«Хорошие новости для россиян!»: пенсия с 1 марта 2023 году — последние изменения для неработающих пенсионеров в России

«Приятные новости для россиян!»: пенсия с 1 марта 2023 году — последние изменения для неработающих пенсионеров в России

Основной этап индексаций пенсионных пособий прошел. Так, с 1 января увеличены страховые пособия, а в феврале – социальные выплаты. Но это еще не все. Еще в прошлом году власти говорили о том, что в 2023 г. будет минимум 5 индексаций. Какие изменения ожидают неработающих пенсионеров в марте, читайте далее.

Доплаты для пенсионеров в марте 2023 года

Несмотря на то, что индексация страховых выплат произведена 1 января, в марте 2023 г. некоторых пенсионеров ожидает приятный сюрприз. В частности, речь идет о повышении ежемесячных пенсионных пособий. Правда доплаты получат не все, а лишь те престарелые граждане, у которых наступили определенные условия.

Помимо этого, Президент РФ сообщил о том, что жители новых регионов Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик смогут оформить пенсию в соответствии с российским законодательством. Причем, у них есть право выбора – получать выплаты «по-старому» или переоформить их «по-новому».

Еще одно изменение в социальной сфере, которое правда касается не пенсионеров, а семей с детьми – с этого года жители новых регионов смогут оформить материнский капитал на несовершеннолетних, родившихся, начиная с 2007 года по тем правилам, которые применяются в России сейчас.

Правда ли, что с марта меняется порядок предоставления социальных выплат

С 1 марта вступают в силу некоторые законодательные изменения, в том числе, касающиеся пенсионеров.

Теперь в соответствии с ТК РФ, при трудоустройстве работника вахтовым методом, работодатель не имеет право, а должен оплачивать проезд сотруднику до места труда и обратно.

С этого месяца увеличился перечень технических средств реабилитации для инвалидов, предоставляемых на бесплатной основе.

На территории Херсонской, Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик начинает действовать закон об обязательном страховании работников от несчастных случаев на производстве.

 

Других изменений в марте 2023 г. не произошло. Порядок назначений пенсий и других социальных выплат пенсионерам остался прежним.

Мнение эксперта: вслед за МРОТ повысят и социальные пособия

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов заявил о том, что вслед за МРОТ проиндексируют и другие выплаты.

Речь идет о недавней новости, которую озвучил Президент РФ Владимир Путин на Послании Федеральному собранию. По его словам, с января 2024 года минимальная оплата труда будет проиндексирована на 10% свыше уровня инфляции.

Предполагается, что за год рост потребительских цен составит 8,5%, соответственно МРОТ поднимут на 18,5%.

Эксперт считает, что на повышенной индексации минималки власти не остановятся. Аналогичный коэффициент увеличения будет применен и к другим выплатам, например, к прожиточному минимуму и социальным пособиям.

«Государство намерено проводить индексации в достаточно значительном объеме, чтобы компенсировать потери, которые возникли в 2022 год» — объяснил политолог.

Таким образом, в будущем году основные показатели, применяемые для индексации пенсий, выплат на детей, соцпособий должны подрасти на 10% выше, чем фактический уровень инфляции.

«Приятные новости для россиян!»: пенсия с 1 марта 2023 году — последние изменения для неработающих пенсионеров в России

Будет ли повышение пенсии с 1 марта

Ежегодная индексация и доплаты к пенсии

С января 2023 г. страховые пенсии увеличили на 4,9%. Отмечается, что в прошлом году размер прибавки данных выплат был рекордным. В целом, ежемесячные пособия пенсионеров увеличились на 19,5%.

В настоящее время инфляционный процесс замедлился, в связи с чем рассчитывать на крупную прибавку в этот раз не стоит. Не нужно ожидать и второй индексации, такой, же какая была в 2022 г.

Эксперты напоминают, что пенсия гражданина не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Если выплаты ниже, то пенсионеру делают социальную доплату до ПМ (региональную или федеральную).

Также, некоторым категориям престарелых граждан положены ЕДВ. Их, к примеру, платят инвалидам, участникам боевых действий, пострадавшим от радиационного воздействия, бывшим узникам концлагерей, жителям Блокадного Ленинграда, герои СССР, России, РСФСР, труда, члены из семей и др.

ЕДВ можно увеличить, отказавшись от получения набора социальных услуг в натуральной форме. Для получения ЕДВ необходимо подать заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в Социальный фонд России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here