Продолжат ли выплаты безработным родителям на детей в сентябре 2020 года

Продолжат ли выплаты безработным родителям на детей в сентябре 2020 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает выплаты безработным родителям на детей и на сентябрь месяц 2020 года. Размер материальной помощи составит 3 тыс. рублей. Осенние изменения затронули и величину выплат, получаемых гражданами, потерявшими работу.

Как безработные родители смогут получить выплату на детей

На официальном портале Правительства РФ обнародовано постановление, подписанное Михаилом Мишустиным.

Премьер-министр России утвердил продление выплат безработным родителям, которые они получают на несовершеннолетних детей. Материальную поддержку будут оказывать до окончания сентября 2020 года.

Размер материальной помощи от государства составит 3 тыс. рублей. Выплаты положены на всех детей, возраст которых не превышает 18-ти лет.

Денежная сумма является доплатой к пособию. Его получает один из родителей, который лишился возможности осуществлять трудовую деятельность после 1 марта 2020 года. При этом он должен стоять на учёте в центре занятости.

Выплату на несовершеннолетних детей будут перечислять вместе с пособием по безработице. Как уточнили в центре занятости, специально для получения материальной помощи безработным родителям не надо обращаться в какие-то учреждения.

 

Из федерального бюджета на финансовую поддержку детей выделят 8,5 млрд рублей. По подсчётам специалистов, в России проживает приблизительно 2,8 млн безработных родителей, которые растят детей, не достигших отметки в 18-ть лет.

Как повышение МРОТ отразится на выплатах безработным

В Министерстве труда РФ подчеркнули, что правительство России увеличило размер пособия, максимально доступного для выплат безработным гражданам. Теперь материальная помощь от государства распределяется так:

  • максимальное пособие по безработице достигло размера минимальной оплаты труда – МРОТ. Граждане смогут получать не 8 тыс. рублей, а 12 130 «деревянных»;
  • минимальный размер пособия по безработице – 1,5 тыс. рублей.

В ведомстве уточнили, что размер выплат, которые получают граждане, потерявшие работу, напрямую зависит от одного фактора. Это доходы, которые они имели, осуществляя трудовую деятельность.

По официальным данным, через центры занятости ищут работу порядка 3,6 млн человек, проживающих в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here