Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

Каких только профессий не бывает! Даже если просто листать новостные паблики, можно узнать что-то новенькое и необычное. Интересные и невиданные доселе вакансии можно найти как на зарубежных, так и на отечественных сайтах. Одна из таких нестандартных профессий – переворачиватель пингвинов.

Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

Переворачиватель пингвинов — самая редкая профессия в мире

Эта, мимишная на первый взгляд, работа требует от соискателей многих умений и навыков. А все потому что работать придется в тяжелых условиях. Зато и оплата вполне достойная. И, конечно, приятный бонус – держать в руках симпатичных птиц и даже фотографироваться с ними, причем совершенно бесплатно.

Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

У скептиков может возникнуть закономерный вопрос: зачем вообще нужна эта профессия, как же пингвины обходились без помощников раньше? Все довольно просто. Причиной таких перемен стал пресловутый технический прогресс.

Помимо пагубного влияния на экологию, машины причиняют вред и живым существам. Одной из причин гибели пингвинов называют…самолеты. Дело в том, что эти птицы очень любопытны и любят наблюдать за людьми и за тем, что происходит на станциях.

По рассказам полярников, они даже могут забираться на постройки и заходить в гости. Конечно, вид летящих и взлетающих самолетов (нечастое и тем самым привлекательное для наблюдения зрелище) вызывает интерес.

 

Птицы наблюдают за летательными аппаратами, запрокинув голову. Из-за этого они теряют равновесие и падают на спину.

При обычных условиях обитания, пингвины так шеи не запрокидывают, поэтому перевернуться из этого положения сами не смогут. Последствия падения самые печальные, даже если пернатый наблюдатель и не станет жертвой хищника. Чтобы избежать такой беды, и ввели новую должность.

Так что объем работы внушительный. Конечно, не все любопытные птицы падают. Да и самолеты летают над Антарктидой нечасто.

Однако, учитывая вес “птички” (самцы весят 35-40 кг, а самки – 32 кг.) и работу в одиночку, скучать не приходится. К счастью, поднимать на лапы пингвинов не обязательно, их нужно только перевернуть на бок или живот. Потому-то должность так и называется.

Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

Работать придется в тяжелых погодных и психологических условиях – на полярных станциях Антарктиды. Ни одного населенного пункта (и следов цивилизации) на много километров вокруг. Только станция и работники, которые там задействованы. Такое выдержит не каждый человек.

Возможно, когда-нибудь появятся рабочие места для этой должности поближе, на Крайнем Севере.

Но пока рабочее место (и оно же место жительства) для переворачивателей пингвинов – только Антарктида. Поэтому и работников этой профессии тоже мало. Кроме того, к претендентам на эту должность предъявляют строгие требования.

Краткое описание должностной инструкции переворачивателя пингвинов

По сути, обязанностей у работника немного – переворачивать упавших птиц. Но, поскольку самолеты в те края летают мало и редко, а цивилизация со всеми благами и развлечениями далеко, человек успевает совмещать несколько должностей. Так что физическая сила (чтобы переворачивать пингвинов) – далеко не единственное требование к кандидату.

Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

Список условий впечатляет:

  • Отличное здоровье и физическая выносливость. Тут все понятно: без этого в суровых краях делать нечего.
  • Внимательность. Ошибка может дорого обойтись, причем пострадают не только пингвины. Особенно, если учесть, что ближайший самолет через несколько недель, и то, если позволят погодные условия.
  • Знание особенностей экологии края. Бесценный навык, который выручит не один раз.
  • Опыт работы полярником. Нужно уметь решать очень много самых разноплановых проблем. Учитывая непредсказуемость природы края, действовать нужно быстро, не поддаваясь эмоциям.
  • Отличное зрение и хороший слух. Тоже необходимый навык для выживания в суровых условиях.
  • Стрессоустойчивость. Испытывать нервы на прочность будут любые, казалось бы, мелочи. Все-таки слишком уединенная местность, что не может не отражаться на общем состоянии.

    Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

  • Коммуникабельность. Без умения работать в команде и договариваться о сотрудничестве никак не удастся обойтись.
  • Хладнокровность, умение сохранять душевное равновесие. Тем более, что ситуации бывают разные, да и людей слишком мало. Не каждый сможет это выдержать.
  • Опыт нахождения в дикой природе. Причем чем больше такого опыта, тем лучше.
  • Отсутствие аллергии. Обязательное требование. Ведь альтернативы “запретному” продукту не будет, да помощь оказать в таких условиях тяжелее.
  • Знание особенностей животных, которые встречаются в Антарктиде. Без этого есть риск серьезно пострадать.
  • Искренняя любовь к животным и природе. Тоже немаловажный фактор.

Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

Всем нужным навыкам обучают в Государственной полярной академии. Именно там выпускают будущих полярников, которых с радостью берут на работу на полярные станции и похожие объекты.

Вакансии и зарплаты поднимателя пингвинов в России в 2022 году

Зато оплата труда приятно радует. По последним данным, переворачиватель пингвинов только за выполнение своих прямых обязанностей получает около 140 тысяч рублей в месяц (или 1730 долларов). Сейчас, возможно, эта цифра еще выше.

А если учесть, что совмещать можно несколько должностей, становится понятно, почему на вакансию такой большой конкурс.

Конечно, сумма немаленькая. Но такие специалисты могут работать и на иностранные компании, в которых зарплата еще выше, а условия – лучше. Например, в США таким работникам платят около 6500 долларов в месяц. Работники немецких станций получают за эту работу 3800 долларов в месяц.

Профессия переворачиватель дельфинов — должностная инструкция и зарплата в 2022 году

Так что необычные профессии с большой зарплатой существуют. Но и требования к соискателям выдвигают соответствующие. Впрочем, если есть желание и необходимые навыки (которые, при отсутствии оных, можно развить), то почему бы и не попытаться. Такой опыт лишним уж точно не будет, если, конечно, удастся пройти отбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here