Повышение зарплаты с 1 октября 2022 года, кто в России может получить прибавку

Повышение зарплаты с 1 октября 2022 года, кто в России может получить прибавку

Кого ждет повышение заработной платы с 1 октября 2022 года в России

Повышение заработной платы с 1 октября ожидает бюджетников, которые не попали под действие майских указов главы государства. У остальных оклад будет увеличен с 1 января следующего года. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о повышении зарплаты с 1 октября 2022 года

По словам доцента кафедры экономики РЭУ имени Плеханова Александра Тимофеева, повышение заработной платы с 1 октября 2022 года касается только бюджетников. Таким образом, он опроверг информацию о том, что заработная плата будет увеличена сразу у нескольких категорий российских граждан.

«Увеличение заработной платы могут ждать работники учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, спасательных центров МЧС, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, центров гигиены Роспотребнадзора, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других категорий», — заявил Тимофеев.

Денежные средства будут идти из региональных бюджетов, поэтому величина индексации везде разная, но в среднем это 4-6 процентов.

В России заявили о снижении зарплат IT-специалистов

Стало известно, что после роста заработных плат IT-специалистов в марте 2022 года на фоне резкого скачка курса валют и оттока кадров компании начали снижать свои зарплатные предложения. Согласно имеющимся данным, в августе текущего года планка зарплат, предлагаемых работодателями IT-специалистам, снизилась на одиннадцать процентов по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и в среднем составила 160 тысяч рублей. Отмечается, что этот показатель снизился впервые в этом году. На этом фоне нижняя планка зарплат IT-специалистов в августе 2022 года поднялась на 24 процента до 150 тысяч рублей. Средний размер получаемой IT-специалистами заработной платы вырос на восемь процентов до 130 тысяч рублей.

Другие сервисы также фиксируют тенденцию к снижению заработных плат IT-специалистов. По данным сервиса HeadHunter, медианная заработная плата айтишников в РФ в августе 2022 года составила 60,5 тысяч рублей, что на 3,2 процента ниже показателей, которые фиксировались в марте. Отмечается, что максимальное за последние годы значение заработной платы IT-специалистов было достигнуто в марте, после чего планка начала постепенно снижаться. По данным сервиса, в Москве зарплаты айтишников за шесть месяцев снизились на 2,1 процента до 85,6 тысяч рублей, а в Питере — на один процент до 70 тысяч рублей. Однако в сравнении с августом 2021 года медианная зарплата по стране оказалась на семь процентов выше, в Москве — на один процент, а в Питере — на три процента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here