Прогноз стоимости акций Норникеля и выплаты дивидендов на 2022 год

Ценные бумаги, принадлежащие металлургическим компаниям, пользуются спросом. Поговорим об акциях «Норникеля», крупнейшего предприятия в этой области.

Какие дивиденды «Норникель» планирует выплатить в 2022 году, как рассматривают акции «Норникель» и какие прогнозы дают на 2022 год.

О компании Норильский никель

Прогноз стоимости акций Норникеля и выплаты дивидендов на 2022 год

ГМК «Норильский никель» является акционерным обществом. Основной пакет принадлежит:

  • президенту холдинга «Olderfrey Holdings Ltd» Владимиру Потанину, он держит 30.4% акций;
  • 8% принадлежат компании «UC Rusal» в лице Олега Дерипаско;
  • 2% держат представители Crispian Investments Ltd Роман и Александр Абрамовичи;
  • остальное количество ценных бумаг находится в свободном обращении (37.6%).

Компания ориентирована на стратегию устойчивого развития и специализируется на производстве палладия и высокосортного никеля. Это надежный поставщик различных металлов: золота, серебра, платины, селена, серы, иридия. Основное влияние на котировки ее ценных бумаг оказывает влияние спрос на эти металлы.

Дивидендная политика Норникеля в 2022 году

Прогноз стоимости акций Норникеля и выплаты дивидендов на 2022 год

Компания получает стабильно высокую прибыль и платит своим акционерам щедрые дивиденды. В 2016-м в компании изменилась дивидендная политика, и размер выплат стал определяться из показателей EBITDA и Долг/EBITDA.

Разберемся подробнее в терминах:

  1. EBITDA – это прибыль до вычета налогов, расходов на амортизацию. Другими словами, это не чистая прибыль.
  2. Долг/EBITDA является коэффициентом, который показывает способность предприятия расплатиться по долгам. Акционеры заинтересованы в более низких показателях.

В дивидендной политике обозначено, что акционеры получают выплаты 30%, при показателях Долга/ EBITDA равном 2.2, и 60%, если Долг/EBITDA ниже 1.8%.

 

В 2020-м, учитывая кризис в стране и необходимость устранять последствия аварии, произошедшей под Норильском, Потаниным было предложено отсрочить выплату дивидендов. Предложение не было поддержано и было принято решение произвести минимальные выплаты. Компания в таких случаях обязана выплачивать сумму в размере 1 млрд долларов.

Дивиденды Норильского никеля в 2022 году планируется выплатить высокие, учитывая стабильно высокую доходность. Дивиденды Норникеля в 2022 году прогноз достаточно оптимистичный и определяется высокой дивидендной доходностью в данный период.

Она стабильно будет составлять 11-12%, что является самыми высокими показателями в горно-металлургической области РФ. Однако на выплату дивидендов повлияет начало периода максимального капиталовложения.

Привязывая выплаты к свободному денежному потоку, руководство компании считает, что в такие периоды выплаты должны сокращаться, а потом снова увеличиваться. На выплату дивидендов Норникеля в 2022 году это окажет существенное влияние.

Также в конце 2022-го завершается срок действия соглашения акционеров компании, после которого ожидаются изменения политике в этом вопросе. Акционерам будет предложено заключить новое соглашение, ориентиром выплат будут служить значения свободного денежного потока с постепенным отказом от показателей EBITDA.

Что влияет на цену акций Норникеля?

Прогноз стоимости акций Норникеля и выплаты дивидендов на 2022 год

На нее оказывает существенное влияние:

  1. Рост рыночной стоимости всех продуктов компании.
  2. Особенности ведения экспортной политики другими странами. К примеру: решение Индонезией прекратить экспорт никеля привело к его дефициту на рынке и росту цены на 20%. Другими словами, снижение предложения на рынке того или иного продукта вызывает рост цен и положительно сказывается на стоимости ценных бумаг.
  3. Необходимо учитывать нацеленность компании на долгосрочный рост, наращивание объемов производства. Что положительно отражается на цене активов.

Прогнозы стоимости акций на 2022 год

Цена ценных бумаг предприятия достаточно высокая. И лежит в пределах 22 172 — 22416 рублей за одну акцию. Но как всегда перед покупкой следует изучить прогноз специалистов. «Норникель» акции прогноз на 2022 год следующий:

  • ожидается неблагоприятный год, курс ценных бумаг будет снижаться;
  • в начале января курс снизится на -1.76 % и повысится на +1.66%;
  • февраль — снижение в начале -1.36% и небольшое повышение 0.15% в конце месяца;
  • март — небольшое повышение в начале с паданием на -1.89% в конце;
  • апрель — +1.23% в начале и +0.51% конце месяца;
  • май — +1.35% в начале и +0.46 в конце;
  • июнь — снижение -1.39%;
  • июль — повышение +2.65%;
  • август –2.33% в начале и +0.87% в конце;
  • сентябрь — повышение +2.06%;
  • октябрь — +0.23% в начале месяца и -1.82% в конце месяца;
  • ноябрь — повышение +0.37% и снижение -.0.24 в конце месяца;
  • декабрь — снижение курса -1.85%.

Следует учитывать, что свежий прогноз формируется в результате предшествующих событий и зависит от торгов на бирже.

Текущая цена актива составляет 22296 рублей. Как отмечают аналитики, стоимость будет находится на среднем уровне с дальнейшим прогнозом ее увеличения до 3% за год. В связи с этим даются рекомендации покупать ценные бумаги компании, и придерживаться долгосрочной политике «купил и держи».

Норникель дивиденды на 2022 прогноз как отмечалось выше будет достаточно положительным. Компания сделает последние выплаты по формуле акционерного соглашения по итогам 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here