Прогноз цен на недвижимость в 2021 году: экспертное мнение

Исследования рынка недвижимости свидетельствуют о том, что в России пик «ипотечного» бума ожидают к 2021 году.

Факторы кризиса на рынке недвижимости

Причинами такой ситуации стал ряд факторов, в числе которых:

  • снижение платежеспособности населения из-за падения уровня доходов;
  • увеличение процентной ставки по кредитам, ипотечным, в том числе;
  • рост инфляции.

Увеличение объемов строительства в совокупности с перечисленными факторами становятся предпосылками кризисной ситуации. В связи с этим многих граждан, особенно тех, чья профессиональная деятельность связана с недвижимостью, интересует вопрос, что же ждет рынок в 2021 году.

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году: мнение экспертов

Сегодня многие застройщики продают квадратные меры по низкой стоимости, практически по себестоимости. На этот шаг они вынуждены идти, несмотря на то, что такая продажа не является рентабельной и не приносит доход.

К второстепенным факторам, способствующим распространению кризисной ситуации можно отнести огромную популярность частного строительства. Все чаще граждане нашей страны отказываются от приобретения квадратных метров в городских новостройках, отдавая предпочтение строительству загородных домов, коттеджей. По мнению экспертов, это ведет к снижению уровня инвестиционной привлекательности объектов. Несмотря на это большинству застройщиков в году нынешнем удается сохранять ликвидность. Однако прогноз цен на в 2021 году не настолько оптимистичен. Это заставляет застройщиков искать новые решения, как привлечь покупателей уже сегодня.

Одной из таких мер является долевое строительство. В рамках такой программы долевого участия инвесторы и клиенты привлекаются до начала строительства.

Какие факторы определяют стоимость объекта недвижимости

Ситуация изменяется стремительно. Поэтому очень важно понимать, из чего складывается цена на объекты, и какие факторы оказывают влияние на ее формирование. К таким факторам относятся:

  • размер площади объекта;
  • наличие или отсутствие коммуникаций;
  • расположение поблизости с жильем объектов инфраструктуры;
  • этажность.

Плюсы объектов недвижимости и их недостатки

Чтобы понимать, какой будет стоимость в 2021 году, важно знать обо всех преимуществах квартиры или дома, а также знать обо всех недостатках. Только зная все плюсы и все минусы, можно определиться с тем, какой будет базовая цена объекта. Здесь важно учитывать еще один такой принцип формирования стоимости, как спрос. Если у населения есть свободные средства, которые они готовы вкладывать, это существенно влияет на рост спроса, а значит, и предложения. Если же у населения денег нет, то цены на недвижимость в 2021 становятся просто неактуальным вопросом, ведь покупка квартиры или дома неинтересна.

 

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году: мнение экспертов

В 2021 году можно будет наблюдать рост цен. Это связано с тем, что стоимость использованного в строительстве оборудования растет, цены на строительные материалы также постоянно повышаются.

Возможно ли падение цен на недвижимость

Рост спроса на рынке можно будет наблюдать в начале 2020 года. Это связано с тем, что в СМИ прошел ряд новостей о том, что государственные программы ипотечного кредитования не будут больше работать. Снижение уровня доходов граждан привело к падению интереса к покупке квартиры или дома.

Движение рынка недвижимости имело локальный характер. Москва, Санкт-Петербург, именно здесь можно было наблюдать оживление.

Однако, несмотря на некоторое оживление, уже к началу 2021 года эксперты прогнозируют снижение стоимости одного квадратного метра до 5-7 процентов. Что касается прогнозов относительно рынков недвижимости в крупных городах, они довольно противоречивы. Почему? С одной стороны, жилые квадратные метры пользуются в крупных мегаполисах большим спросом. С другой стороны, высокая стоимость коммунальных услуг, оплата содержания квадратных метров может стать причиной снижения спроса.

Стоит ли приобретать жилье сегодня

Несмотря на то, что спрос на квадратные метры снизился, цены остались на прежнем уровне.

По всей стране можно наблюдать строительство новых домов, объекты не замораживаются. В связи с этим возникает вопрос: будут ли меняться цены на недвижимость в 2021 году.

По мнению экспертов, в 2021 году не произойдет каких-либо существенных изменений. Новые объекты по завершении строительства будут предлагаться к реализации. Однако из-за низкой покупательской способности и большого количества предложений цены на квадратные метры повышаться не будут. Более того, низкий спрос сделает продавцов более сговорчивыми. Так, решив приобрести квартиру, вполне можно рассчитывать на большую скидку.

Прогноз цен на недвижимость в 2021 году: мнение экспертов

Стоит ли вкладывать средства в покупку недвижимости в 2021 году? Ведущие эксперты рынка недвижимости советуют обзавестись квадратными метрами только в том случае, если есть накопления. Инфляция может обесценить накопления, тогда как недвижимость, как объект инвестиции, способна принести прибыль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here