Правительством были предложены размер и сроки, когда будет внеплановая индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам, последние новости

Правительство предложило размер и сроки, когда будет внеплановая индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам, последние новости

В этой статье рассмотрим, какой будет размер новой внеплановой индексации пенсий неработающим пенсионерам, кто и когда получит дополнительную индексацию, последние новости повышения пенсий в 2022 году.

Правительство представило Путину предложения об увеличении пенсий и пособий

МОСКВА, 9 мая — РИА Новости. Правительство представило президенту предложения о дополнительной индексации пенсий и социальных пособий, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

«Мы сегодня направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило их президенту», — заявил он журналистам.

По словам Котякова, меры направлены на снижение в РФ показателя бедности. Он также отметил, что сейчас существуют несколько вариантов индексации, однако какой будет выбран — пока неизвестна.

«Есть несколько сценарных условий, они у нас в принципе обсуждаются, также есть экспертные мнения. Есть экспертные мнения, которые не всегда адекватно оценивают положение вещей, поэтому я не стал бы забегать вперед. На сегодняшний день ситуация находится под контролем», — заявил глава Минтруда.

Министр также отметил, что ситуация с безработицей в РФ отслеживается в том числе с помощью информационных систем. На уровне субъектов для этого созданы рабочие группы.

«Определенный результат на сегодняшний день мы можем наблюдать», — добавил Котяков.

Какой будет новая внеплановая индексация пенсий в России: ответ депутата Госдумы

В Госдуме заявили об автоматической индексации пенсий на 8–10%, при этом от граждан не потребуется собирать никаких справок – повышение случится автоматически.

 

В России назвали возможный размер индексации пенсий

Депутат Светлана Бессараб заявила, что индексация пенсий произойдет в ближайшее время.

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что пенсионные выплаты будут проиндексированы автоматически.

По ее словам, индексация произойдет примерно на 8–9 процентов. Самим гражданам пенсионного возраста не нужно будет для этого ничего делать.

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это все будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Все будет произведено в автоматическом режиме», – заявила член комитета Госдумы.

Бессараб дополнила, что точный размер увеличения выплат пенсионерам еще обсуждается.

«В размере от 8 до 10 процентов. Предположительно, это будет 9 процентов», – приводит ее слова канал «Москва 24».

Сроки реальной индексации

Светлана Бессараб считает, что предложение по индексации и сама индексация будут произведены до конца июня.

Светлана Бессараб, Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов:

«Я могу предположить, что в связи с поручением президента правительство подготовит предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации зарплаты для бюджетников», — сказала депутат.

Думаю, что сама индексация произойдет не позднее чем во втором квартале и на процент реальной инфляции.

Кто принимает окончательное решение

По словам Светланы Бессараб решение об индексации выплат в этом году может быть принято в обход обсуждения в Госдуме.

«Сегодня правительство наделено особыми полномочиями — до конца текущего года принимать такие решения самостоятельно. По этой причине я даже не могу сказать, будет ли это обсуждаться в Госдуме или это решение будет принято в максимально сжатые сроки правительством», — поделилась политик.

История вопроса

Президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ дополнительно проиндексировать или увеличить пенсии, зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, а также социальных выплат. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Также правительству поручено представить меры по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины прожиточного минимума. Идеи должны быть готовы к 20 апреля.

Само заседание состоялось еще в середине марта. Вместе с главой государства в нем участвовали главы субъектов федерации и полпреды президента. Путин признал, что экономический кризис, начавшийся в результате реакции западных стран на действия Вооруженных сил России на Украине, привел к росту цен, что серьезно бьет по доходам людей.

При этом он отказался снимать с повестки дня цель снизить бедность и неравенство по итогам года. Одним из способов добиться таких результатов он назвал увеличение социальных выплат.

А что же насчет работающих пенсионеров?

Работающим пенсионерам вернут индексацию: пожилые россияне «спасут» страну от влияния санкций

Люди старшего поколения обладают уникальными трудовыми навыками и инженерно-конструкторским потенциалам для возрождения промышленных предприятий.

На фоне антироссийских санкций и стремительно растущей инфляции пенсии россиян в реальном выражении продолжают снижаться. Об этом сообщает издание «Независимая газета».

В настоящее время Счетная палата РФ занимается проведением аудита по совершенствованию пенсионного обеспечения, чтобы оценить влияние западных санкций на благосостояние пожилых граждан.

При этом доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила, что существует риск значительного снижения поступлений в бюджет Пенсионного фонда России от работодателей по причине экономического кризиса. Многие предприятия могут просто закрыться. В результате проблема повышения пенсий будет решена за счет выделения дополнительных средств из федерального бюджета — пишет «NVL».

Согласно данным Росстата, из-за высокого уровня инфляции реальный размер пенсионных выплат в феврале сократился на 1,8%. Пенсии продолжают обесцениваться, а цены расти.

Президент РФ Владимир Путин уже обратил внимание на необходимость оперативной доиндексации пенсионных и социальных выплат с учетом фактической инфляции. Сейчас в правительстве работают над этим вопросом.

По словам депутата Госдумы России Оксаны Дмитриевой, дополнительное повышение пенсий россиян вполне вероятно, так как цены на товары первой необходимости существенно выросли. Парламентарий отметила, что новая индексация пенсионных выплат может составить 9%.

Кроме того, Дмитриева подчеркнула важность решения вопроса по повышению пенсий работающим пенсионерам. Депутат отметила, что каждый работающий пенсионер из-за отсутствия индексации теряет по 4000 рублей каждый месяц.

При этом Оксана Дмитриева обратила внимание на то, что в условиях западных санкций актуальным становится вопрос об импортозамещении и возрождении промышленности. Парламентарий заметила, что носителями важных трудовых навыков и инженерно-конструкторского потенциала являются люди преклонного возраста, нынешние пенсионеры.

Поэтому есть смысл вернуть индексацию работающим пожилым гражданам и призвать их обратно на возрождаемые рабочие места.

Аналитик Елена Киселева подчеркнула, что важно обращать внимание не только на процент повышения пенсий, но и на их величину. Например, социальные пенсионные выплаты по-прежнему остаются довольно низкими. До индексации, проведенной 1 апреля 2022 года, размер социальной пенсии составлял 10 183 рубля, а сейчас данный показатель равен 11 059 рублей, что в текущих условиях постоянного роста цен является недостаточным.

Заключение

Скоро  мы узнаем, как руководство страны будет добиваться цели снизить бедность и неравенство по итогам года, считает ли российская власть работающих пенсионеров группой населения, которая тоже достойна дополнительной поддержки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here