Прогноз стоимости акций и дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

Сургутнефтегаз – частная нефтяная компания входящая в тройку лучших в России. Занимается в первую очередь переработкой нефтяных месторождений, продажей нефти и нефтяной продукции. В статье мы расскажем о том, чем живет Сургутнефтегаз, о его акциях, а также проведем прогноз их стоимости на 2022 год.

Компания Сургутнефть, что добывала нефть в западной части Сибири, в 1993 году стала открытым обществом Сургутнефтегаз. Следом к ней был присоединен нефтеперерабатывающий завод города Кириш, а также пара предприятий по сбыту. Впоследствии акции перераспределили: 45% перешли государству, 8% продали на закрытом аукционе, 7% ваучерами выкупила сама компания, а остальные 40% выставили на залоговый аукцион, где победил негосударственный пенсионный фонд Сургутнефтегаз.

Менеджмент предприятия старается как можно больше сохранять внутренний контроль, не стремясь к получению финансирования от зарубежных инвесторов. Для того, чтобы не произошло «враждебное» поглощение, в начале нулевых руководство приняло решение передавать акции своим дочерним предприятиям. Из-за этого произошло немало конфликтов и недовольства миноритарных акционеров.

Фондовый рынок России по-прежнему считает Сургутнефтегаз «темной лошадкой», и даже сейчас точная стоимость капитала остается загадкой.

Суть бизнеса Сургутнефтегаза:

  • Добыча нефти. Главная деятельность компании: на ее долю приходит 11% нефтедобычи со всей страны, уступая лишь Роснефти и Лукойлу. В основном нефть добывают в Западной и Восточной Сибири, а также в Тимано-Печоре. Продают сразу в сыром виде, и по результатам предприятие получило на этом более 1 триллиона – 64% от выручки.
  • Переработка нефти. Сургутнефтегаз имеет нефтеперерабатывающий завод, что располагается в Ленинградской области. По информации 2019 г. они переработали 18,6 миллионов тонн нефтепродуктов, но из них лишь 55% являются «светлым» продуктом, а он является куда более выгодным.
  • Сбыт нефтепродуктов осуществляется оптом и в розницу – по данным 2019 г. продажи принесли 33,5% выручки.
  • Прочая выручка приносит 2,5% дохода. Здесь деньги компания получает продажей газа, газовых продуктов и других товаров.

Как видно, основная прибыль и верхушка бизнеса Сургутнефтегаза – торговля сырой нефтью. Переработка дает вполовину меньше, а газ для предприятия – это лишь субпродукт, что почти не приносит денег. По идее, стоимость акций связана непосредственно с ценой на нефть. Но это не совсем так.

Из чего складывается прибыль Сургутнефтегаза

Прогноз стоимости акций и дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

Предельный доход компании не настолько высок, однако в 2014-2015 и 2018 гг. она получила невероятно высокую прибыль. Прогноз, основанный по последним новостям, также неплох – но об этом позже.

Как было сказано ранее, предприятие достаточно скрытное, ни с какими активными действиями и амбициозными проектами замечено не было. За все время работы Сургутнефтегаза на рынке количество дивидендов нельзя было назвать большим. Компания не занималась ни выпуском облигаций, ни привлечением инвесторов – она лишь стабильно выкачивала и продавала нефть, не вкладываясь в дорогостоящие проекты и не расширяя свое влияние. Таким образом, Сургутнефтегазу удалось получить достаточное количество долларовых накоплений.

 

Все эти деньги находятся на депозитах в долларах, благодаря чему компания имеет процентный доход – конечно, когда процентную ставку понижают, статья доходов становится менее значимой, но факт остается фактом. Стоимость акций Сургутнефтегаза же зависима от нынешнего курса доллара – при ослаблении рубля валютные накопления напротив увеличиваются. Все вышеперечисленное влияет на основную стоимость компании и котировку.

Предприятие выпускает акции двух типов:

  • обычные;
  • привилегированные.

По обычным акциям Сургутнефтегаз выплачивает не более 65 копеек на 1 акцию, а в «плохие» времена и того меньше – 60 копеек. Дивиденды невысокие, но стабильные, что является плюсом для акционеров.

Зависимость от курса рубля наиболее выражается именно по префам – рассмотрим это подробнее.

Дивиденды Сургутнефтегаза привилегированные

Прогноз стоимости акций и дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

Ситуация, касающаяся префов, складывается иначе. Устав предприятия говорит, что Сургутнефтегаз обязан выплачивать дивиденды по привилегированным акциям стоимостью не менее 10% от чистой прибыли, поделенной на количество акций, что составит 25% установленного капитала, не забывая, что они должны быть не меньше выплат по обычным акциям. По сути, можно рассчитать приблизительно на 7% от чистой прибыли по префам. Если же компания терпит убытки, минимальная выплата является такой же, как и по обычке – 60 копеек на 1 акцию.

По факту, большие выплаты дивидендов равны огромным прибылям, что получает Сургутнефтегаз с помощью валютной переоценки. За прошедший год ситуация сложилась так – за полгода предприятие получило 436 миллиардов прибыли. Выплаты составляли 4,2 рубля на акцию. К концу года доллар стоил 74 рублей, а стоимость нефти – около 40 долларов за баррель, и размер прибыли возрос до 6,8 рублей на 1 акцию. Дивидендный доход составляет 17%. Можно пойти дальше и сделать прогноз дивидендов Сургутнефтегаза в 2021 и даже 2022 году.

Порядок выплаты дивидендов

Прогноз стоимости акций и дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

А в целом, согласно положению о дивидендной политике Сургутнефтегаза от 2018 г., порядок выплаты дивидендов довольно прост.

  • Право на получение дивидендов имеют все лица, что были зарегистрированы в реестре акционеров и имеющие право на получение дивидендов в РФ.
  • Деньги должны быть выплачены в сроки, установленные действующим законодательством РФ.
  • Компания имеет право исполнить обязательство по выплате дивидендов в любое время в течение срока выплаты, установленного действующим законодательством РФ.
  • Дивиденды выплачиваются в денежной форме.

Будут ли выплаты дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

Прогноз стоимости акций и дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

Несомненно, компания будет и дальше выплачивать деньги на следующий год. Рассмотрим, насколько же дивиденды Сургунефтегаза в 2022 году вырастут. Итак, ранее было сказано, что в конце 2020 дивидендный доход при стоимости прибыли 6,8 рублей на одну привилегированную акцию составляет 17%. Для этого существует возможность определения курса доллара к рублю у инвесторов – это фьючерсы. Они созданы для фиксации экономических агентов цен на будущее.

Ожидаемые размеры выплаты дивидендов в 2022 году

Прогноз стоимости акций и дивидендов Сургутнефтегаза в 2022 году

По контракту фьючерсов курс доллара к рублю на декабрь 2021 года составляет 78,38. Посчитав, получится, что дивиденды Сургутнефтегаз в 2021 и 2022 будут составлять:

  • летом 2021 – 6,8 рублей на акцию, или 17% доходности.
  • летом 2022 – 4,19 рубля на акцию, или 10,4% доходности.

Двухзначная доходность вот уже три года подряд – это очень хорошо. Но стоимость акций Сургутнефтегаза по дивидендам на 2022 будет уменьшаться, как говорит прогноз, поэтому акции на этот год выгоднее покупать, чем продавать. Привилегии будут покупаться, рост котировок может возрасти вместе с вероятным ослаблением рубля – благодаря всему этому появится возможность компании платить хорошие дивиденды. Но это лишь прогноз – неизвестно, что случится на самом деле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here