 месяцев европейские банки находились под давлением, поскольку темпы инфляции резко возросли на фоне проблем с поставками энергоносителей и торговли, связанных с продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной. Рост цен сжал прибыль, подтолкнув доходность облигаций к росту. (1 швейцарский франк = 1,07 доллара США)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here