Приватизация или национализация – вот в чем вопрос

Приватизация или национализация – вот в чем вопрос
kp.ru

Несмотря на то, что у России есть богатейший и весьма печальный опыт сравнения приватизации и национализации отраслей экономики, вопрос почему-то до сих пор не считается закрытым.

И вот, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, вновь предлагает национализацию. Причем, идеи «отобрать и отдать государству» не является идеей только Бастрыкина. Подобные же мысли, особенно про то, что капитализм исчерпал себя, посещают и высшее руководство. Строго говоря, кризис современного мира вполне очевиден, но противопоставление ему госкапитализма на новый лад – тоже смотрится так себе идеей.

Современная российская экономика и так стоит на странном синтеза госкорпораций с формально государственной собственностью, но с копией управления частных корпораций. Почему-то нет уверенности, что эта модель обладает такими уж большими преимуществами перед «чистым» капитализмом, что годится ему на эволюционную замену. И, совершенно точно она не является предпочтительной с точки зрения социальной справедливости, поскольку разрывы между доходами верхних и нижних работников выше, чем у «проклятых капиталистов». Стоит отметить, что в Китае еще более странная смесь коммунизма и капитализма в одном флаконе. Впрочем, развивающаяся война санкций и вероятный развал глобального мира дадут всем моделям великолепный шанс победить в честной или не очень конкуренции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here