Правда или нет, что в России в 2022 году перестали выдавать льготную ипотеку

Правда ли, что в России в 2022 году перестали выдавать льготную ипотеку

В Сети распространяют слухи о том, что льготную ипотеку на территории Российской Федерации больше не выдают. О том, правда это или нет, сообщает официальный портал «Государственные услуги».

  • Перестали ли выдавать льготную ипотеку в РФ
  • На какую недвижимость граждане РФ могут брать кредит по льготной ипотеке

Перестали ли выдавать льготную ипотеку в РФ

Льготная ипотека позволяет российским гражданам оформить кредит под более низкий процент. Такая программа отличается от остальных тем, что она доступна абсолютно для всех категорий граждан вне зависимости от того, какое у них семейное положение, есть ли дети и недвижимость.

Программа льготной ипотеки действует с весны 2020 года. Когда ее только ввели на территории РФ, у каждого субъекта были свои правила, но позже их сделали едиными для всех.

В последнее время в социальных сетях часто можно было встретить сообщение о том, что в РФ прекратили выдавать льготную ипотеку. На самом деле эта информация не соответствует действительности. На официальном портале «Государственные услуги» сказано, что программа льготной ипотеки была продлена до 1 июля 2022 года. Новые условия едины для всех регионов — кредит со ставкой до семи процентов годовых и с максимальной суммой в три миллиона рублей.

О том, собираются ли власти продлить срок действия программы — не сообщалось, но то, что с тем, что она будет действовать до 1 июля текущего года спорить нельзя, так как эта информация была подтверждена властями.

Правда ли, что в России в 2022 году перестали выдавать льготную ипотеку

Напомним, в этой программе принимают участие 65 банков. Перечень банков был опубликован на портале «спроси.дом.РФ». Для того чтобы подать заявление гражданину РФ необходимо подготовить паспорт, СНИЛС, справку о доходах, военный билет (при наличии), свидетельство о браке или разводе. Также для заявления могут потребоваться и другие документы, но их список нужно уточнять в банке, который вы выбрали для льготной ипотеки.

На какую недвижимость граждане РФ могут брать кредит по льготной ипотеке

Условия программы льготной ипотеки прозрачны и понятны для всех граждан. На официальном портале «Государственных услуг» сказано, что по этой программе можно приобрести квартиру только у застройщика — в доме, который находится на этапе строительства, либо в новостройке. Отметим, что льготную ипотеку не будут давать на вторичное жилье, ИЖС и на покупку участка под строительство частного дома.

 

Правда ли, что в России в 2022 году перестали выдавать льготную ипотеку

Полные условия программы опубликованы на портале «дом.РФ». Отметим, что максимальная сумма кредита — 3 миллиона рублей, ставка — до семи процентов годовых. Первоначальный взнос гражданина РФ должен быть не менее 15 процентов от стоимости жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here