Процедура осуществления оплаты с помощью Самсунг Пей

В течение последних нескольких лет жители России могут использовать платежный сервис Samsung Pay. Эта система позволяет осуществлять оплату с помощью бесконтактной технологии NFC. Оплачивать Самсунг Пей можно не только покупки в интернете, но и проезд в общественном транспорте.

Процедура осуществления оплаты с помощью Самсунг Пей

Где можно оплачивать Самсунг Пей

Обычно с помощью подобных систем оплачивать товары и услуги пользователь может в случае, когда есть поддержка технологии NFC. Но в случае с Самсунг Пей можно осуществлять перевод денежных средств и с помощью обычных платежных терминалов, предназначенных для банковских карт. Это существенно расширяет возможности клиентов.

Условия оплаты

Процедура осуществления оплаты с помощью Самсунг Пей

Перед тем как оплачивать Самсунг Pay, нужно подключиться к системе. А для этого необходимо соблюсти ряд условий. В первую очередь это касается мобильного телефона. Он должен быть выпущен соответствующим производителем и поддерживать бесконтактные технологии оплаты.

Сейчас система Samsung Pay доступна только для последних, более современных моделей смартфонов. В их число входят Samsung Galaxy A7, Samsung Galaxy A5 и т. д. Следующее условие – это установка соответствующего приложения на телефон. Но и этого мало для того, чтобы начать пользоваться сервисом. Нужно привязать свою банковскую карту, с которой будет осуществляться оплата.

Это можно сделать с помощью следующей инструкции:

  1. Открыть приложение и авторизоваться (ввести пин-код или приложить палец к сканеру).
  2. Найти символ банковской карты и нажать.
  3. Можно ввести реквизиты кредитки вручную или сфотографировать ее на телефон. Система автоматически распознает нужную информацию.
  4. Далее нужно согласиться с условиями сервиса и банка.
  5. Для подтверждения регистрации необходимо нажать кнопку «СМС». После этого из банка придет код, который необходимо ввести в соответствующую графу.
  6. Затем следует подтвердить операцию (используется пин-код, сканер отпечатка или стилус для ввода подписи).
  7. Нажать «Готово».

Справка: по правилам пользователь может подключить к одному смартфону не более 10 банковских карт.

 

Что касается финансовых учреждений, то бесконтактные платежи поддерживают все крупнейшие банки России. Поэтому с подключением у владельца смартфона Самсунг проблем не будет.

Как оплачивать Samsung Pay в интернете

Процедура осуществления оплаты с помощью Самсунг Пей

Приобретая товары и услуги в интернете, покупатель всегда может выбрать несколько вариантов оплаты. Обычно используются стандартные – банковская карта (нужно указывать реквизиты), платежная система (Вебмани, Киви) и т. д. Но если у клиента есть возможность выбрать Самсунг Пей, то перевод будет осуществлен очень быстро.

Оплата товаров через Samsung Pay в интернете осуществляется следующим образом:

  1. Сначала пользователю необходимо выбрать сервис в качестве способа перевода.
  2. Нажать «Оплатить Samsung Pay».
  3. Ввести логин и пароль для входа в учетную запись системы.
  4. На телефон плательщика придет запрос с просьбой подтвердить транзакцию.
  5. Подтверждение осуществляется с помощью сканера отпечатков пальцев (или пин-кода).
  6. После этого с банковской карты будет снята необходимая сумма.

Если соблюдать эту инструкцию, то с оплатой онлайн у пользователя не будет никаких проблем.

Можно ли Samsung Pay оплачивать метро

Бесконтактной оплатой проезда сейчас никого не удивишь. Это удобно, так как не нужно задерживать очередь. Достаточно достать телефон и уже через несколько секунд оплата будет осуществлена. Алгоритм оплаты проезда в метро через Samsung Pay следующий:

  1. Нужно достать смартфон и подойти к турникету.
  2. Запустит установленное приложение.
  3. Поднести телефон к специальному устройству (ридеру).

Система автоматически снимает с карты необходимую сумму для оплаты проезда. После этого можно проходить через турникет. Используя Samsung Pay можно заплатить за метро или другой вид транспорта, купив билет в кассе.

Безопасность

Даже «продвинутые» пользователи часто опасаются совершать платежи с помощью своих мобильных телефонов. Проблема в том, что необходимо указывать личные данные, которые хранятся в специальном приложении. Но телефон могут украсть или получить доступ к финансовой информации другим способом.

Опасения владельцев смартфонов не напрасны, но разработчики Самсунг Пей и других подобных сервисов гарантируют безопасность личных данных.

Для этого существуют три уровня защиты:

  1. Замена реальной информации. Программа зашифровывает данные банковской карты с помощью токена – специального цифрового кода. Именно его использует отправитель (Самсунг Пей) и получатель. Реальная информация остается скрытой. Поэтому не стоит переживать, что при осуществлении платежа продавец каким-то образом узнает реквизиты кредитки.
  2. Система безопасности KNOX. Это система компании Самсунг, разработанная специально для защиты телефона от различных вирусов. Устанавливать дополнительно ее не нужно, так как она идет вместе с приложением. Интересно, что KNOX проверят телефон перед регистрацией карты и если есть подозрение на наличие вирусов, ввести данные кредитки не получится. То же касается и ситуаций, когда владелец уже давно пользуется сервисом. Даже один вирус приводит к блокировки Самсунг Пей.
  3. Авторизация по отпечатку пальцев, радужной оболочки глаза или пин-коду. Если смартфон окажется в руках злоумышленника, он не сможет воспользоваться программой. А значит, все данные будут в безопасности. Самую слабую защиту в этом случае дает пин-код, поэтому стоит вводить сложный пароль или использовать несколько способов защиты.

Оплатить с помощью бесконтактных технологий можно все что угодно. Достаточно поднести телефон к устройству, как транзакция будет осуществлена. А Самсунг Пей можно использовать и для оплаты через обычный платежный терминал для банковских карт. Поэтому владельцу очень легко оплачивать, к примеру, покупки в супермаркетах. Нужно лишь следить за тем, чтобы на банковской карте было достаточно денежных средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here