Повышение военных пенсий в феврале 2022: когда начислят индексацию 8,6% военным пенсионерам, объявлена точная дата, перерасчет будет с 1 января 2022

Повышение военных пенсий в феврале 2022: когда начислят индексацию 8,6% военным пенсионерам, объявлена точная дата, перерасчет будет с 1 января 2022

Власти пообещали военным пенсионерам повысить пенсию на 8,6%. Но когда же они исполнят свои обещания, и наконец-то произведут индексацию? Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о том, что законопроект уже подготовлен. Причем, перерасчет планируют произвести не с текущего месяца, а с начала года.

Военным пенсионерам пообещали индексацию пенсий с 1 января

В конце января 2022 г. на совещании с членами Совбеза РФ президент РФ В.В. Путин сделал заявление о том, что власти не собираются останавливаться на поддержки гражданских пенсионеров. Также, они просто обязаны позаботиться и о бывших военных, которые сейчас живут только на одну пенсию.

Ранее российский лидер поручил произвести индексацию страхового пенсионного обеспечения на 8,6%, что выше уровня инфляции за прошедший год. Несмотря на то, что решение было принято не в начале года, перерасчет произвели с января.

По мнению Путина, то же самое нужно сделать и для военных пенсионеров, которым, как и другим престарелым гражданам, не на кого больше полагаться, кроме как на Государство.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина на надбавку в размере 8,6% с января смогут рассчитывать следующие бывшие служащие:

  • военные;
  • Министерства внутренних дел;
  • прокуратуры;
  • Росгвардии;
  • Следственного комитета;
  • Федеральной пожарной службы;
  • МЧС и др. силовых структур.

По словам Мишустина, законопроект будет принят в ближайшее время. Предположительно уже в марте военные пенсионеры получат обеспечение в уже увеличенном размере. Причем, им придет не только пенсия, но и доплата за не доначисленную индексацию за январь и февраль.

Двойная пенсия: кому положена и как получить – комментарий ПФР

Некоторые российские пенсионеры претендуют на получение двойной пенсии.

 

В число таких вошли:

  • инвалиды, получившие группу из-за травмы, полученной при исполнении воинской обязанности;
  • участники ВОВ;
  • жители Блокадного Ленинграда;
  • мама и папа, жена военнослужащих по призыву, которые погибли во время исполнения воинских обязанностей;
  • бывшие летчики;
  • государственные гражданские служащие.

Также, на получение двойной фиксированной части страховой пенсии могут рассчитывать инвалиды 1 группы, независимо от возраста и граждане, достигшие 80 лет. В таком случае их пособие увеличивается в среднем на 6500 рублей, в зависимости от региона проживания.

Для того чтобы получить двойную пенсию зачастую необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в территориальное подразделение ПФР. Сделать это можно лично или удаленно через личный кабинет портала Госуслуги, Пенсионного фонда.

Некоторые выплаты назначают в проактивном режиме. Например, для того, чтобы 80-летнему пенсионеру начислили доплату к фиксированной части страховой пенсии, подавать заявление нет необходимости. Пенсия увеличится автоматически и уже в месяце, следующем за датой исполнения гражданину 80 лет, придет в повышенном размере.

Весной пенсионерам разово дадут по 10 тыс. руб.

Пенсионный эксперт Сергей Власов обрадовал пенсионеров новой разовой выплатой, которая поступит на карты престарелых граждан уже этой весной. Правда рассчитывать на нее смогут не все, а лишь участники и инвалиды ВОВ.

По словам Власова, власти сделали небольшой подарок людям, которые защищали страну во время Великой Отечественной Войны в честь очередной даты победы над фашизмом.

Сообщается, что по 10 тыс. рублей придет вместе с пенсией в апреле 2022 года. В некоторых регионах единовременная материальная поддержка может быть увеличена за счет местного бюджета.

Например, в Москве пенсионерам планируют перечислить по 25 тыс. рублей. В других субъектах размер добавки варьируется в пределах 0-10 тыс. руб.

Военные пенсионеры возмущены пустыми обещаниями о повышении пенсии

Разговоры о том, что власти приняли решение проиндексировать пенсии военных пенсионеров на 8,6% с января нынешнего года, начались уже давно. Но пока никто никаких выплат в повышенном объеме не получал. На фоне этого, пользователи социальных сетей активно обсуждают тему индексации военных пенсий.

Мужчина, по имени Олег, предположительно получатель рассматриваемого пенсионного обеспечения рассказал о том, что ему пришла пенсия без обещанной индексации и отметил, что власти попросту «издеваются» над военными пенсионерами уже с 2012 года.

Другой пользователь до сих пор не верит в обещания властей и призывает не верить в то, что индексацию действительно произведут других.

Другие ошибочно полагают, что перерасчет будет только в апреле 2022 г. Причем, с января по март никаких доплат не будет. Напомним, что это неверное утверждение. Законопроект будет принят в ближайшее время, а, предположительно в марте, военные пенсионеры получат не только увеличенное пенсионное обеспечение, но и недоплаченные денежные средства за январь и февраль.

А вы довольны размером своей пенсии? Поддерживаете ли вы решение властей произвести индексацию военных пенсий в размере 8,6% с января 2022 г.? Поделитесь своим мнением в комментариях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here