«Поставили точку!»: последние новости на сегодня о выплатах на школьников с 1 сентября 2022 года – будут или нет повторные выплаты

«Поставили точку!»: последние новости на сегодня о выплатах на школьников с 1 сентября 2022 года – будут или нет повторные выплатыВ отличие от прошлого года, в этом учебном году выплаты школьникам в размере 10 000 рублей повторяться не будут. Однако президент России Владимир Путин принял решение о новой форме поддержки. Об этом далее.

Что известно о выплате по 10 000 рублей на школьников

Уже несколько лет школьникам выплачивали по десять тысяч рублей. Эта сумма была необходима для того, чтобы родители могли подготовить своего ребенка к школе. Как правила, этих денег хватало на покупку учебников, дневников, формы и других школьных принадлежностей. Такая мера помощи помогла детям из малообеспеченных семей получить образование.

Граждане Российской Федерации просили правительство утвердить ежегодную выплату на официальном уровне, чтобы она производилась каждый год, но, похоже, этого пока не произойдет. Правда, стоит учесть, что вместо 10 000 рублей в этом году может быть назначена другая сумма для выплат семьям со школьниками. Российское правительство рассматривает дополнительные методы помощи малообеспеченным семьям.

Будут ли школьные выплаты в России в 2022 году: заявление Бессараб

Известно, что в 2022 году не будет выплат в размере 10 000 рублей на детей, обучающихся в школе. Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы, заявила, что решение правительства было основано на перечисленных ниже причинах.

«В этом году единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей была заменена регулярным ежемесячным пособием для семей, которые нуждаются в этой помощи. Пособие составляет среднем до 12 тысяч рублей, которые поступают каждый месяц, а не раз в год в августе. Я считаю, что такая поддержка очень эффективна. Однако при необходимости можно повторно произвести единовременный оптовый платеж, но на данный момент я не знаю о таких планах», — говорит Светлана.

По мнению Сергея Миронова, председателя партии «Справедливая Россия — За правду», в парламент должен быть внесен законопроект, предлагающий ежегодную финансовую поддержку детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. Правда, печь идет не о деньгах.

Каким школьникам начислят по 10 тысяч рублей в 2022 году

Президент Владимир Путин принял решение о единовременной выплате 10 000 рублей школьникам в возрасте от 6 до 18 лет, которые начинают обучение в определенных регионах, находящихся под контролем ЛНР, ДНР и России в Украине.

Выплата в размере 10 000 рублей будет произведена при следующих обстоятельствах:

  • Если студент проживает в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской, Харьковской или Херсонской областях.
  • Если ребенок начинает учиться до 15 сентября 2022 года.
  • Если возраст подростка – от 6 до 18 лет (при условии, что шестилетний возраст наступит не позднее 12 сентября 2022 года).

На сегодняшний день ни в одном из обращений Владимира Путина ничего не было сказано о выплатах для российских школьников. Таким образом, родители, проживающие в России, в настоящее время не могут обратиться за такой помощью. Решение о единовременной выплате, которую семьи со школьниками получили в прошлом году, на этот год пока не принято.

 

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплатах для школьников и студентов

В России может появиться ежегодная выплата для семей с детьми, которые обучаются в школах и вузах. Партия «Справедливая Россия — За Правду» уже внесла соответствующий законопроект в Государственную Думу. Об этом сообщил председатель Telegram-канала партии Сергей Миронов.

 

Он объяснил, что правительство оказывает финансовую помощь семьям для покрытия текущих расходов, связанных с подготовкой детей к обучению в школе, колледжах или университетах. Планируется, что эта программа будет осуществляться с июня по декабрь.

Согласно пояснениям Миронова, для школьников ее размер составит 21 850 рублей. Для признанных малоимущими семей она будет выше – 34 679 рублей. Аналогичная система компенсации в виде регулярных выплат предлагается и для студентов вузов.

Какие выплаты семьям с детьми планируют ввести власти страны

Согласно законопроекту, члены «Справедливой России» предложили ввести несколько уровней выплат:

  • Пособие для малообеспеченных семей со школьниками — 34 679 рублей с учетом дополнительных 12 829 рублей на покупку планшета для обучения;
  • Размер пособия для малоимущих семей с детьми, обучающимися в СПО — 23 206 с дополнительными 10 377 рублями для покупки смартфона среднего ценового сегмента.

На сегодняшний день российское правительство не поддержало законопроект из-за проблем с финансированием, поскольку предложение требует больших денежных затрат:

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, реализация предлагаемых положений потребует выделения более 450 миллиардов рублей ежегодно. При этом в нарушение требований статьи 83 бюджетного кодекса РФ финансово-экономическое обоснование не содержит информации об источнике и о порядке исполнения новых расходных обязательств», – говорится в официальном отзыве правительства на внесенный законопроект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here