Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2022 году

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2022 году

Выплаты по уходу за инвалидами с детства 1 группы повысили до 10000 рублей еще в 2019 году. Однако лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы не с детства, как и прежде, выплачивают всего по 1200 рублей.

В этой статье рассмотрим размеры оплаты и компенсации по уходу за инвалидом 1 группы в 2022 году, повысят ли пособие по уходу за инвалидом 1 группы, какие последние новости об увеличении этой выплаты и планируется ли это в принципе, а также об изменениях условий оформления пособия, читайте далее в нашей статье.

Выплаты по уходу за инвалидом 1 группы в 2022 году, последние новости

Граждане, ухаживающие за инвалидом 1 группы, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу. Пособие выплачивается в фиксированном размере, который был установлен еще в 2006 году равным 1200 рублей. С тех пор выплата ни разу не индексировалась, хотя в Госдуме предлагают значительно повысить величину этого пособия в 2021 году (до 10 тыс. руб.), а также предусмотреть его ежегодную индексацию. Тем не менее вопрос повышения пособия пока остается открытым и, к сожалению, нерешенным.

Оформить пособие 1200 руб. по уходу может гражданин, соответствующий всем предусмотренным законом условиям — в частности, должен быть трудоспособного возраста, но неработающим и не получающим пенсионное обеспечение.

  • Для оформления нужно обратиться в ведомство, назначившее и выплачивающее пенсию нетрудоспособному (например, Пенсионный фонд РФ), и предоставить утвержденный правилами комплект документов.
  • Пособие по уходу будут перечислять одновременно с пенсией нетрудоспособному лицу, которому требуется помощь в быту, а весь период ухода будут засчитывать в стаж ухаживающему.

Краткая информация по пособию представлена в виде инфографики:

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2022 году: последние новости об увеличении и изменении условий оформления выплаты

 

Размер выплаты по уходу за инвалидом 1 группы

Размер пособия ухаживающим за инвалидом 1 группы установлен Указом Президента № 1455 от 26.12.2006 г. и составляет 1200 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним, сумма выплаты увеличивается на районный коэффициент, установленный в данной местности. При этом учитывается место жительства нетрудоспособного лица, а не присматривающего за ним.

Назначает и выплачивает ежемесячную компенсационную выплату то ведомство, которое осуществляет выплаты пенсии гражданину с инвалидностью 1 группы, например, Пенсионный фонд РФ.

 

Компенсационная выплата по уходу выплачивается ежемесячно в течение всего периода ухода и поступает одновременно с пенсией инвалиду. Как ей распорядиться (передать ухаживающему лицу или оставить себе) решает сам пенсионер по договоренности с человеком, осуществляющим за ним присмотр.

Нужно отметить, что пособие по уходу за инвалидом 1 группы с детства гораздо выше:

  • До 1 июля 2019 года ежемесячная выплата составляла 5500 рублей, если ухаживает родитель или опекун инвалида, и 1200 рублей, если ухаживает иное лицо.
  • С 1 июля 2019 г. размер пособия увеличили с 5500 до 10000 рублей для родителя или опекуна (для иных лиц сумма не изменилась).

При этом выплат по уходу за инвалидом 1 группы такое повышение не коснулось. Это пособие утвердили в размере 1200 рублей еще в 2006 году и с тех пор ни разу не индексировали и не пересматривали.

Будет ли прибавка по уходу за инвалидом 1 группы в 2022 году?

Увеличение суммы пособия по уходу за инвалидом первой группы в 2022 году не запланировано. Однако на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается повысить размер пособия до 13000 рублей.

Государственный Совет — Хасэ Республики Адыгея разработал законопроект № 1141084-7 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы». Авторы инициативы предлагают значительно увеличить и установить пособие по уходу за инвалидом 13 000 рублей, сейчас его размер составляет 1200 рублей. Его не изменяли с 2008 года.

Депутаты напомнили, что одновременно действует выплата родителям, опекунам либо попечителям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Ее размер составляет с 2019 года 10 000 рублей, что существенно больше, чем пособие по уходу за гражданами, получившими группу инвалидности во взрослом возрасте. Обе выплаты установлены не федеральным законом, а указами президента:

  • от 26.02.2013 № 175;
  • от 26.12.2006 № 1455.

Депутаты предлагают урегулировать вопрос законодательно и установить единые правила, по которым осуществляются оплата и компенсация ухода за инвалидом 1 группы в 2021 году для всех неработающих родителей или опекунов инвалидов I группы и детей-инвалидов. Финансирование затрат обеспечат напрямую за счет федерального бюджета. Законопроект отправлен на получение заключения правительства, после чего его повторно внесут на рассмотрение Госдумы. Если инициативу одобрят, повышенные выплаты начнут назначать с 01.01.2022, действующим опекунам их приведут в соответствие с новым размером автоматически.

Кто может оформить уход за инвалидом 1 группы

Правилами осуществления компенсационных выплат, утвержденными Постановлением Правительства № 343 от 4 июня 2007 г., установлено, что пособие по уходу может оформить гражданин трудоспособного возраста, но фактически неработающий. При этом не важен факт совместного либо раздельного проживания с инвалидом, а также наличие или отсутствие родственной связи с ним.

Не могут оформить пособие по уходу следующие категории граждан:

  • Официально признанные безработными, то есть состоящие на учете в службе занятости населения и получающие пособие по безработице.
  • Пенсионеры, причем не имеет значения, какой вид пенсии они получают.
  • Работающие, то есть получающие заработную плату или другие виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в ПФР.

