«Правила изменились»: когда придут детские пособия за октябрь 2022 года на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 18 лет — известен новый график

«Правила изменились»: когда придут детские пособия за октябрь 2022 года на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 18 лет — известен новый графикКаждый месяц родители гадают, когда же придут выплаты на детей. Тяжелее тогда, когда конкретная дата доставки денежных средств не определена. Пособия могут поступить в любое время: от первого до практически последнего числа месяца. В октябре представитель ПФР и социальной защиты решили рассказать, когда именно планируется произвести перечисления.

Новый график доставки детских пособий в октябре

Из месяца в месяц повторяется одна картина: родители с нетерпением ждут выплат на детей и активно обсуждают эту тему в сети. Мамам и папам рассказали, когда ждать пособий в октябре 2022 г.

  1. Детские до 1,5 лет работающим родителям поступят до 15 числа. Их выплачивает фонд социального страхования. Оповещение о назначении и перечислении выплаты многим получателям приходит на портал Госуслуги.
  2. Выплаты на детей до 1,5 лет неработающим родителям предоставляет ПФР. Денежные средства перечисляют в конкретный календарный день, в зависимости от региона. Например, в Курганской области пособия выплатили уже 3 числа.
  3. Путинские на первого ребенка до 3 лет. Их назначением и доставкой занимается социальная защита населения. Выплатной график у ЦСЗН – с 1 по 25 число. Но, как показывает практика, все пособия из соцзащиты поступают до 10 числа каждого месяца, в исключительных случаях, чуть позже.
  4. Пособия на детей с 3 до 7 лет. Здесь ситуация похожа с выплатами на малышей от рождения до 3 лет. Принцип доставки денег аналогичный.
  5. Материальная поддержка родителям школьников, возрастом от 8 до 16 лет. Назначением и доставкой пособия занимается ПФР. В каждом регионе установлена своя дата, в промежутке с 1 по 25 число. В большинстве субъектах – это первые числа месяца.

Еще одно ежемесячное пособие положено будущим мамам, вставшим на учет до 12 недель беременности. Его выплачивает Пенсионный фонд. Конкретная дата доставки также зависит от региона проживания получателя (с 1 по 25 число месяца. Например, в Курганской области данная выплата уже поступила.

Помните о том, что ПФР доставляет денежные средства только в назначенный день. Задержек быть не может. Если выплатная дата приходится на выходной, то деньги поступят в последний рабочий.

Россиянам пообещали проиндексировать некоторые выплаты

Некоторым категориям получателей мер материальной поддержки с 1 октября проиндексируют выплаты. Прежде всего речь идет о военных пенсиях. Но и родители смогут рассчитывать на повышение, правда не во всех регионах России.

Власти многих субъектов решили поддержать своих граждан и повысить размер детских пособий на региональном уровне. Речь идет о выплатах на детей до 1,5, 3, 3-7 лет. Такие выплаты могут повыситься с 1 октября на 1-3% (в зависимости от региона).

Также, будут увеличены региональные пособия. Например, в Курганской области семьи с детьми могут получать ежемесячную выплату с рождения до 16 лет. Сумма материальной поддержки небольшая – чуть больше 300 рублей.

Россиянам напоминают, что в октябре закончился, так называемый «льготный период», когда мамы и папы могли подать на новую выплату на детей с 8 до 16 лет и получить деньги не с даты обращения, а с момента возникновения права на эту материальную поддержку.

10 тыс. рублей на каждого: что за разовая выплата

В сети активно гуляет слух о том, что в октябре якобы родители с детьми возрастом от 8 до 16 лет получат единовременное пособие 10 тыс. рублей. Авторы такой информации отчасти правы. Правда рассказывают они ни о какой-то новой выплате, а о материальной поддержке, введенной еще летом текущего года.

Речь идет о пособии на школьников возрастом от 8 до 16 лет. Родители, чьим детям в сентябре исполнилось 8 лет, подавшие заявление на выплату, смогут получить, как раз минимум около 10 тыс. рублей в октябре, при условии, что им назначено 50% от регионального прожиточного минимума.

 

Все дело в том, что впервые деньги поступают за 2 месяца. Затем, в следующий месяц выплата не приходит. Начиная с третьего расчетного периода, пособия выплачивают по стандартному графику.

В 2023 году в России вводится новое пособие на детей

С января 2023 года в России вводят «Универсальное пособие» на детей. Материальную поддержку от государства будут назначать, начиная с беременности мамы и до исполнения ребенку 16 лет.

Универсальное пособие объединит в себе уже все существующие выплаты: до 1,5, до 3, с 3 до 7, с 8 до 16 лет. Будет использоваться единый принцип назначения:

  • семья заявителя имеют постоянную регистрацию в РФ;
  • семейный доход не превышает 1 ПМ в регионе;
  • размере выплаты составит 50%, 75 или 100% от прожиточного минимума в субъекте, в зависимости от совокупного семейного дохода.

Универсальное пособие заработает с 1 января 2023 года. Его назначением займется новый «Единый социальный фонд». Для оформления выплаты достаточно подать заявление на портале Госуслуги или в МФЦ. Никакие документы собирать нет необходимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here