Правда ли, что российские пенсионеры получат по 15 тысяч рублей в декабре 2021 года

Правда ли, что российские пенсионеры получат по 15 тысяч рублей в декабре 2021 годаВ последнее время можно часто видеть в СМИ информацию о том, что пенсионеров в декабре 2021 года ждет новая выплата в размере 15000 рублей. Издания сообщают, что выплата будет единовременной. Основной причиной выплаты 15 тысяч рублей является рост цен на продукты питания, а также на другие значимые товары. Немаловажным остается и факт того, что индексация пенсий находится на крайне низком уровне. Не малый вклад внесла и пандемия. Давайте все-таки разберемся – правда ли то, что пожилым гражданам нашей страны будет единовременно выплачено 15000 рублей уже менее, чем через месяц, а именно в декабре 2021 года.

Кому из пенсионеров выплатят по 15 тысяч рублей в декабре

Вести размещенные на интернет-порталах о разовых выплатах пенсионерам в размере 15 000 рублей активно стали распространятся после встречи Президента РФ с депутатами Госдумы. Напомним, что встреча состоялась еще в октябре текущего года. На встрече Владимир Путин дал поручение Правительству, которое должно разработать новые меры поддержки россиян, в том числе и пенсионеров в связи с ростом цен на товары.

Важно! Годовая инфляция составляет около 8%. Целевой же показатель – 5,8%.

В свою очередь, множество экспертов и экономистов посчитали такое поручение Президента как указание выдать новое пособие всем тем, кто в этом сильно нуждается, в том числе и пенсионерам.

Эксперты сошлись на том, что вероятная сумма может составлять 15 тысяч рублей. Что же касается сроков выплаты, то наиболее вероятно, что это будет ближе к Новому году, то есть в декабре 2021 года.

Компенсация пенсионерам за индексацию пенсии ниже инфляции

Финансисты сходятся во мнении, что единовременная выплата пенсионерам по 15000 рублей необходима по одной, но очень важной причине:

Параметры плановой индексации пенсий в период с 2019 по 2024 год включительно закреплены в законе № 350-ФЗ, который принимали еще в 2018 году. Тогда предполагали, что ежегодный рост цен не превысит 4% в год. В связи с этим предусмотрели в законе индексацию страховой пенсии неработающим пенсионерам с темпами, опережающими инфляцию, то есть выше 4%. Например, утвердили индексацию пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%.

Будут ли давать пенсионерам по 15 тысяч рублей в декабре 2021 года

Тут надо прекрасно отдавать себе отчет в том, что все новости, которые мелькают в сети о уже якобы одобренных выплатах по 15000 рублей ни в коем случае не надо считать официальными. Это не так, ибо они основаны только лишь на догадках некоторых финансистов. Так что можно четко ответить – пока неизвестно, будут выплачивать по 15 тысяч пенсионерам или нет.

Наилучшим вариантом будет подождать и дождаться официальных заявлений по вопросу декабрьских выплат пенсионерам. Меры поддержки россиян будут обсуждаться скоро на очередном совещании с Кабмином.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here