Продление выплат медикам в 2022 году за коронавирус – последние новости

Продление выплат медикам в 2022 году за коронавирус – последние новости

В России продолжается пандемия коронавируса. Несмотря на снижение темпов роста заболеваемости, эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться тяжелой, наблюдается дефицит больничных коек, в медицинских учреждениях не хватает врачей и медперсонала. Чтобы стимулировать работу врачей, правительство почти 2 года назад внедрило специальные «ковидные» надбавки к зарплате врачей, которые работают борются с коронавирусной инфекцией.

В наступившем 2022 году система оплаты труда врачей в очередной раз изменится. Читайте будет ли продление выплат медикам в январе-феврале 2022 года. Последние новости законодательства – далее в статье.

Существующие выплаты медикам в связи с коронавирусом

Они введены постановлением Правительства РФ №1762 от 30.10.2020г. В соответствии с этим нормативным документом доплаты врачам и медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение коронавируса, производится доплата:

  • за каждую отработанную смену;
  • в размере, зависящем важности функций и сложности работы (от 600 до 3 880 рублей);
  • смена определяется равной 1/5 установленной нормы недельного рабочего времени для данной категории работников.

Выплаты были продлены до 31 декабря 2021 года и заменили собой стимулирующие надбавки, введенные изначально. Также существуют страховые выплаты, которые производятся медикам, заболевшим коронавирусом на рабочем месте.

Уже известно, что выплаты медикам за коронавирус после 1 января 2022 года также будут производиться. А за работу в новогодние праздники врачи получат двойную оплату.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2475 И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 1859

1. В наименовании и пункте 1 слова «в 2020 — 2021 годах» заменить
словами «в 2020 — 2022 годах».
2. В абзаце первом пункта 2 слова «31 декабря 2021 г.» заменить
словами «31 декабря 2022 г.».
3. Дополнить пунктами 31 — 3 следующего содержания:
Осуществить дополнительные специальные социальные выплаты работникам, указанным в пункте 2 настоящего постановления, за работу с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.
Дополнительные специальные социальные выплаты осуществляются Фондом социального страхования Российской Федерации за счет средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

3_2 Для получения дополнительной специальной социальной выплаты, предусмотренной пунктом 3_1 настоящего постановления,
организации направляют не позднее 12 января 2022 г. в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр указанных в пункте 2 настоящего постановления работников, содержащий информацию о фактически отработанных работниками днях с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.

 

3_3 Установить, что дополнительные специальные социальные выплаты, предусмотренные пунктом 3_1
настоящего постановления, осуществляются в тех же размерах, порядке и на условиях, которые установлены Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в отношении специальной социальной выплаты.».

4. В наименовании и абзаце втором пункта 3 Правил осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 — 2021 годах специальной социальной выплаты работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги (участвующим в оказании социальных услуг, обеспечивающим их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, утвержденных указанным постановлением, слова «в 2020 — 2021 годах» заменить словами «в 2020 — 2022 годах».

Заявление о продлении выплат медикам

Министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости продлить выплаты медикам на пленарном заседании Государственной Думы еще в октябре. Глава Минфина подтвердил, что государство считает такие выплаты своим безусловным обязательством, средства на выполнение которого уже заложены в бюджете на 2022 года в составе резервного фонда. Однако узаконены выплаты медикам за коронавирус в 2022 году были только в конце декабря соответствующими постановлениями Правительства РФ.

Федеральный регистр вакцинированных от Covid-19 – для чего он нужен и можно ли туда попасть?

Пилотный проект по введению новой системы оплаты труда медиков

Речь идет о проекте, разработанном Минздравом в целях усовершенствования оплаты труда врачей и медицинского персонала. Пока проект предполагается начать реализовывать в некоторых областях, если он покажет свою эффективность, новая система будет распространена на всю Российскую Федерацию.

Подход к формированию оплаты существенно изменится, за основу будет взята расчетная величина в размере 13 617 рублей, который будет увеличен в соответствии с коэффициентом сложности работы (от 3,13) и региональным коэффициентом. К тому же медикам будут производиться доплаты за особенности труда (в детских домах, за наставничество, за работу в бригадах скорой помощи, за категории и т.д.), доплаты из премиальных фондов (от 10 до 40%), компенсации за работу в особенных условиях (за работу в условиях Крайнего Севера, за совместительство и т.д.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here