Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2022: возобновят ли индексацию, кому повысят в первую очередь? На сколько вырастут пенсии в 2022 году?


Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2022: возобновят ли индексацию, кому повысят в первую очередь? На сколько вырастут пенсии в 2022 году?

В 2022 году остается актуальным вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. Она заморожена, но правительство активно говорит о том, что заморозка будет снята. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вопрос находится в проработке, но нет единой позиции по этому поводу.

В бюджете нет дополнительных средств на индексацию

Ранее Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля разработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Препятствием может стать недостаток средств в государственном бюджете, ведь из-за коронавирусной пандемии они направлены на более приоритетные нужды борьбы с вирусом.

Существует несколько вариантов, по которым могут восстановить индексацию пенсий работающим гражданам пенсионного возраста. Вариант с раздачей долгов видится самым маловероятным, ведь тогда властям придется выдать каждому работающему пенсионеру по сто тысяч рублей, а таких денег точно не найти.

В Минфинансов считают, что работающие граждане могут сами позаботиться о себе

Эксперты считают, что должна быть убрана категория работающих пенсионеров как таковая. Граждане, которые работают после выхода на пенсию, имеют такие же права, как и неработающие пенсионеры. Поэтому индексация должна проводиться по единым критериям без разделения на группы.

Однако министр финансов Антон Силуанов считает, что работающие пенсионеры имеют дополнительный источник доходов, так что их нельзя отнести к категории малообеспеченных граждан. Вероятность возобновления индексации пенсий работающим гражданам на пенсии остается крайне низкой в 2022 году. Эту категорию продолжают оставлять без внимания и кормить «завтраками». Правительство прямо заявляет, что у него иные финансовые приоритеты на год, а работающие граждане могут сами о себе позаботиться. Так что в этом вопросе не стоит ожидать никакого существенного продвижения.

Кому повысят пенсии в 2022 году

В первую очередь хотелось отметить неработающих пенсионеров, которые более тридцати лет проработали в сельской местности. Они смогут рассчитывать на надбавку даже при переезде. Также денежный бонус предусмотрен для граждан, которые работали в российских колхозах до 1992 года. Но тут есть одно условие — они должны на данный момент проживать в сельской местности.

Как утверждает Жанна Голодова, на 2022 год предусмотрено три индексации пенсионных выплат, которые коснутся разных категорий граждан. Первая прибавка была проведена на автоматическом уровне с 1 января 2022 года. Тогда на 5,9 % были проиндексированы все страховые пенсии. Это указывает на то, что фиксированная часть увеличилась до 6 401 рубля.

 

Вторая прибавка назначена на апрель 2022 года. Эту индексацию можно назвать более внушительной, причем составит она 7,7 процента.

По словам экономиста, в 2022 году будет увеличена доплата к пенсиям россиянам, достигшим 80-ти лет, инвалидам I группы. Таким образом, ее размер составит 6 401 рубль. Также повышения в этом году запланированы для военных пенсионеров, бывших сотрудников Министерства внутренних дел, ФСИН и Росгвардии.

Жанна Голодова отметила, что в 2022 году надбавку к пенсии получат россияне, которые работали в угольной промышленности, гражданской авиации, а также пенсионеров-Героев СССР и РФ, Героев Социалистического труда, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней.

По некоторым предположениям увеличится и надбавка за «северный» стаж. За 15 лет работы на Крайнем Севере будут платить 3 201 рубль, а за 20-летний стаж в приравненных к нему территориям — 1 920 рублей.

Ранее о повышениях пенсий говорила и Юлия Плеханова, которая является профессором кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова. По словам финансиста, в 2022 году 1 ИПК увеличится для расчета уровня страховой пенсии до 104,69 рубля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here