Пособие одиноким родителям на детей с 8 до 16 лет в 2021 году: как оформить и с какого числа заплатят, последние новости

Пособие одиноким родителям на детей с 8 до 16 лет в 2021 году: как оформить и с какого числа заплатят, последние новости

С 1 июля 2021 года на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет в неполных семьях начались выплаты нового пособия. Семьи, где дети воспитываются с одним родителем, начали получать материальную помощь с 1 июля.

Последние новости о том, когда подавать заявление на пособие 5650 рублей на ребенка с 8 до 16 лет в 2021 году неполным семьям, с какого числа и как можно будет оформить пособие одиноким родителям через Госуслуги, расскажем далее в нашей статье.

Начались выплаты с 1 июля 2021 года на детей с 8 до 16 лет в неполных семьях: когда подавать заявление на пособие 5650 рублей

О новых пособиях на детей от 8 до 16 лет включительно Владимир Путин объявил в конце апреля, а 26 мая был подписан соответствующий закон № 151-ФЗ. Положения, касающиеся новых выплат на детей, вступают в силу 1 июля 2021 года — раньше этой заявления принимать не будут. Однако многим родителям уже не терпится оформить новые выплаты. Разбираем в статье, когда это можно будет сделать, стоит ли торопиться и когда придут деньги. В конце статьи также приводим образец заявления.

Условия выплаты пособия

  • новые ежемесячные пособия положены нуждающимся одиноким родителям и родителям, имеющим право на алименты по решению суда (или судебному приказу);
  • среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе;
  • возраст детей, на которых будут оформляться выплаты, составляет от 8 до 16 лет включительно, пока ребенку не исполнится 17 лет;
  • размер пособия равен половине детского прожиточного минимума в регионе;
  • ребенок и заявитель должны быть гражданами РФ;
  • будут учитывать доходы семьи и ее имущество, а также нужно, чтобы все взрослые члены семьи имели официальные доходы или уважительные причины для их отсутствия (правило «нулевого» дохода).

Когда и как можно оформить пособие с 8 до 16 лет

Подать заявление можно будет через портал госуслуг (на портале появится специальный раздел с формой) или напрямую через клиентскую службу ПФР по месту жительства или пребывания.

Сделать это можно будет, по предварительной информации, с 1 июля 2021 года, так как положения закона вступают в силу 1 июля 2021 года, поэтому раньше заявления принимать не будут.

Через портал госуслуг, кроме заявления, другие документы предоставлять не требуется. Предоставлять самостоятельно документы в большинстве случаев будет не нужно, так как ПФР сам сделает необходимые межведомственные запросы. Однако, в форме заявления нужно указать есть ли доходы от источников за пределами РФ или от самозанятости, кто-то из членов семьи находится на полном государственном обеспечении или проходит военную службу по призыву и т. д. Во всех таких частных случаях необходимо будет предоставить подтверждающие документы.

Будут ли платить пособие за прошлые месяцы

Если подать заявление в течение 6 месяцев после исполнения ребенку 8 лет, то выплаты назначат начиная с 8 лет, но не ранее 1 июля 2021 года. В остальных случаях выплаты будут назначены с месяца подачи заявления.

Пример:

 

Ребенку исполнилось 8 лет в июне 2021 года, значит заявление на пособия мама может подать вплоть до ноября 2021 года, чтобы ей начислили выплаты за все предыдущие месяцы, начиная с 1 июля. Если же она подаст заявление позже указанного срока, то пособие назначат только со дня обращения.

Таким образом, на детей, возраст которых на июль 2021 уже больше восьми с половиной лет, пособие назначат с месяца обращения. В обоих случаях не имеет значения, какого именно числа родился ребенок, — выплату начислят за полный месяц, даже если день рождения приходится на 30 или 31 числа (так это предусмотрено в проекте Постановления).

Назначать пособия будут на один год, и подавать заявление на продление нужно будет ежегодно не ранее чем за месяц до окончания срока, на который оно назначено. То есть, например, если первое заявление подать в июле 2021, то в июне 2022 можно будет подавать заявление на продление выплат.

Когда будут выплаты после подачи заявления

Как и для пособий от 3 до 7 лет, срок рассмотрения заявления на выплаты с 8 до 17 лет может составлять до 35 рабочих дней (с учетом задержки ответов на межведомственные запросы и других частных случаев).

То есть при подаче заявления в июле, выплаты, скорее всего, начнут поступать не раньше августа. Тем более если учесть, что механизм новых выплат еще не отработан Пенсионным фондом, который является ответственным ведомством.

Напомним, что пособия на детей от 3 до 7 лет перечисляются через органы соцзащиты.

10 июня министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков в рассказал, когда начнутся выплаты. Он пояснил, что межведомственное взаимодействие достаточно сложное, и еще нужно наладить взаимодействие Пенсионного фонда с судебными приставами и судами по алиментным обязательствам. Однако при этом он заявил, что до 1 августа выплаты точно начнутся.

Но стоит понимать, что до 1 августа начнут получать выплаты те родители, которые подадут заявления в первых числах июля, при этом в заявлении не будет никаких ошибок и неточностей, а региональные ведомства оперативно сработают и предоставят все необходимые сведения. Но учитывая, как получилось на практике с пособиями от 3 до 7 лет, получили выплаты в месяц обращения лишь единицы родителей.

Подводя итог имеющейся на данный момент информации, можно сделать вывод, что подавать заявление на пособие от 8 до 17 лет имеет смысл в июле, так как в большинстве случаев начисления будут с месяца обращения. При этом стремиться это сделать именно первого числа не обязательно, выплаты в любом случае назначат за полный месяц. А вот точно спрогнозировать сроки рассмотрения заявки пока сложно. Нужно ориентироваться на максимальный срок — 35 рабочих дней, а это почти два календарных месяца. Но даже если срок рассмотрения заявления затянется, выплаты все равно назначат с месяца обращения и начислят в двойном или тройном размере (в зависимости от того, сколько месяцев прошло с даты подачи заявления до месяца одобрения выплат).

Форма заявления на пособие от 8 до 16 лет

Если заявление подавать напрямую в ПФР, то нужно будет заполнить бумажную форму. В проекте Постановления Правительства приведена форма заявления, ее можно открыть и ознакомиться по ссылке ниже.

Судя по образцу заявления, при обращении за пособиями нужно будет предоставить сведения о заявителе и членах его семьи, а также о доходе и имуществе. При этом предполагается, что предоставлять самостоятельно документы в большинстве случаев будет не нужно — Пенсионный фонд сам сделает необходимые межведомственные запросы.

Однако в форме заявления предлагается отметить, имеются ли у заявителя или членов семьи особые обстоятельства, которые не могут быть подтверждены межведомственными запросами. Например, есть доходы от источников за пределами РФ или от самозанятости, кто-то из членов семьи находится на полном государственном обеспечении или проходит военную службу по призыву и т. д. Во всех таких частных случаях необходимо будет предоставить подтверждающие документы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here