«Приказ есть?!»: одобрит ли Путин 10к рублей повторно каждому школьнику России к 1 сентября — писать ли заявление на выплату уже сейчас

«Приказ на столе»: раздаст ли Путин 10к рублей повторно каждому школьнику России к 1 сентября — писать ли заявление на выплату уже сейчас

Российские семьи с будущими первоклассниками рассчитывают получить разовую выплату в размере 10 000 рублей в конце лета 2022 года. Дело в том, что семьи с детьми до 17 лет в 2020 и 2021 годах получили такую сумму по решению Владимира Путина. Будет ли и в этом году такая же выплата? Что об этом думают эксперты и местные чиновники и эксперты — читайте далее в нашем материале.

Как происходила выплата раньше

Правительство РФ отмечает, что 10 000 рублей, единовременно выделенные из пенсионного фонда для каждой семьи с детьми от 6 до 17 лет, в 2020 году являлись мерой финансовой поддержки населения в условиях пандемии. Как известно, тогда многие лишились постоянного заработка, из-за чего возникали материальные трудности.

Далее в 2021 выплата такой же суммы денег была приурочена к необходимости родителей собирать детей в учебные заведения.

Зачем нужны выплаты школьникам по 10000 рублей в 2022 году

Сейчас в стране и во всем мире серьезный экономический кризис. В России уровень инфляции превысил 15% в год, что является рекордным показателем за последние несколько лет. Кроме того, многие товары стали либо недоступны в России, либо находятся в дефиците, например, белая бумага. Именно из-за этих факторов произошел огромный рост цен на школьные принадлежности, одежду и канцелярию.

Именно поэтому местные чиновники уверены в необходимости помощи семьям с детьми школьного возраста в 2022 году.

Однако эксперты также предлагают уточнить, кому действительно нужны 10 000 в качестве финансовой поддержки. Такая сумма денег действительна нужна малоимущим и многодетным семьям, а также семьям со средним заработком. Что касается детей, посещающих частные учебные заведения, эксперты уверены, что 10 000 рублей едва ли нужны им.

Петиция родителей о выплатах детям к 1 сентября 2022 года

На платформе Change.org для создания онлайн-петиций уже в середине лета появилось предложение провести единовременные выплаты и перед этим учебным годом. На данный момент более 80 тысяч человек подписали петицию.

Авторы обращения отмечают, что собрать ребенка в школу с каждым годом становится все сложнее и сложнее: цены на канцелярские товары, одежду, обувь растут. Именно поэтому у родителей возникает необходимость обращаться с такой просьбой к правительству.

 

«Приказ на столе»: раздаст ли Путин 10к рублей повторно каждому школьнику России к 1 сентября — писать ли заявление на выплату уже сейчас

Ждать ли по 10 тысяч на ребенка до 17 лет — что говорят эксперты

Несмотря на то, что многие родители рассчитывают и в этом году получить единовременную выплату на ребенка школьного возраста, чиновники не столь оптимистичны. Стоит ли ждать материальной поддержки?

Депутат Татьяна Буцкая дала комментарий к ситуации. Она в первую очередь отметила, что выплаты, проводимые в прошлом году в период сложной эпидемиологической ситуации, были связаны в первую очередь с высоким уровнем безработицы.

Чиновник обращает внимание, что все выплаты проводились только публикации официальных нормативно-правовых актов и указов. Также финансовая поддержка сопровождалась официальным заявлением Президента РФ.

На данный момент Правительство РФ не объявляло о проведении материальной поддержки населения в 2022 году: нет ни нормативно-правовых актов, ни официального обращения Президента. Вопрос даже не выведен на обсуждение в Правительстве.

  • На данный момент Правительство РФ не проводит массовую поддержку населения.
  • В соответствии с указами Президента, государство осуществляет финансовую поддержку для особо нуждающихся групп населения.
  • К ним относятся, например, люди, потерявшие постоянное место работы с начала марта 2022 года и вставшие на биржу труда.
  • Государство предлагает таким людям заключить специальный контракт, благодаря которому можно получить материальную поддержку. Полученные средства гражданин может потратить на сборы ребенка в школу.

Кто гарантированно получит поддержку в 2022 году

Поскольку сейчас родителям будущих первоклассников ничего не остается, кроме как ждать официальных заявлений со стороны Правительства РФ и Президента, то стоит упомянуть о наличии льгот и выплат для семей с доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Эти пособия государство начало выплачивать в апреле 2022 года семьям с ребенком в возрасте от 8 до 17 лет. Чтобы претендовать на такие выплаты, необходимо, чтобы общий официальных доход семьи был разделен на количество членов семьи, в том случае, если на каждого из членов приходится меньше денег, чем установленный прожиточный минимум, то семья может подавать заявление о финансовой государственной поддержке.

Подать заявку на рассмотрение можно в местном МФЦ или в ПФР с начала мая 2022 года. Также подать заявление можно онлайн через сервис Госуслуг.

В регионах также могут проводиться кампании по социальной поддержке населения. Для уточнения информации необходимо обратиться в органы местного самоуправления, социальной защиты и в администрацию населенного пункта.

Средства, которые могут помочь родителям собрать детей к школе, можно также получить и посредством других социальных выплат. Так, если первоклассник не старше 7 лет, то родители могут подать заявку на пособия от 3 до 8 лет.

Поддержка на региональном уровне

Не стоит также забывать, что в некоторых регионах или даже школах могут проводиться местные меры по поддержке населения. Например, дети из многодетных семей могут бесплатно питаться в школьной столовой. За покупку одежды и обуви к школе можно получить компенсацию. В каждом регионе размер компенсации свой. Его может и вовсе не быть, поэтому необходимо всю информацию уточнять на сайтах регионального правительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here