Прогнозы по рынку газа ЕС на вторую половину 2023: без Апокалипсиса, но с проблемами

Прогнозы по рынку газа ЕС на вторую половину 2023: без Апокалипсиса, но с проблемамиНесмотря на многочисленные ужасы, которые сулили рынку ЕС зимой 2023 года, что разгоняло цену до фантастических величин в $3892 за тыс. м3, никто в Европе массово не замерз, блэкаутов не случилось и даже хранилища ПХГ к концу сезона опустели менее, чем наполовину, что многолетний рекорд заполненности на данный период.

Цена на газ остается высокой – на уровне $430-450, но Европа посчитана для нее достаточно богатой. Поэтому, представляется, что закачка ПХГ будет выполнена к началу отопительного сезона без чрезмерных осложнений. Впрочем, это не отменяет сложностей обычных:

  • Например, в подвешенном состоянии остаются прогнозы по поставках российского газа. В 2022 году, Европа получила его по трубопроводам 80 млрд.м3. Предполагается, что поставки могут уменьшится до 30 млрд м3. И разницу надо откуда-то взять.
  • Если ЕС «дозреет» до прекращения закупок российского СПГ, то это добавит в баланс «минус 20 млрд. м3»
  • Нет полной уверенности, что США со своим «демократическим СПГ» заместят выпадающие российские поставки. Напротив, есть риск, что рекордные поставки прошлого года сократятся из-за роста недовольства внутренним ростом цен. Это может привести к законодательным ограничениям экспорта. Собственно, снижение цен делает рынок ЕС менее привлекательным и без всяких ограичений.
  • Наконец, есть фактор Китая, который в состоянии резко нарастить экспорт СПГ, естественно не из политических соображений но на фоне роста экономики после отмены ковидных ограничений. Впрочем, и ограничения в США и рост спроса в Китае еще предстоит установить фактически.

Сами по себе перечисленные факторы меркнут по сравнению с погодными. Прекратив закупки российского газа, ЕС утратил запас прочности в энергетике. Соответственно, сильная жара и безветрие или сильные морозы, на радость спекулянтам взвинтят цены, которые не менее стремительно упадут после нормализации. Правда, заполненность ПХГ будет работать сдерживающим фактором, но это тоже не точно. В любом варианте, Россию уже менее заботит дурной энергетический рынок ЕС, которому предстоит выкручиваться из-за глупости местных политиков из достаточно неприятной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here