Повысить пенсию сразу на 8700 рублей поможет «волшебная» справка

Повысить пенсию сразу на 8700 рублей поможет «волшебная» справка

Российским пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, оформить которую могут пожилые граждане вне зависимости от трудоустройства. Причем получать такую доплату могут оба супруга, за счет чего ее сумма удваивается. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Кто имеет право на доплату к пенсии за ребенка, как оформить доплату в 8700 рублей

Рассчитывать на увеличение пенсии могут пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или же дети-студенты, которые учатся на очной форме в вузе.

«Факт иждивения для несовершеннолетних детей доказывать не нужно. Главное, чтобы они жили вместе с пенсионером. А если речь идет о студентах, придется представить в ПФР справку из учебного заведения. Важно, чтобы обучение проходило именно по очной форме», – отметил эксперт.

Размер такой доплаты за каждого ребенка к пенсии в 2022 году составляет около 2170 рублей. Максимум можно получить прибавку за трех детей.

«При этом получать дополнительные деньги могут оба пенсионера-супруга. То есть если у них двое детей, подходящих под указанные критерии, общая сумма увеличения пенсий для них составит 8667 рублей в месяц», – добавил Власов.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here