Однако оформиться по уходу за инвалидом 1 группы может студент очной формы обучения. Причем факт получения им стипендии никак не влияет на получение компенсации в 1200 рублей.

Разрешается оформление пособия по уходу одновременно за несколькими инвалидами 1 группы, пенсионерами старше 80 лет, а также детьми-инвалидами. При этом компенсационную выплату будут начислять за каждого нетрудоспособного гражданина, нуждающегося в присмотре.

Важная новость!

Россиянам, которые ухаживают за инвалидами I группы и за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянной помощи, не придётся предоставлять в Пенсионный фонд РФ ряд документов. В частности, сведения о том, что заявитель не работает,  не получает пособие по безработице сотрудники ПФР должны получить сами из федеральных информационных систем. Об этом 2 марта 2021 года сообщили на сайте кабмина после подписания Михаилом Мишустиным соответствующего постановления Правительства.

Входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 группы

Период ухода за инвалидом 1 группы не считается страховым, так как в течение этого времени не перечисляются страховые взносы в ПФР. Но, тем не менее, этот период включают в страховой стаж ухаживающего как не страховой, согласно пункту 6 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ. Аналогично в стаж включают такие периоды, как служба в армии, период получения пособия по безработице и так далее.

Чтобы уход за инвалидом включили в страховой стаж, нужно официально работать до этого периода или после него.  Это должна быть именно официальная занятость, в течение которой в ПФР отчисляются страховые взносы.

Если же ухаживающий никогда официально не работал, зачесть в стаж время ухода за инвалидом нельзя.

Во время ухода за инвалидом ухаживающему начисляются пенсионные баллы, количество которых напрямую влияет на размер будущей пенсии. Согласно части 12 ст. 15 закона № 400-ФЗ, за каждый календарный год ухода на лицевой счет ухаживающего начисляется 1,8 пенсионных балла.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о досрочном назначении пенсии лицам, ухаживающим за своими родителями с инвалидностью 1 группы. В законопроекте предлагается назначать пенсию по старости в 50 лет женщинам и 55 лет мужчинам, то есть на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Решение по предложенному проекту пока не принято.

Как оформить уход за инвалидом 1 группы

Чтобы оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным, необходимо с заявлением и необходимыми документами обратиться в ведомство, которое назначило и выплачивает пенсию инвалиду 1 группы.

  • Если пенсионер получает страховую, социальную пенсию или государственное пенсионное обеспечение, обращаться за пособием по уходу нужно в Пенсионный фонд РФ.
  • Если пенсионер получает пенсию по линии Минобороны (например, военную по выслуге лет), обращаться нужно в пенсионный отдел в военкомате по месту жительства.
  • Если нетрудоспособный гражданин получает две пенсии одновременно (и от ПФР, и по линии силового ведомства), обращаться можно по месту получения любого из видов выплат.

При оформлении пособия по линии ПФР можно подать заявление о назначении в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или через портал «Госуслуги».

Какие документы нужны для оформления

Для оформления ухода за инвалидом первой группы требуются следующие документы:

  • Два заполненных заявления: одно от ухаживающего за инвалидом с указанием даты начала осуществления ухода и своего места жительства; второе — от нетрудоспособного гражданина с указанием его согласия на то, что за ним будет присматривать конкретный человек. Если гражданин, которому требуется уход, признан недееспособным, согласие об уходе подает его представитель.
  • Документ, подтверждающий личность ухаживающего (паспорт).
  • Справки, подтверждающие факт прекращения работы гражданином, осуществляющим уход.
  • Если ухаживать будет несовершеннолетний, но достигший 14-летнего возраста, необходимо письменное разрешение одного из родителей, а также органов опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время.
  • Если ухаживающим будет студент, необходима справка из учебного учреждения об обучении по очной форме.

При оформлении пособия также необходимо подтвердить тот факт, что ухаживающий не получает какой-либо вид пенсии либо пособие по безработице. Но данные документы запрашиваются по каналам межведомственного взаимодействия, поэтому самостоятельно предоставлять их не обязательно.

Назначение и выплата пособия

Заполненные заявления и приложенные к ним документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней с даты их приема.

  • Если в назначении выплаты было отказано, ведомство уведомит и нетрудоспособного гражданина, и лицо, ухаживающее за ним, о принятом решении в течение 5 рабочих дней.
  • Если для назначения компенсации не хватает каких-либо документов, ведомство уведомит заявителей о необходимости предоставления дополнительных документов. Причем, если документы будут предоставлены в течение 3 месяцев со дня уведомления, выплаты назначат с того месяца, в котором подавали заявление.
  • В случае положительного решения по заявлению пособие назначат с того месяца, в котором граждане обратились с необходимыми для этого документами, но не ранее дня, с которого приступили к уходу за нетрудоспособным.

Если ухаживающему будет назначена пенсия, пособие по безработице, либо он устроится на работу и начнет получать заработную плату, перечисление пособия по уходу за инвалидом прекратят. При этом ухаживающему нужно заранее уведомлять Пенсионный фонд об изменениях, чтобы избежать переплат, которые впоследствии будут взысканы.

Заключение

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

ВАЖНО!

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Со 2 марта 2021 года оформить пособие по уходу за инвалидом стало проще. Граждан избавили от необходимости предоставлять в ПФР весь набор необходимых для выплат справок. Теперь территориальные органы Пенсионного фонда будут сами получать эти сведения с помощью федеральных информационных систем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here