Повышение зарплат с 1 февраля 2022 года: какой размер повышения? Кто получит прибавку 4590 рублей? Индексация зарплат бюджетникам, педагогам, врачам

Кому повысят зарплату с 1 февраля 2022?

Как отметили в ведомстве, согласно закону, зарплаты в 2022 году должны будут возрасти примерно на 8% в связи с тем, что, согласно расчётам Росстат, инфляция по итогам 2021 года составила 8,39%.

По словам эксперта Натальи Мильчаковой, зарплаты обязательно проиндексируют работникам бюджетной сферы, а вот в частном секторе всё уже не так однозначно, ибо для этой сферы трудовое законодательство не предусматривает четкого порядка индексации зарплат.

Согласно информации Центра стратегических инициатив, лишь 33% российских коммерческих компаний намерены повысить зарплату своим сотрудникам в 2022 году. 4% начальников и вовсе собираются сократить зарплату своим работникам.

Как отметил эксперт Андрей Лобода, уровень зарплат в российском частном секторе практически не индексировали в течение восьми лет. Ещё одной проблемой эксперт считает разброс в зарплате сотрудников в столице и регионах.

Повышение зарплаты учителям и педагогам в 2022 году

Владимир Путин поручил Минпросвещения и губернаторам до 1 декабря 2021 года внести предложения о совершенствовании оплаты труда педагогов.

Подготовленный проект постановления «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системе оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных учреждений системы образования» уточняет:

ставки и должностные оклады утверждаются Правительством;им же регулируются выплаты компенсационного и стимулирующего характера;субъекты могут устанавливать дополнительные выплаты;если у образовательного учреждения есть доход, оно может назначать надбавки.Внедрение системы пройдет с мая 2022 года по май 2023 года в пяти регионах:в Нижегородской, Белгородской, Сахалинской, Ярославской областях;в Мордовии.

Должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут быть ниже существующих.

На повышение зарплат учителей и врачей направили более 12 млрд рублей

Правительство РФ направило из резервного фонда 12 млрд 268,2 млн рублей на повышение заработной платы работников бюджетной сферы – врачей, учителей, преподавателей вузов, а также сотрудников культурных и научных учреждений. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 14 декабря.

 

Из общего объема выделенных средств более 2,9 млрд рублей направят на повышение зарплат работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд рублей – для сотрудников научных организаций. Более 2,6 млрд рублей получат медицинские учреждения и свыше 1,3 млрд рублей – учреждения культуры.

Решение приняли в рамках исполнения майского указа президента Владимира Путина 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Документом установлено, что зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200% от средней заработной платы. В кабмине указали, что финансирование позволит обеспечить исполнение указа с учетом скорректированных прогнозов размера и темпа роста средней зарплаты в регионах страны.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин попросил министра труда и соцзащиты Антона Котякова взять исполнение решения на личный контроль и совместно с Минфином строго следить за тем, чтобы в каждом регионе деньги дошли до всех получателей. Отчет о целевом использовании средств предоставят до 1 февраля 2022 года.

Прибавка к зарплате 4 590 рублей с 1 февраля, будет или нет?

Граждане РФ получили информацию о том, кому будут предоставлены дополнительные выплаты с 1 февраля текущего года. Указывается, что помощь в размере 4.5 тысяч рублей могут получить сотрудники, работодатели которых согласятся увеличить заработную плату работников в соответствии с ростом потребительских цен. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Согласно статье 134 Трудового кодекса России, каждый работодатель обязан повысить своим сотрудникам зарплату с учетом инфляционных рисков и в соответствии с ростом цен. Данное обязательство зафиксировано в трудовом и коллективном договорах — оно же может быть упомянуто в локальных нормативных актах организации. Росстат указал, что с 1 февраля 2022 года работодатели обязаны проиндексировать заработную плату сотрудников на официальный показатель инфляции — по итогам 2021 года, он составил 8.39%. В случае если данного повышения не произойдет, на работодателя будет наложен штраф — за этим будут следить инспекторы Роструда.

Размер оклада в регионах проведения эксперимента

Размер оклада в регионах проведения эксперимента будет рассчитан с учетом трех величин:

расчетная величина — базовый показатель методики равен МРОТ;коэффициент сложности труда — от 1 до 3,13 — зависит от выполняемой медицинским работником работы;региональный коэффициент, учитывающий экономическую дифференциацию субъекта РФ. Рассчитывается на основе средней зарплаты по региону: величина будет составлять от 1 до 3,08 в целом по стране, в экспериментальных регионах — от 1 до 1,38. Подлежит пересмотру не реже одного раза в 5 лет.

Зарплата в регионах проведения эксперимента не может быть ниже выплат по действующей системе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here