Повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года: сумма прибавки для учителей и врачей

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года: сумма прибавки для учителей и врачей

В наступившем году работники бюджетной сферы могут рассчитывать на повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года. Рост выплат прежде всего обусловлен тем, что правительство приняло решение о повышении минимальной оплаты труда. Кроме того, некоторые профессии становятся все более востребованными, поэтому повышается оплата.

Как изменятся зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года

С 1 октября 2020 года заработные платы бюджетников, о которых ничего не говорилось в майских указах президента, будут проиндексированы на 3.8 процента. Такое повышение затронет прежде всего государственных служащих, сотрудников бюджетной сферы.

Зарплата увеличится у инженерных, технических и вспомогательных работников, которые работают со зданиями и оборудованием. Тут речь идет о программистах, электриках, сантехниках и других строительных специальностях. Повышение обещают и социальным психологам, юристам, работникам отделов кадров. Пожарные и спасатели также могут рассчитывать на прибавку.

Все вопросы, касательно суммы повышения региональным и муниципальным работникам бюджетной сферы, будут утверждаться местным правительством. В том числе, повышение распространяется на технический персонал и нянечек в детских садиках.

Что касается бюджетников, о которых ранее говорили в майских указах, например, учителей и докторов, соотношение их выплат по региону должно обязательно соблюдаться. Так, чем больше повысились зарплаты в среднем в прошлом году, тем ощутимее будет прибавка в наступившем году.

Повышение зарплаты преподавателям с 1 января 2020 года

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года: сумма прибавки для учителей и врачей

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, индексировать заработную плату учителям будут в начале года. Изменится и подход к расчетам сотрудников образовательных учреждений. На протяжении будущих трех лет их оплата будет проводиться постепенно:

 

  • 2020 год — 6 процентов;
  • 2021 год — 5.4 процента;
  • 2022 год — 6.6 процентов.

Стоит напомнить, что в этом году заработная плата преподавателей считается по новой схеме:

Фиксированный оклад + дополнительные начисления + категория педагога.

В результате такого подсчета сумма должна выходить не менее 11 280 рублей, что составляет минимальный размер оплаты труда.

В этом году на повышение заработных плат преподавателям повлияет повышение МРОТ. Для людей, которые работают в городе, такое повышение может быть не слишком ощутимым, так, как средний доход по стране выше установленного значения. А для работников сельской местности заработная плата увеличится в соответствии с поднятием МРОТа.

Стоит отметить, что в селах большинство преподавателей получают небольшую оплату, так, как в классах мало детей и нагрузка не столь значительна, как в городе. В соответствии с новым постановлением, таким работникам будут повышать заработную плату до уровня минимальной.

Как будут повышать зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года: сумма прибавки для учителей и врачей

По недавнему указу президента (№228 от 24 июля 2019 года) в ближайшие годы будет повышаться заработные платы младшего и среднего медицинского персонала по стране. Выплаты такой категории работников будут пересмотрены исходя из значений средней оплаты в данном сегменте на 100 процентов. При наличии высшего образования — на 200 процентов. Докторам ранее обещали поднять оплату в три раза, сравнительно с величиной средней заработной платы специалиста по региону.

Эксперты в это время имеют менее оптимистичное мнение. Многие уверенны, что на практике реализовать быстрое и существенное повышение медицинских работников в государственных учреждениях будет более сложно. Медицина финансируется в основном из государственной казны, поэтому увеличить выплату заработной платы без дополнительного вливания не получится. На фоне спада стоимости нефти в качестве основного экспортного сырья и действующих санкций против России, будет проблематично выделить из казны 200 миллиардов рублей.

Экономисты считают, что скорее всего в этом году медики смогут ощутить только незначительную прибавку к своей оплате. В статье расходов, отмечено, что на 2019-2021 году заработная плата повысится в соответствии с инфляционным показателем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here