Прогноз аналитиков по дивидендам Сбербанка на 2023 год

Сбербанк – крупнейшая компания, регулярно продающая акции и занимающаяся выплатой дивидендов их держателям.

Однако не самая стабильная экономическая ситуация последних лет заставляет многих акционеров задумываться о возможности получения соответствующих выплат. Поэтому попробуем разобраться в текущих тенденциях и прогнозах на дивиденды 2023 от Сбербанка.

История выплат дивидендов Сбербанка

Для понимания общей картины имеет смысл рассмотреть историю выплат дивидендов за последние годы с учетом периода учета, даты закрытия реестра и размера выплат. Вся необходимая информация представлена в таблице ниже.

Объявление выплаты Закрытие реестра Год учета Выплата (за акцию)/ общая (млрд руб)
19.03.2021 12.05.2021 2020 18.7/422,38
18.03.2020 05.10.2020 2019 18.7/422,38
16.04.2019 13.06.2019 2018 16/361,39
18.04.2018 26.06.2018 2017 12/271,04
20.04.2017 14.06.2017 2016 6/135,52

Традиционно, закрытие реестра обычно осуществляется примерно через два месяца после объявления выплаты. Однако тут нельзя быть уверенным в сроках, поскольку они регулярно смещаются из-за разного рода финансовых и мировых событий.

Как получить дивиденды в 2023 году?

Прогноз аналитиков по дивидендам Сбербанка на 2023 год

Право на получение дивидендов 2023 Сбера имеют только держатели акций компании. Поэтому необходимо предварительно приобрести соответствующие ценные бумаги.

Непосредственно перед покупкой акций имеет смысл со всем внимание изучить теорию вопроса, получив хотя бы базовые знания об акциях, биржевой торговле и начислению дивидендов.

Далее стоит оценить собственные возможности, собрав данные об объемах свободного капитала и целях инвестирования. Желательно изучить представленные на рынке компании, собрав информацию об их ликвидности и потенциальной прибыльности ценных бумаг.

Так как по закону физические лица не могут напрямую осуществлять покупку и продажу акций, все операции с ценными бумагами будут осуществляться через брокера. Важно отыскать надежного и проверенного партнера.

 

Брокерская организация должна создать особый инвестиционный счет и дать доступ к сервисам обмена акций. Только после этого инвестор может внести деньги на свой счет и приступить к операциям.

Теперь надо купить акции интересующей компании, что позволит стать полноправным акционером и потенциальным получателем дивидендов. Правила выплат устанавливаются Сбербанком на ежегодной основе.

После объявления выплат соответствующая сумма автоматически будет переведена на брокерский счет в течение 10 или 25 дней. Конкретные сроки зависят от категории акционера.

На счет держателя акция дивиденды перечисляются уже с учетом налога на прибыль (13% для физических лиц). При этом, если акции будут проданы через три года, налог не начисляется.

Прогноз размера дивидендов Сбербанка в 2023 году

На 2022 год ситуация с дивидендами уже совершенно понятна, поскольку они точно не будут выплачиваться держателям акций. Что касается дивидендов Сбербанка в 2023 году, то тут стоит учитывать текущие прогнозы аналитиков.

Специалисты все чаще выражают мысль о том, что в следующем году действительно можно ожидать получения соответствующих выплат от компании. В частности, слова министра финансов Алексея Моисеева свидетельствуют о том, что бюджет на 2023 году сам по себе включает дивиденды от государственных банков.

При этом определить размер будущих выплат очень непросто, поскольку он зависит от множества постоянно изменяющихся факторов. Сам банка уже неоднократно заявлял, что в скором времени ожидается выход на докризисный уровень прибыли, который позволит обеспечить акционеров стандартными дивидендами.

Оптимистичный сценарий говорит о том, что держатели ценных бумаг могут рассчитывать на дивиденды 2023 от Сбербанка в размере около 30-35 рублей за одну акцию.

Дивиденды Сбербанка в 2023 году – когда выплата?

Все признаки указывают на то, что имеет смысл ожидать выплаты дивидендов в 2023 году. Однако сроки и размер выплат зависят от множества факторов, среди которых особенное значение имеет общее состояние экономики Российской Федерации с учетом непростых условий. Также важно знать, будет ли у банка возможность запустить реализацию собственных резервов.

Если оптимистичные прогнозы окажутся правдой, то в 2023 году банк сгенерирует прибыль на уровне 2021 года. Менее вероятен сценарий, когда Сбер сможет показать прибыль уже в 2022 году.

Большая часть финансовых аналитиков склоняется к мысли, что в 2023 году выплаты дивидендов действительно начнутся. И их размер будет составлять не менее 20 рублей за одну акцию. А к 2024 году выплаты и вовсе могут достигнуть показателя в 30 рублей за позицию.

Стоит ли вкладываться в акции Сбербанка в 2023 году?

Сбербанк – достаточно надежная организация и одна из лучших дивидендных компаний. Многочисленные расчеты и анализы указывают на то, что организация действительно хорошо подходит для инвестирования с последующим получением выплат на ежегодной основе.

Компания стабильно растет в течение пяти лет, так что акции будут интересны инвесторам в том числе в дальнейшем. Даже несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране и многочисленные внешние санкции, акции регулярно повышаются в цене.

В 2022 году на собрании акционеров было принято решение об отказе в выплате дивидендов, что привело к некоторому падению стоимости акций. Однако эксперты продолжают прогнозировать рост стоимости ценных бумаг компании, предрекая существенное повышение цены уже к концу 2022 года.

Изучая конкретно выплаты дивидендов, у Сбербанка можно заметить стабильный рост на протяжении пяти лет. Выплачиваемая сумма за это время выросла практически в десять раз. Однако геополитические события последнего времени серьезно повлияли на очень многие компании, в том числе сказавшись на прибыльности банковских организаций.

Для получения прибыли в подобных условиях имеет смысл создать портфель инвестиций на основе префов Сбербанка, однако этот вариант крайне рискованный. Ведь негативные процессы на рынке вполне способны привести к серьезному падению всех видов ценных бумаг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here