Процедура закрытия карты, счета физическим и юридическим лицом в Райффайзен Банке

Каждый клиент банка имеет право отказаться от его услуг в любой момент. Но чтобы закрыть счет или карту в Райффайзен Банке, необходимо учесть ряд нюансов. Правила определяют круг лиц, имеющих право подавать документы на закрытие, форму заявления и срок его исполнения. Также существует ряд причин, по которым банк может правомерно отказать в аннулировании продуктов или услуг.

Процедура закрытия карты, счета физическим и юридическим лицом в Райффайзен Банке

Закрытие карты в Райффайзен Банке

Процедура закрытия карты, счета физическим и юридическим лицом в Райффайзен Банке

Закрывать карту необходимо в том случае, когда клиент банка хочет полностью отказаться от данного продукта. Если это дебетовая карточка, то достаточно подать соответствующее заявление. Оставшиеся денежные средства снимаются либо переводятся на другой счет. Процедура аннулирования карты занимает от одного дня до месяца. Порядок зависит от активности использования пластика – если операции давно не проводились, то банк может закрыть ее сразу. Если в недавнем времени совершались расходные операции, то для завершения всех транзакций платежная система потребует около месяца. Такие условия стандартны для любого банковского учреждения.

Аналогичным образом прекращается сотрудничество с банком при аннулировании зарплатной карты. Во всех случаях может потребоваться расторжение договора комплексного банковского обслуживания, если таковой заключался ранее. Если клиент не помнит, заключалось ли такое соглашение, нужно проконсультироваться у сотрудника банка.

Чтобы закрыть кредитную карту, необходимо полностью погасить долг, далее также подается заявление. Дополнительно рекомендуется взять справку об отсутствии задолженности перед Райффайзен Банком.

Важно! Самостоятельное уничтожение пластиковой карты либо отказ от ее использования без уведомления банка не означает расторжение договорных отношений. Чтобы полностью закрыть карту Райффайзен Банка, нужно аннулировать счет.

 

Закрытие счета

Каждая пластиковая карта привязывается к отдельному банковскому счету. До тех пор, пока клиент не подаст заявление на его закрытие, банк будет списывать плату за годовое обслуживание и текущие комиссии за дополнительные услуги. Даже если карточка будет заблокирована банком или пользователем, счет нужно закрыть отдельно – процедура обязательна для закрытия и дебетовой, и кредитной карты.

Как правило, оба заявления на аннулирование подаются одновременно. Но сотрудника банка нужно уведомить о своих намерениях, чтобы он сформировал необходимые документы.

Закрыть текущий и накопительный счет можно таким же образом. Важное условие – подавать документы может либо владелец, либо его представитель. В первом случае, чтобы закрыть счет, физическому лицу необходимо иметь действующий паспорт, во втором – паспорт и нотариально заверенную доверенность.

Возможно ли закрыть через интернет

Расторжение договорных отношений с банковским учреждением – серьезная процедура, которая проводится только при личной встрече и наличии документов. Закрыть дебетовую или кредитную карту через интернет можно только одним способом – путем направления по электронной почте соответствующего заявления. Обычно такая форма обращения приемлема, если в населенном пункте, где проживает клиент, нет отделений банка.

Процедура закрытия карты, счета физическим и юридическим лицом в Райффайзен Банке

Обычно заявление оформляют в свободной форме и отправляют его на официальный e-mail банка – info@raiffeisen.ru. Но направляется оно только через ту почту, адрес которой был прописан в анкете-заявке на получение карты или открытие счета. Если e-mail не указывался либо к нему нет доступа, то возможности подтвердить свою личность нет. В этом случае нужно связаться с сотрудниками банка и в частном порядке решать вопрос, как закрыть счет или карту.

Рекомендуется предварительно связаться со службой поддержки банка и уточнить о возможности такого способа подачи заявления. Также следует узнать, в какой форме написать документ – в свободной или по готовому шаблону.

Особенности закрытия счета юридическим лицом

Юридические лица могут закрыть расчетный счет, только заполнив заявление установленной формы (скачать с официального сайта). Руководитель ООО или сам ИП должны иметь при себе паспорт. Если от их имени выступает представитель, потребуется паспорт и доверенность, оформленная в соответствии с законодательством. Без удостоверения личности заявление не принимается, также отсутствует возможность закрытия через интернет. Однако через онлайн-банкинг в Райффайзен можно направлять письма по внутренним каналам.

Процедура закрытия карты, счета физическим и юридическим лицом в Райффайзен Банке

В заявлении на закрытие необходимо указать:

  1. Наименования коммерческой компании.
  2. ИНН.
  3. Номера счетов, которые нужно закрыть.

Если на счете остались собственные средства, в заявлении можно указать новые реквизиты, куда их следует перечислить. Также деньги можно снять заблаговременно.

Райффайзен Банк закроет счет, если за клиентом не числится никаких задолженностей – перед банком, контрагентами или государством (налоги, штрафы, оплата лицензий и другие виды выплат).

Порядок действий одинаков, независимо от причины расторжения договора – переход в другой банк, аннулирование одного из открытых счетов, ликвидация или реорганизация предприятия. Процедура закрытия занимает 7-10 дней. После ее завершения старые реквизиты аннулируются – на них нельзя переводить деньги или выводить с них средства на другие счета. Поэтому всех контрагентов и государственные инстанции нужно уведомить о закрытии или смене счета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here