Правительство России создаст единый реестр очередников на жилье

Правительство России создаст единый реестр очередников на жилье

Правительство России создаст единый реестр очередников на жилье, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Надо очередниками серьезно заняться. У нас, к сожалению, единой базы сегодня нет. Мы в своих задачах эту цель ставим», — сказал он на правительственном часе в Госдуме.

Вице-премьер, кроме того, анонсировал ряд законодательных инициатив, которые внесут коррективы в программу расселения аварийного жилья. Цель — вывести ее на постоянную самоокупаемость вместо разовых решений.

Проблема актуальна в связи с тем, что, согласно прогнозам кабмина, до 2030 года «примерно по 2 млн кв. метров в год будет появляться аварийного жилья», заявил Хуснуллин.

Подготовленные предложения правительство надеется вынести на рассмотрение уже в ближайшее время.

Между тем вопрос аварийного жилья, которое стало таковым до 2017 года, решается. Программа его ликвидации идет с серьезным опережением. «И у нас на сегодняшний день уже девять регионов закончили эту программу расселения. Но проблема на этом, к сожалению, не заканчивается», — подчеркнул Хуснуллин.

Единый цифровой реестр очередников на жилье — что это, как будет работать

Сведения об очередях на жилье для разных категорий граждан соберут на общей платформе. Она объединит данные о более чем 800 тыс. россиян

 

В России начали тестировать аппаратно-программный комплекс, на его основе планируется создать единый цифровой реестр граждан, которые стоят в очереди на жилье от государства. Об этом сообщается на сайте Минстроя России.

Система агрегирует на одной платформе информацию по всем категориям граждан, входящим в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Таким образом планируется упростить контроль за разными очередями на жилье.

Когда программный комплекс пройдет тестирование, Минстрой совместно с региональными властями начнет переносить туда информацию обо всех российских очередниках, уточнил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. По его словам, новая платформа объединит данные более чем о 800 тыс. граждан.

По оценке Минстроя, сейчас примерно две трети граждан хотят улучшить жилищные условия. Но возможности для такого улучшения ограничены: примерно половине семей недоступна ипотека, 2,27 млн домохозяйств стоят в очереди на жилье в среднем 25 лет, недостаточно разработаны механизмы обеспечения жильем людей с невысокими и низкими доходами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here