Прогноз инфляции на 2022 год в России по данным Минэкономразвития

Несмотря на оптимистичные прогнозы, которые в 2019 году давал Минэкономразвития, экономическая ситуация в стране не улучшилась. Всемирный банк обновил ранее составленный прогноз, снизив показатель ВВП на 2022 год на 0,6%, обосновав такое решение вероятным продолжением действия международных санкций и снижения цен на нефть, что приведет к дальнейшему ослаблению рубля и росту инфляции.

Денежные поступления в российский бюджет существенно снизились на фоне увеличения объемов мировой добычи нефти, и, как следствие, уменьшения ее стоимости на рынке. По его словам, именно этот фактор стал причиной более медленного снижения уровня инфляции, чем предполагалось ранее.

Осенью Минэкономразвития опубликовало обновленный предварительный прогноз инфляции на 2022 год. Согласно указанным в нем сведениям, уровень инфляции незначительно сократится и составит 4,4%, а не 4,9%, как предполагалось ранее.

Прогноз инфляции на 2022 год в России по данным Минэкономразвития

Однако такое снижение связано вовсе не с подъемом российской экономики. На уровень  инфляции окажет влияние принятое властями решение об индексации пенсий всего на 4%, а также оставление без изменений пенсий работающих граждан. Кроме того, при расчете прогнозируемых показателей был учтен рост цен на газ в размере 2% – удастся ли удержать этот показатель на указанном уровне, пока неизвестно.

Итак, прогноз по инфляции, составленный Минэкономразвития на 2022 год, предполагает ее снижение до 4,4%. Стоит отметить, что, согласно предварительным данным, по итогам 2019 года инфляция составила всего 2,5%. В том случае, если международные санкции будут усилены, рост цен в 2022 году будет намного значительнее, чем в прошлом году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here