Продовольственный кризис 2022: ждёт ли страны хлебный голод

Индия передумала замещать Украину на рынке пшеницы

Изначально государство Южной Азии планировало заместить ставшую недружественной для России Украину на рынке экспорта пшеницы, но позднее приняла решение его запретить. Исключением станут поставки с санкции правительства по уже полученным аккредитациям. Об этом заявили представители министерства торговли и промышленности, отметив, что соответствующее распоряжение уже вступило в силу.

Продовольственный кризис 2022: ждёт ли страны хлебный голод

Как ранее обстояли дела с экспортом пшеницы в мире

Россия и Украина до кризиса обеспечивали совместными усилиями свыше трети общемирового объема экспорта зерновых, по оценкам Продовольственной и и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Однако после начала боевых действий на территории Украины стало понятно, что в 2022 году ждать от страны урожая будет бессмысленно. Индия вызвалась помочь и заменить государство, оказавшееся в трудном положении, так как сама является одним из ведущих поставщиков. В минувшем году Индия экспортировала 7 млн тонн пшеницы, около половины объема поставок пришлось на Бангладеш. В 2022 году планировалось нарастить мощи до 7 млн тонн. Однако планам не суждено было состояться.

Продовольственный кризис 2022: ждёт ли страны хлебный голод

Заденет ли политическая ситуация «пшеничное поле»

Эксперты полагают, что напряженная политическая ситуация между одними из ведущих стран по поставке пшеницы, спровоцирует скачок цен в мире. Самый пессимистичный прогноз на этот счёт дал Гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала. Он заявил, что повышение цен на продовольствие из-за боевых действий на Украине и санкций Запада в отношении России может спровоцировать голодные бунты в беднейших странах.

Продовольственный кризис 2022: ждёт ли страны хлебный голод

Какие страны уже ощутили на себе хлебный голод

Недавно о трудностях в пшеничном производстве заявила Грузия. Глава ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава отметил, что в стране почти не осталось пшеницы, так как она усиленно занималась экспортом муки. Это закончилось вынужденной остановкой мельничного производства.
По сообщениям исследованиям, тяжелая обстановка в связи с «пшеничном кризисом» ждёт страны Африки и Ближнего Востока.
Так, Министерство сельского хозяйства США ожидает в грядущем году снижение производства пшеницы впервые за четыре года. Мировой объём зерна может составить 774,8 млн тонн, что является первым снижением с сезона 2018-19 годов.

При этом ожидается, что поставки муки и масляничных культур из России только увеличатся. Стране придётся временно замещать выбывшую из продовольственного поля Украину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here