Повышение пенсий с 1 февраля 2022 года: кому повысят пенсии уже сегодня, зачем принят новый ГОСТ?

Повышение пенсий с 1 февраля 2022 года: кому повысят пенсии уже сегодня, зачем принят новый ГОСТ?

Новый законопроект, в котором указан регламент четких действий во время захоронения людей и животных при боевых действиях, вызвал небывалый ажиотаж среди россиян. Люди не понимают, чем вызвано такое решение властей, и почему они поспешили ввести в действие новый законопроект.

Так, с 1 февраля 2022 года начинает действовать ГОСТ по захоронению. Как оказалось, это первый на законодательном уровне документ подобного плана.

Кому повысят пенсии с 1 февраля?

Лариса Сорокина, которая является доцентом экономического факультета и кандидатом экономических наук, во время разговора с журналистами рассказала, что в 2022 году пенсии в России были проиндексированы на 5,9%. Т

акая цифра была определена на фоне прогнозов об инфляции за прошлый год, которая составлял порядка 4%. Но фактическая инфляция оказалась намного выше прогноза. На фоне этого было принято решение проиндексировать все выплаты на 8,6%.

Закон о повышении пенсий на 8,6 процента в конце января подписал президент России Владимир Путин. Документ предполагает, что индексация пройдет задним числом, с 1 января текущего года.

Пенсии вырастут по отношению к их декабрьскому размеру, так как в январе они уже были проиндексированы на 5,9 процента. Таким образом, за январь произведут доплату в виде разницы между 5,9 и 8,6 процента.

По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, средний размер пенсии после изменений в 2022 году составит 18 984 рубля.

Изменение других пособий с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля более чем на тысячу рублей вырастет размер пособия при рождении ребенка — до 19 981 рубля. Пособие полагается всем российским семьям, независимо от уровня дохода, а также не зависит от того, кем работают родители и работают ли они вообще. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них.

 

Размеры декретных выплат также проиндексированы с 1 февраля: максимальная сумма теперь составит 360 164 рублей за 140 дней, а пособие по уходу за первым ребенком — от 7 493 до 31 282 рублей, за счет роста прожиточного минимума.

Пособия также полагаются женам и детям призывников: в первом случае беременная женщина сможет получить единовременно 32 420 рублей, а если это мать или опекун ребенка — 13 895 рублей.

В России также выросла единовременная выплата, полагающаяся при усыновлении детей. Максимальный размер выплаты, положенной усыновителям ребенка старше семи лет или с ограничениями по здоровью, достиг 156 429 рублей.

Зачем нужен новый ГОСТ по массовому захоронению в России?

Россияне обеспокоены введением нового ГОСТа о захоронении. Люди не могут понять, к чему именно готовятся власти. Однако эксперты считают, что нет повода для паники.

Скорее всего, правительство просто думает о будущем и не хочет, чтобы повторился тот хаос, который обрушился на ритуальное бюро в 2020 году, когда не только РФ, но и весь мир поглотила коронавирусная пандемия.

Из-за различных несогласованных документов и большого количества поправок люди попросту не могли получить необходимые бумаги для захоронения своих родных. В результате этого напряженность только увеличивалась. Как оказалось, Россия не была готова к глобальной беде.

Следовательно, новый ГОСТ о массовом захоронении направлен на то, чтобы в случае чего минимизировать бюрократическую волокиту.

Антон Авдеев, который является представителем профсоюза работников ритуальных услуг, говорит, что нет поводов для паники, так как подобный регламент существовал и в Советском Союзе.

Должникам оставят на счетах прожиточный минимум

Новый закон, вступающий в силу с 1 февраля, гарантировал должникам сохранение на счетах несгораемого остатка от зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Данное послабление распространено почти на все категории должников, исключение составляют алиментщики.

По закону за долги может взыскиваться ежемесячно до половины зарплаты или пенсии. Это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, чьи пособия близки к прожиточному минимуму, рисковали остаться совсем без средств существования.

Россиян защитят от покупки жилья в аварийных домах

С 1 февраля начинает действовать закон, по которому сведения о том, что дом аварийный, будут включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Документ также предполагает создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания.

Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, будут направлять в Росреестр сведения о своем решении. Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here